Электромагнитный вибратор

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в виброперамешивателях, вибростендах и т.п. Цель состоит в получении низкочастотных механических колебаний. Устройство содержит магнитопровод 1, якорь 2, упругую систему 3, обмотку 4, которые через последовательно вклю- . ченные конденсаторы 5 соединены в треугольник, электрически связанньй с трехфазным источником. Вибратор позволяет получить низкочастотные механические колебания, что увеличивает их амплитуду, а при резонансных явлениях в электромагнитной и механической системах повьшает КПД. 1 ил. (Л 00 ел со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 16 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957803/24-07 (22) 02,10.85 (46) 30.11 ° 87, Бюл. ¹- 44 (71) МВТУ им.Н.Э.Баумана (72) Ю.Е.Нитусов, А.И.Коцюбинский и И.С. Бабаев (53) 621.313.333(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 93401, кл. Н 02 К ЗЗ/00, 1951.

Авторское свидетельство СССР

¹ 473526, кл. В 06 В 1/04. 1974. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЬЙ ВИБРАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано (51) 4 Н 02 К 33/12 В 06 В 1 04 в виброперемешивателях, вибростендах и т.п. Цель состоит в получении низкочастотных механических колебаний.

Устройство содержит магнитопровод 1, якорь 2, упругую систему 3, обмотку 4, которые через последовательно включенные конденсаторы 5 соединены в треугольник, электрически связанный с трехфазным источником. Вибратор позволяет получить низкочастотные механические колебания, что увеличивает их амплитуду, а при резонансных явлениях в электромагнитной и механической системах повышает КПД, 1 ил.

Предлагаемый вибратор позволяет, таким образом, получить низкочастот ные механические колебания с частотой ниже частоты питающего напряжения.

Это позволяет при одинаковой потребляемой мощности значительно увеличить амплитуды механических колебаний, что при резонансных явлениях в электромагнитной и механической системах приводит к увеличению КПД вибратора.

Ф о р м у л а изобретения

Электромагнитный вибратор, содержащий стержневой магнитопровод с тремя обмотками, каждая из которых размещена на одном из стержней, и ферромагнитный якорь, закрепленный на упругой системе, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью получения низкочастотных механических колебаний, он снабжен тремя конденсаторами, каждый из которых включен между обмоткой и клеммой для подключения к трехфазной сети.

Составитель В.Лавров

Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор Н.Слободяник

Заказ 5806/50

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

135613

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в виброперемешивателях, вибростендах, вибростолах и т.п.

Целью изобретения является повышение КПД.

На чертеже изображен предлагаемый вибратор.

Вибратор содержит магнитопровод 1, 10 якорь 2, закрепленный на упругой системе 3, обмотки 4, которые через последовательно включенные конденсаторы 5 соединены в треугольник, элект- . рически связанный с трехфазным источ- 16 ником 6 напряжения.

Вибратор работает следующим обраsoM.

При подаче напряжения на обмотки 4 начинается процесс притягивания яко- 20 ря 2. Емкости конденсаторов 5 выбраны так, что при некотором промежуточном зазоре между якорем и магнитопроводом в ветвях треугольника возникает резонанс напряжений. Это приводит к значительному возрастанию напряжения на обмотках 4 электромагнита и увеличению тока в цепи, что влечет за собой резкое увеличение тягового усилия.

При дальнейшем движении якоря 2 и 30 уменьшении зазора между ним и магнито.проводом происходит расстройка pesoнанса и, как следствие этого, уменьшение тягового усилия. Однако при этом возрастает противодействующее 35 усилие со стороны упругих элементов подвижной системы 3. При некотором смещении якоря.это усилие больше тягового усилия электромагнита, что вызывает отталкивание якоря 2 и, сле- 40 довательно, его движение в противоположном направлении.

При этом в силу переходных процессов действующее на якорь 2 тяговое усилие электромагнита значительно меньше, чем в процессе его притяже- .. ния, что позволяет якорю совершать незатухающие колебания с-частотой, близкой к частоте собственных колебаний механической системы.

Таким образом, процесс притяжения якоря 2 рсуществляется за счет значительного увеличения тягового усилия электромагнита, а его обратное движение — за счет отталкивающего действия упругих элементов подвижной системы 3 при одновременном ослаблении тягового усилия. Это приводит к возникновению устойчивых низкочастотных колебаний якоря.

Электромагнитный вибратор Электромагнитный вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , к электромагнитным генераторам механических колебаний

Изобретение относится к электротехнике , к приводам с возвратно-поступательным перемещением

Изобретение относится к электротехнике , а более конкретно к устройствам с возвратно-поступательным движением якоря и может быть использовано в технологических инструментах при вьтолнении операций клепки, обжатия li 2 153 и т.д

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным машинам ударного действия

Изобретение относится к вибрационной технике и позволяет увеличить амплитуду возбуждаемых колебаний

Изобретение относится к системам управления возвратно-поступательных механизмов и может быть использовано при проведении виброиспытаний новых машин, о.борудования, приборов, а также при построении систем управления компрессоров, насосов, виброударных механизмов

Изобретение относится к электровибрационной технике и может 6i,iTi исиользовано иреимущественно в заг руяочны.х устройствах

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет увеличения точности воспроизведения колебательного процесса

Изобретение относится к устройствам управления вибрационным испытанием

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в стендах для виброиспытаний и моделирования

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано преимущественно для испытаний приборов на вибрацию и калибровки вибронэмерительных преобразователей

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх