Электрическая лампа накаливания

 

368677

О П

Союа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01k 1/26

Заявлено 08.1.1971 (Эй 1611695!24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.III.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете йтииистрое

СССР

УДК 621.3.032.5 (088.8) Авторы изобретения

К. И. Семакин, А. Г. Павлов, В. H. Карасев и A. Ф. Никонов

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электрическим лампам накаливания, в частности к мощным лампам накаливания, в которых имеется экран, служащий для защиты цоколевочной мастики от перегрева.

Известны мощные лампы накаливания, в которых для защиты цоколевочной мастики от перегрева используют тепловые экраны.

Чаще всего материалом экранов является слюда, и такой экран крепят на токопроводящих электродах между нитью накала и лопаткой ножки.

С целью снижения стоимости изготовления таких ламп вместо слюды иногда используют металл, например алюминий. Такой экран нельзя крепить на электродах, так как между ними .произойдет короткое замыкание. Поэтому металлический экран крепят лиоо на трубочке ножки, для чего на ней делают соответствующие углубления, либо на лопатке .ножки. В последнем случае для посадки и фиксации экрана на лопатке в нем вырубают одно или более отверстий такого размера, чтобы экран свободно насаживался на лопатку. Затем экран жестко закрепляют па лопатке.

Известно устройство для жесткого крепления металлического экрана .на лопатке ножки, в котором это крепление осуществчяют с помощью лепестков, расположенных по ооеим сторонам лопатки напротив друг друга. Чтобы посадить экран на лопатку, в нем имеется отверстие прямоугольной формы, частично образованное отогнутыми лепестками. После

5 посадки экрана на лопатку лепестки отгибают в плоскость экрана в сторону лопатки. Таким образом, две стороны лопатки оказываются зажатыми двумя лепестками, а две дру гие опираются о:прямолинейные участки от10 верстия.

Недостатком описанного устройства является то, что не достигается достаточной жесткости крепления экрана на лопатке, и он

15 может оказаться в плоскости, не перпендикулярной продольной осп лампы. Это происходит потому, что точек соприкосновения между экраном и лопаткой оказывается недостаточно.

20 Цель изобретения — улучшить жесткость крепления металлического экрана на лопатке ножки.

Это достигается тем, что в металлическом экране имеется отверстие, совпадающее по

25 форме и по пло;цади с поперечным сечением лопатки в месте крепления на ней экрана, и два смежн отгибающихся лепестка, расположенных относительно друг друга,под углом примерно 90 и образующих в рабочем

30 положении часть вышеуказанного отверстия.

3 8677

Предмет изобретен ия

30 Риг1 2

//AD жиг. w Pu2. Я

Составитель Е. Сафонова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Михеева и А. Степанова

Редактор В. Фельдман

Заказ 614/12 Изд. № 181 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На фиг. 1 показана часть ножки с укрепленным на лопатке экраном; на фиг. 2 — металлический экран, укрепленный на лопатке ножки; на фиг. 3 — рабочее положение лепестков; на фиг. 4 — положение лепестков перед постановкой экрана на лопатку ножки; на,фиг. 5 — другой вариант выполнения лепестков экра|на.

Ножка 1 лампы содержит лопатку 2, на которую .посажен металлический экран 8, расположенный ниже открытой части электродов

4, штабика 5, но. выше откачного отверспия о и закрепленный на лопатке 2 ножки 1 лепестками 7 (см. фиг. 2).

На фиг. 3 и 5 показаны возможные варианты выполнения лепестков, но в обоих случаях плоскости лепестков, когда они отогнуты, расположены относительно друг друга примерно под углом 90 .

Отверстие в экране вырубается таким, чтобы атри отогнутых лепестках он свободно насаж|ивался на лопатку ножки. Один из лепестков 7 (верхний .на фиг. 3 и 5) выполнен с кривизной на конце, повторяющей .форму сечения лопатки, и с глубиной, равной примерно толщине лопатки. Длина рабочей кромки второго лепестка 7 меньше ширины лопатки примерно на две ее толщины и в рабочем положении упирается рабочей кромкой в середину лопатки.

Когда лепестки находятся в плоскости экрана, образовавшееся отверстие полностью повторяет форму поперечного сечения лопатки ножки в том месте, где крепится экран.

Это обеспечивает надежное крепление,экрана, а нроцесс монтажа легко механизируется.

1. Электрическая лампа накаливания, содержащая колбу, ножку, электроды питания, 5 нить накаливания, металлический экран с отверстием, частично образованным отогнутыми лепестками, и цоколь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения жесткости крепления экрана на лопатке ножками, отверстие эк10 рана выполнено совпадающим по форме и ло .площади с поперечным сечением лопатки в месте крепления на ней экрана, а лепестки расположены относительно друг друга под углом, близким к 90 .

15 2. Электрическая лампа накаливания по п. 1, отличающаяся тем, что конец одного из лепестков экрана выполнен с вырезом, кривизна которого совпадает по форме со смежной с ним поверхностью лопатки.

20 3. Электрическая лампа накаливания по пп. 1 или 2, отличающаяся тем, что длина рабочей кромки другого лепестка меньше ши,рины лопатки примерно на две ее толщины.

Электрическая лампа накаливания Электрическая лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

 // 400928

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп
Наверх