Счетчик времени

 

Изобретение относится к области приборостроения. Цель изобретения - увеличение диапазона измерений. Счетчик работает в циклическом режиме, в результате которого каждому циклу соответствует столбик ртути или электролита в кулометре 9, по суммарному количеству которых можно определить количество выполненных циклов работы кулометра 1. Направление движения индикатора 5 отсчета и окончание процесса образования столбика ртути на электроде 10 определяются полярностью питающего напряжения. 10 ил. СО ел со 18 15 11гЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1357910 (51)4 G 04 F 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2985300/24-10 (22) 22.09.80 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Научно-производственное объединение "Квант" (72) И.Г. Шигорев и И.П. Ермаков (53) 621.11(088.8) (56) Воронков Г.Я. Хемотронные устройства. — M. ВНИИЭМ, 1965, с. 20.

Патент США ¹ 3343083, кл. 324-94, 1967. (54) СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ (57) Изобретение относится к области приборостроения. Цель изобретения увеличение диапазона измерений. Счет— чик работает в циклическом режиме, в результате которого каждому циклу соответствует столбик ртути или электролита в кулометре 9, по суммарному количеству которых можно определить количество выполненных циклов работы кулометра 1. Направление движения индикатора 5 отсчета и окончание процесса образования столбика ртути на электроде 10 определяются полярностью питающего напряжения.

10 ил.

13579

25 тания

Счетчик работает следующим образом.

Положения электролитов 5 и 13 (фиг. 1) соответствуют началу работы.

Источник 20 питания подключен таким образом, что электроды 6 и столбик

11 ртути являются катодами, а электрод 7 и столбик ртути 12 — анодами, Через кулометры и 9 протекают постоянные стабилизированные токи, в

Изобретение относится к приборостроению, в частности к электрохимическим счетчикам времени, счетчикам ампер-часов, реле времени и др.

Целью изобретения является увеличение диапазона измерений.

На фиг. 1 показан счетчик, начало работы; на фиг. 2 — кулометр, запоминающий количество циклов работы (прохождение индикатором отсчета всей длины измерительногс капилляра), выполненных другим куломс ;;ом в виде последовательного ряда сг .,6 иков ртути, разделенных электрол.: ., начало работы," на фиг. 3 — гс;-:,<., окончание второго цикла; на фиг. 4-10 — то же, окончание последующих циклов.

Счетчик состоит из кулометра 1, который выполнен из стеклянного капилляра 2, имеющего, например, длину 40 мм и внутренний диаметр 0,3 мм, заполненного двумя столбиками 3 и 4 ртути, разделенными электролитом 5.

Расстояние между столбиками ртути

0,4 мм. По концам капилляра вмонтированы инертные электроды 6 и 7 из платины с токовыводами 8, загерметизированные эластичным компаундом.

Рабочие поверхности инертных электро- З0 дов плотно прилегают к ртути.

Кулометр 9 имеет дополнительный эпектрод 10 и заполнен двумя столбиками ll и !2 ртути так, что между ними находится электролит 13. Куло35 метр 9 включен в схему счетчика таким образом, что столбик 11 ртути непосредственно соединен с электродом

6, а вспомогательный электрод 10 и столбик 12 ртути через диоды 14 и 15

40 соединены с электродом 7 таким образом, что при коммутации полярности напряжения коммутатором 16 полярности электрод 1 0 может быть только катодом, а столбик 12 ртути — только анодом.

Значения токов через кулометры 1 и 9 устанавливаются резисторами 17-19.

Счетчик подключен к источнику 20 пи!

0 2 результате чего электролиты 5 и 13 перемещаются в сторону анодов 7 и

12 пропорционально времени. За время прохождения электролитом 5 всей длины измерительной шкалы кулометра 1 мениск ртутного столбика 12 переместится на величину 21, где — расстояние между электродом 10 и мениском ртутного столбика 12 в начале работы счетчика (фиг. 1). В момент достижения электролитом 5 электрода

7 (т.е. при полном растворении столбика 3 ртути) потенциал элек-,рода 7 резко возрастает за счет заряжения двойного электрического слоя. Этот сигнал поступает на коммутатор 16 полярности, который переключает полярность на токовыходах кулометров 1 и 9, в результате направление рабочих токов изменяется, при этом электролит 5 начинает перемещаться в сторону электрода 6, а на вспомогательном электроде,0 начинает выделяться металлическая ртуть (током

0,1 мкА), так как во втором цикле столбик 11 ртути < -.ановится анодом, а электрод 10 — катодом (через столбик 12 ртути протекание тока закрыто вентилем 15,, За время второго цик- а (время прохождения электролитом всей длины измерительной шкалы куло— метра 1 от электрода 7 к электроду 6, на дополнительном электроде 10 образуется столбик ртути длиной 1, который полностью перекрывает капилляр, образуя второй междуэлектродный промежуток длиной 1, аполненный электролитом (фиг. 3). !! момент достижения электролитом 5 электрода б (т.е, при полном растворении столбика 4 ртути, потенциал электрод;". 6 резко возрастает, что приводит к очерепнсму переключению полярности напряжения на токовыводах и началу третьего цикла. К концу третьего цикла (фиг. образованный на электроде 10 столбик ртути (и заключенный между ним и столбиком 12 ртути электролит,: переместится к столбик 11 ртути на расстояние 21. К концс четвертого цик1 ла (фиг. 5 )образуется второй столбик ртути, который в пятом цикле (вместе с первым столбиком, переместится к с голбику 12 ртути на 2 (фиг,б) и т.д.

Таким образом, счетчик работает в циклическом режиме, в результате которого каждому циклу соответствует столбик ртути или электролита

3 13579 в кулометре 9, по суммарному количеству которых можно определить количество выполненных циклов работы кулометра 1.

Значения рабочих токов,4;0,2;

О,1 мкА) выбраны таким образом, чтобы обеспечить получение в кулометре

9 столбиков ртути и электролита равной длины при максимально возможном их количестве максимальный объем информации) и удобстве визуального считывания.

Считывание времени осуществляется с помощью выражения

T=" п+т,, (1)

15 где Т вЂ” время одного цикла;

n — количество выполненных циклов кулометром 1, равное сумме сформированных столбиков ртути и электролита в кулометре 9; — время текущего цикла, которое определяется по положе— нию электропита 5 (индикатора отсчета ) относительно 25 измерительной шкалы кулометра i ..

При подсчете г. столбик ртути на электроде 1О не учитыва-.тся, если процесс его образования не завершен, однако при этом учитыв ется столбик электролита, ограниченный слева незавершенным cTo." áèêoì ртути. Направ— ление двьгэ:ения индикатора 5 отсчета и окончание процесса образования столбика ртути на электроде 1О определяются полярностью питающего напряжения .

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Счетчик времени, содержащий реверсивный кулометр, состоящий из стеклянного капилляра, заполненного ртутью и электролитом, на концах которого установлены два электрода, соединенные через коммутатор полярности с источником питания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерений, он снабжен вторым кулометром с дополнительным электродом, который через электрический вентиль и резистор соединен с коммутатором полярности. аг. 7

Г+)

C+)

Составитель П. Карманов

Редактор И. Шулла Техред М,Дидык Корректор С.Шекмар

Заказ 5996/47 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,

Счетчик времени Счетчик времени Счетчик времени Счетчик времени 

 

Наверх