Устройство для нанесения зеркального покрытия на часть колбы ламп

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп. Целью изобретения является повьппение надежности устройства и качества зеркального покрытия. Колба 8 вставляется в откачной стакан 9, внутри которого расположена поддерткка 5. На ее конце при помощи резьбовой втулки 2, шайбы 3 и гайки 4 концентрично закреплены два эластичных диска 1 с лепестками и фигурными вьфезами. Дис ки 1 смещены друг относительно друга, а края каждого из лепестков одного из дисков заходят за края лепестков другого. После откачки через спираль испарителя 11 пропускают электрический ток и производят распыление алюминия. Часть поверхности колбы, закрытая дисками, остается свободной от напыленного металла. Хороший контакт по всей поверхности колбы, эластичность дисков создают возможность быстрой установки колб, позволяют создавать качественное покрытие при работе на высокопроизводительном оборудовании. 2 ил. i (Д со ел со 00 INO ipuef

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1.SU 1 59 20 (5I)4 Н 01 К I/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3948218/24-07 (22) 12.07.85 (46) 15.!2.87. Бюл. У 46 (7I) Саранское производственное объединение Светотехника (72) В.А.Духонькин, В М.Зинина, С.К.Ильин, А.Т.Коблов, А.Н.Коровин и В.Б.Макаров (53) 621.3.032(088.8) (56) Ульмишек Л.Г. Производство электрических ламп накаливания. М. — Л.:

Энергия, 1966, с. 209-212.

Заявка Великобритании Ф 2360685, кл. Н 01 К 3/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ 3ЕРКАЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ HA ЧАСТЬ КОЛБЫ

ЛАМП (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп.

Целью изобретения является повьппение надежности устройства и качества зеркального покрытия. Колба 8 вставляется в откачкой стакан 9, внутри которого расположена поддержка 5.

На ее конце при помощи резьбовой втулки 2, шайбы 3 и гайки 4 концентрично закреплены два эластичных диска I с лепестками и фигурными вырезами. Диски I смещены друг относительно друга, а края каждого из лепестков одного из дисков заходят за края лепестков другого. После откачки через спираль испарителя II пропускают электрический ток и производят распыление алюминия. Часть поверхности колбы, закрытая дисками, остается свободной от напыленного металла.

Хороший контакт по всей поверхности колбы, эластичность дисков создают воэможность быстрой установки колб, позволяют создавать качественное покрытие при работе на высокопроизводительном оборудовании. 2 ил.

25

1 13598

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и качества зеркального покрытия.

На фиг.I представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — диск. 10

Устройство включает два гибких диска 1, укрепленных при помощи резьбовой втулки 2, шайбы 3, гайки 4.

Втулка 2 навинчивается на конец поддержки 5. Поддержка помещена во втул- 15 ку 6, подпружинена пружиной 7. Поддержка может перемещаться в осевом направлении. Колба 8 установлена в стакан 9 через уплотняющую резину 10.

Устройство снабжено испарителем 20

11, Плоское кольцо 12 обеспечивает жесткость крепления дисков 1 к поддержке 5. Эластичный диск 1 (фиг.2) состоит из радиальных лепестков 13, образованных с помощью одинаковых равномерно распределенных по окружности радиальных вырезов 14, переходящих в круглые вырезы 15. Диск выполнен из стеклолакоткани, фторопластовой пленки. Отверстие 15 слу- 30 жит для скрепления дисков между собой. Круглые вырезы у вершины лепестков дают возможность соединить диски таким образом, что край каждого лепестка одного диска расположен над смежным лепестком другого диска. Такая конструкция обеспечивает хорошую гибкость и формоустойчивость устройства и при введении его в колбу значительно снижается трение элементов стенками колбы. Это очень важно при использовании устройства для нанесения зеркального покрытия на часть колбы на высокопроизводительном обоРудовании когда >eÀeHHe экранирую 45 щего устройства в колбу и его извлечение осуществляется быстро и периодически.

Стеклолакоткань, из которой выполнены гибкие элементы, обладает хорошими вакуумными свойстваьы,гибкостью, термостойкостью, механической прочностью и малым трением со стеклом.

Этот материал устойчив к щелочи, что позволяет производить очистку его поверхности от напыпенного алюминия.

Выбор толщины стеклолакоткани зависит от габаритных размеров колб.

В исходном положении края лепестков дисков слегка провисают под дей-, ствием силы тяжести вниз, образуя коническую поверхность ° При установке колбы 8 лепестки дисков 1 изгибаются вокруг шайбы 3 и скользят по поверхности стекла и относительно друг друга. При этом в горле колбы лепестки дисков принимают цилиндрическую форму. При вхождении в расширенную часть колбы лепестки под действием упругих сил и силы тяжести начинают выпрямпяться, скользя краями по стенкам колбы. После того как втулка 2 войдет в соприкоснование с куполом колбы экран начинает перемещаться вверх вместе с колбой благодаря подвижности поддержки 5 до тех пор, пока колба не достигнет уплотняющей резины 10. В рабочем положении контактирование лепестков дисков с поверхностью колбы происходит по линии окружности, что обеспечивает надежное получение четкой границы просвета и его правильную форму.

При откачке стакана происходит ва-! куумноплотное соединение колбы со стаканом. При этом устройство занимает положение, показанное на фиг.1.

После откачки через спираль испарителя 11 пропускается электрический ток и производится распыление алюминия. Часть поверхности,. закрытая дисками, остается свободной от напыляемого металла.

Подвижность поддержки с дисками в вертикальном направлении обеспечива-. ет правильную посадку колбы в позицию и размещение дисков при разбросе геометрических размеров колб °

Поддержка подпружинена для обес печения плотного прилегания экранирующего устройства к внутренней поверхности колбы.

Эксплуатация экранирующего устройства осуществляется в положении колбы куполом вниз, так как под действием силы тяжести края экрана лучше контактируют с экранируемой поверхностью. При использовании стеклолакоткани толщиной более О,1 мм устройство может эксплуатироваться в позиции с загрузкой колбы куполом вверх.

Надежность работы предлагаемого устройства для нанесения зеркального покрытия позволяет использовать его в качестве элемента высокопроизводиСоставитель Н.Семенов

Редактор Н..Слободяник Техред М.Дидык Корректор М.Демчик

Заказ 6158/52

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 13598 тельного оборудования для зеркалиэации части колб ламп. В результате этого повышается производительность труда, улучшается качество продукции.

Формула изобретения

Устройство для нанесения зеркального покрытия на часть колбы ламп, содержащее гнездо для установки и откачки колбы с установленным в нем испарителем, размещенным внутри изогнутой в средней части и р сположенной вдоль оси гнезда подд ржки, на конце которой концентрично установ- 15 лены два эластичных диска с радиаль, ными разрезами, наложенных один на

11угой с угловым смещением, о т л и20

4 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при одновременном повышении качества зеркального покрытия, каждый из указанных дисков состоит иэ радиальных лепестков, образованных с помощью одинаковых равномерно распределенных по окружности радиальных вырезов, переходящих у вершин в круглые, диски жестко закреплены и установлены так, что одна сторона каждого лепестка одного диска расположена над смежным лепестком другого, а другая сторона — под соответствующим смежным лепестком другого дис. ка, поддержка подпружинена в осевом направлении, а ее изогнутая часть образует замкнутый контур.

Устройство для нанесения зеркального покрытия на часть колбы ламп Устройство для нанесения зеркального покрытия на часть колбы ламп Устройство для нанесения зеркального покрытия на часть колбы ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

Изобретение относится к электротехнике , в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп
Наверх