Многоканальное хрономегражное устройство

 

299822

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Сопиалистически»

Еесптапик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 04f 3/06

Заявлено 21.Ч111.1969 (Эй 1357994/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26,IV,1971. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681 113:621.34 "75" (088.8) Авторы изобретения

В. П. Мясников и В. П. Плохов

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ ХРОНОМЕТРАЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может найти применение для хронометража и фотохронометража при исследовании процессов труда, производственных процессов и процессов обучения.

Известные устройства, содержащие счетчики времени, счетчики числа случаев включения, хронирующие системы, механизмы привода и коммутации каналов, не обеспечивают простоты устройства.

Предлагаемое устройство для упрощения снабжено электромагнитом, подключенным к выходу хронирующего устройства, якорь которого жестко связан с валом системы привода, на котором шарнирно установлены на рычагах приводные собачки, связанные в рабочем положении с приводными храповиками счетчиков времени, а в нерабочем положении опирающиеся на нижние перья вилок разобщителей, жестко связанных с кнопками переключателя, причем верхние перья вилок разобщителей служат фиксаторами.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит хронирующий блок 1 с источником питания, связанный с ним электромагнит 2, якорь 8 электромагнита, жестко связанный с валом системы 4 привода, несущим на себе рычаги 5 с шарнирно установленными на них приводными собачками б, опирающимися на нижние перья 7 вилок разобщителей 8, жестко связанных с кнопками 9 переключателя каналов (на чертеже не указан) и имеющих верхние фиксирующие перья 10.

В выключенном положении кнопки приводная собачка б расположена выше храповика 11 барабана декады единиц счетчика времени.

Барабаны 12 декад единиц счетчиков числа случаев включения имеют приводные механизмы 13, связанные с соответствующими кнопками 9 переключателя.

Устройство работает следующим образом.

После включения источника питания хронирующий блок 1 начинает генерировать прямоугольные импульсы тока, которые поступают на обмотку электромагнита 2 и оказывают импульсивные силовые воздействия на якорь 3 и жестко связанный с ним вал системы 4 привода счетчиков времени. Вал системы привода получает периодические угловые перемещения совместно с жестко установленными рычагами 5, несущими на себе шарнирно связанные приводные собачки б, концы которых совершают периодические линейные перемещения, опираясь при этом на нижние перья 7 вилок разобщителей 8, находящихся в выключенном состоянии. Вилка разобщителей 8, жестко связанная с кнопкой 9 переЗО ключателя, опускается при нажатии на по299822

Предмет изобретения

Составитель И. Догаева

Редактор Т. В. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 959/3 Изд, Хв 420 Тираж 473 Подписное

ЦГ4ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьгп1й при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская .наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 следшою. В результате перемещение конца собачки 6 привода происходит в контакт с храповиком 11 колеса барабана декады единиц из-за перехода в нижнее положение пера 7, благодаря чему включается счетчик времени.

Одновременно с нижним пером 7 опускается и верхнее фиксирующее перо 10 вилки разобщителя 8, относительно которого происходит заклинивание храповика 11 приводной собачкой б в конце ее рабочего хода, для устранения инерционного выбега барабана 12.

Количество случаев включения любой из кнопок 9 регулируется счетчиками числа случаев включения, барабан 12 декады единиц каждого из которых приводится с помощью приводного механизма И, связанного с соответствующей кнопкой.

Многоканальное хронометражное устройство, содержащее счетчики времени, счетчики числа включений, хронирующий блок, блок питания и систему привода и коммутации, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно снабжено электромагнитом, подключенным к выходу хронирующего устройства, якорь которого жестко связан с валом системы привода, на котором шарнирно установлены на рычагах приводные собачки, связанные в рабочем положении с приводными храповиками счетчиков времени, а в нерабочем положении опирающиеся на нижние перья вилок разобщителей системы коммутации, жестко связанных с кнопками переключателя, причем герхпие перья вилок разобщптелей служат фиксаторами.

Многоканальное хрономегражное устройство Многоканальное хрономегражное устройство 

 

Наверх