Часы-табло для сигнализации хода технологического нроцесса

 

0п 424l05

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.05.71 (21) 1655528/18-10 (51) М. Кл. G 04f 3/06 с присоединением заявки ¹

Гасударственный камите1

Совета Министрав СССР па делам изааретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 11.10.74 (53) УДК 68 1.113."621.34"

"75" (088.8) (72) Автор изобретения

П. С. Скворцов (71) Заявитель (54) ЧАСЫ-ТАБЛО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ХОДА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Изобретение предназначено для сигнализации хода технологического процесса периодического действия и может быть применено во всех отраслях промышленности, где имеются технологические процессы периодического действия.

Известны часы-табло для сигнализации хода технологического процесса, содержащие механизм привода указателя времени и циферблат с выделенными сегментами с надписями, указывающими наименование фазы технологического процесса.

Для определения выдержки времени на каждую операцию оператору, ведущему технологический процесс, надо знать время на- 15 чала технологического цикла на данной установке. В этом случае оператору, ведущему контроль за ходом технологического процесса сразу на нескольких одинаковых установках, не всегда удается координировать свои дей- 20 ствия при нарушении хода технологического процесса. Ему особенно трудно ориентироваться во времени каждой операции, не всегда удается определить момент нарушения технологического процесса. 25

Целью изобретения является улучшение качества контроля за ходом технологического процесса и создание возможности перенастройки часов на новый технологический цикл. 30

Поставленная цель достигается тем, что сегменты выделены радиальными и кольцевыми перегородками на концентрических кольцах табло и освещены лампамп. включенными через логическую схему по положению исполнительных органов технологического процесса, а радиальные перегородки и лампы выполнены перемещаемыми.

На фиг. 1 показан продольный разрез по оси стрелки часов-табло; на фиг. 2 — передняя панель; на фиг. 3, 4 — разрезы по А — А и Б — Б на фнг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4.

В работс часов-табло использована следящая система, состоящая из сельсина-датчика и сельсина-приемника 1 (сельсп -датчик на чертеже не показан), первый из которых может быть сочленен с любым программным устройством (на чертеже нс показано), а второй — сельсин-приемник служит для привода указателя времени. стрелки 2 в часах-табло.

Сельсин-датчик с программным командным устройством сочлснсн через зубчатую пару с коэффициентом передачи 1:4 —:5, такая же передача должна быть от оси 3 стрелки 2 на ротор сельсина-приемника 1. Выбор такого передаточного коэффициента обусловлен стремлением уменьшить погрешность передачи ог вала программного командного прибора

424105 на ось стрелки 2 часов-табло через сельсинную следящую систему.

В случае ведения технологического процесса без программного командного прибора, т. е. вручную дистанционно, сельсин-датчик может быть сочленен с тем же командным прибором, но последний в этом случае будет служить только для запуска, привода и самовозврата в исходное положение сельсина-датчика, а вместе с ним и сельсина-приемника 1.

В часах-табло световые табло выполнены в виде отдельных кольцевых просветов разного диаметра (на чертеже показаны 4 и 5) на передней панели 6. Для простоты выполнения кольцевых просветов передняя панель сделана из прозрачного листового материала и покрыта, кроме световых просветов, светонепроницаемой краской или бумагой. Для составления световых табло на каждую отдельную операцию в технологическом цикле световые просветы 4 и 5 с внутренней стороны панели б разделены радиальными перегородками 7, закрепленными на кольцевых перегородках

8. В зависимости от продолжительности каждой отдельной операции радиальные перегородки 7 могут быть передвинуты»о кольцевым перегородкам в любое новое положение за счет имеющихся отверстий 9 в кольцевых перегородках и прорезей 10 в радиальных «срегородках.

Для крепления сигнальных ламп имеется плата, собранная из нескольких кольцевых плат (на чертеже три платы 11, 12, 13) разного диаметра. В собранном виде они оставляют между собой кольцевые зазоры 14, которые служат в данном случае для размещения и перестановки ламподержателей 15 в любое положение.

В часах-табло число световых просветов 4 и 5 на передней панели 6 должно быть равно числу одновременно протекающих операций в технологическом цикле и числу кольцевых зазоров 14 для крепления ламподержа гелей.

Ламподержатели 15 имеют гнезда 16 для сигнальных лампочек 17, упругие мембраны

18 из изоляционного материала с жесткими центрами 19, куда припаиваются гибкие токоподводящие провода 20, гайки 21 для прижима ламподержателей к плате и втулки 22 для зажима упругой мембраны. Такое исполнение ламподержателей позволяет с их помощью самоцентрировать платы 12 и 13 относительно крайней платы 11 и жестко крепить их.

Электрическая связь часов-табло с внешней цепью сигнализации выполнена посредством разъемного соединения 23.

Для удобства настройки часов-табло иа новый технологический цикл имеются две градусные шкалы 24: одна — на передней панели 6, другая — на плате 11.

В зависимости от того, с каким программным устройством сочленен сельсин-датчик, в часах-табло могут быть предусмотрсны дополнительные узлы. Так, например, при сочленении с программным реле времени с само5

65 возвратом в часах-табло может быть предусмотрен ограничитель стрелки 2 ири се возврате.

В качестве ограничителя использованы муфта 25 сельсина-приемника 1 и штифт 26, закрепленный на шестеренке 27. Ввиду большого диаметра муфты 25 по сравнению с зубчатым венцом 28 при возврате стрелки в исходнос положение вращение шестеренки будет задержано, а вместе с ней и ротора сельсина-приемника 1.

В часах-табло кольцевая перегородка 29 служит для уменьшения рассеивания света.

Для удобства настройки на новый технологический цикл шкала времени 30 выполнена съемной.

Для придания устойчивого положения оси

3 с насаженной на нее шестеренкой 27 она зафиксирована на опорной стойке 31 с помощью ограничительной шайбы 32.

При изменении количества операций в технологическом цикле часы-табло перед пуском настраиваются.

При настройке в первую очередь надо исходить из условий настройки программного командного прибора. По времени, необходимом для одного технологического цикла, выбирается шкала времени 29 на часах-табло.

Если, например, командный электроинсвмаIичсский прибор КЭП выполняет свою полную программу за 4 часа, то шкала времени иа часах-табло должна быть с пределом до

4 час. Начало и конец каждой отдельной оисрации в часах-табло устанавливают перестановкой радиальных перегородок 7 в положение, соответствующее их времени в КЭП, против нужного деления ио шкале времени.

Затем перераспределяют сигнальные лампы по соответствующим табло. Шаг их размещения должен быть таким, чтобы освещение отдельного табло с одной стороны панели (лицевой) было четкое и равномерное. Градусная шкала на плате 11 для крепления ламподержателей 15 в этом случае дает точную координацию ламп. Имея такую же градусную шкалу на лицевой панели б и зная расположение отдельных радиальных перегородок 7 относительно этой шкалы, легко можно сравнить взаимное расположение их при снятой лицевой панели 6. Определение взаимного расположения радиалычых перегородок 7 и ламп очень важно для правильной настройки часов-табло, ибо пространство между отдельными перегородками 7 определяет принадлсжиость данных лами к данной операции.

11ослс перераспределения лами ио своим местам лампы, соответствующие одной операции, следует заиараллелить, т. е. запитать от одного провода.

Пуск часов-табло происходит с пуском командного программного устройства, т. е. пуском технологического цикла. Если, например, продолжительность первой операции в данном технологическом цикле равна 1 час при полной продолжительности цикла 4 час, 424105

Фиг 2

5 то табло, соответствующее этой операции, будет занимать 1/4 часть дуги просвета. По отvîøåíèþ времени данной операции соответствующее ей табло потухнет и при переходе на последующую операцию загорается соответствующее ей табло и т. д. По взаимному расположению стрелки и светящегося табло оператор видит продолжительность каждой операции.

Предмет изобретения

1. Часы-табло для сигнализации хода технологического процесса, содержащие механизм привода указателя времени, циферблат с выделенными сегментами с надписями, ука-зывающими наименование фазы технологического процесса, отличающиеся тем, что, с целью улучшения качества контроля за ходом технологического процесса, сегменты выделены радиальными и кольцевыми перегородками на концентрических кольцах табло и освещены лампами, включенными через логическую схему по положению исполнительных органов технологического процесса.

2. Часы-табло по п. 1, отличающиеся ем, что, с целью обеспечения возможности перенастройки на новый технологический цикл, радиальные перегородки и лампы вы15 полнены перемещаемыми.

424105

Редактор Н. Белявская

Заказ 2694)9 Изд. ¹ 1538 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Гиндин

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Часы-табло для сигнализации хода технологического нроцесса Часы-табло для сигнализации хода технологического нроцесса Часы-табло для сигнализации хода технологического нроцесса Часы-табло для сигнализации хода технологического нроцесса 

 

Наверх