Сапоги болотные

 

Изобретение относится к легкой промьпилеиности, в частности к обувной, и может быть использовано при производстве спецобуви, сапог болотны.х. Сапоги болотные содержат голенище, сквозной канал с клапанами на верхнем и нижнем концах . За счет выполнения нижнего конца канала с выходом под подошву через нолость переменного объема в каблуке осундествлястся выравнивание давления под подошвой посредством периодического сообщения болотистой среды под подошвой с атмосферой через обратный клапан, установленный на верхнем конце сквозного канала . 2 ил. О5 05 о О5 со о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1360690 (51) 4 А 43 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3905796/28-12 (22) 25.04.85 (46) 23.12.87. Бюл № 47 (75) М. 3. Валитов и A. В. Выжутович (53) 796.022 (088.8) (56) Г!атент Германии ¹ 597948, кл. 7/01, 7/06, 1934. (54) БОЛОТНЫЕ САПОГИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при производстве спецобуви, сапог болотных. Сапоги болотные содержат голенише. сквозной канал с клапанами на верхнем и нижнем концах. За счет выполнения нижнего конца канала с выходом под подошву через полость переменного объема в каблуке осуществляется выравнивание давления под lloдошвой посредством периодического сообшения болотистой среды под подошвой с атмосферой через обратный клапан. установленный на верхнем конце сквозного канала. 2 ил.

СО

С0

Cb О

1360690

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и представляет собой болотные сапоги.

Целью изобретения является облегчение ходьбы IIo болотистой местности путем периодического сообщения болотистой среды под подошвой с атмосферой через сквозной канал.

На фиг. 1 показан сапог, продольный разрез по каналу в голенище и середины вдоль каблука; на фиг. 2 — вариант исполнения сапога с полостью переменного объема в каблуке и дополнительным обратным клапаном в верхней части канала.

Сапог содержит голенище 1, подошву 2 с каблуком 3, сквозной канал 4, выполненный вдоль голенища 1 и выходящий через каблук 3 под подошву. Нижняя часть канала 4 выполнена в каблуке 3 с выходом на боковую поверхность и снаб>кена обратным клапаном 5, и, например, предохранительной сеткой 6.

В теле каблука 3 выполнена полость 7 (фиг. 2), сообщающаяся с каналом 4, например, посредством линии 8 связи, а в верхней части канала 4 установлен обратный клапан 9.

Сапог работает следующим образом.

При перемещении человека (ходьбе, беге в сапогах) нога, поднимаясь вверх из болота образует под подошвой 2 и каблуком 3 сапога область пониженного давления, т. е. создается поршневой эффект.

Вследствие вязкости болотистой почвы последняя не успевает заполнить освободившийся от перемещения ноги свободный объем за момент перемещения, что ведет к образованию вакуума под подошвой 2 и каблуком 3, глубина которого зависит от вязкости среды и быстроты перемещения человека. Под действием создавшегося перепада давления атмосферного воздуха и давления в полости под подошвой 2 открывается клапан 5, воздух из атмосфе- 4п ры по каналу 4 заполняет освободившийся от перемещения ноги об ьем под подошвой 2 и каблуком 3, тем самым выравнивая давление над и под подошвой 2.

При этом масса, находящаяся в полости

2 между клапаном 5 и сеткой 6 выдавливается на наружную поверхность.

При опускании ноги на поверхность под подошвой 2 и каблуком 3 возникает повышенное давление, что ведет к закрыванию клапана 5, исключая попадание грязи в клапан 5 и канал 4.

Однако из-за ограниченности перепада давления в клапане 5 (менее 1 гН/см-) возникает необходимость периодически очищать от грязи полость с клапаном 5 и сеткой б.

При опускании сапога (фиг. 2) на землю под действием силы тяжести человека каблук 3 деформируется. уменьшая тем самым обьем полости 7 и повышая давление в ней. Воздух из полости 7 по линии 8 перетекает в канал 4. От возникшего перепада давления закрывается клапан 9, а клапан 5 — открывается. Находящаяся в полости между клапаном 5 и сеткой б масса выбрасывается наружу.

В момент подъема ноги каблук 3 принимает нормальную форму, что ведет к понижению давления в полости 7. При этом открывается клапан 9, и воздуv из атмосферы заполняет полость 7 и освободившийся объем под подошвой 2 и каблуком 3.

Предлагаемые сапоги облегчают ходьбу по болотистой местности путем поддержания давления под каблуком, близким к атмосферному при подьеме ноги из болота. Усилие затрачиваемое на подъем ноги из болота уменьшается примерно в 2 раза.

Фор 1гула изобретения

Болотные сапоги, содержащие каждый голенище, сквозной канал с клапаном в нижней части, подошву с каблуком, отличающиеся тем, что, с целью облегчения ходьбы по болотистой честности путем выравнивания давления под подошвой, нижняя часть канала с клапаном выполнена с выходом через полость переменного объема, выполненную в каблуке, под подошву, причем сквозной канал в верхней части снабжен обратным клапаном.

1360690

Составитель 3,. Медзерян

Редактор Л. Лангазо Текред И. Верее Корректор, 1. Пилипенко

Заказ 5773/5 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного когиитста СС(:Р по делам изобрстений1 и откргягий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сапоги болотные Сапоги болотные Сапоги болотные 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промьшшенности и может быть использовано для повышения .качества вентиляции стопы и обуви в процессе ходьбы

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для очистки полов помещений от пыли там, где требуется поддержание постоянной чистоты пола: в больницах, музеях, специальных производственных помещениях

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента обуви с различной высотой каблука и с улучшенными гигиеническими свойствами

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Обувь // 2327398
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству модельной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении вентилируемой обуви

Обувь // 2336003
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству обуви специального назначения

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к конструкции принудительно вентилируемой обуви

Изобретение относится к конструкции обуви, при ношении которой обеспечивается вентиляция ноги пользователя наружным воздухом, подаваемым на вентиляцию в охлажденном состоянии

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к конструкции принудительно вентилируемой обуви
Наверх