Защитная обувь скафандра

 

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. Защитная обувь скафандра содержит подошву и тканевый верх, при этом подошвы выполнены съемными и гибкими. Обувь соединяется с оболочкой скафандра по внутренней стороне подошвы с помощью ворсовой молнии, с помощью петельных лент и шнуров по верхнему краю бортиков подошв и по верхнему заднему краю тканевого верха с помощью петельных лент и шнуров. Подошвы имеют рифления и бортики. Тканевый верх обуви выполнен до нижнего обреза голеностопного шарнира оболочки скафандра. Ворсовая молния расположена на внутренней стороне подошв по всей ширине на участке от пятки и до линии, находящейся от пятки на расстоянии 0,67 длины подошвы. На тканевом верхе в зоне подъема стопы на защитной обуви расположен клапан из того же пакета материалов, что и тканевый верх обуви. Клапан закрывает разрез для доступа к регулировке внутриобувного пространства оболочки скафандра. Клапан одним своим краем, с внутренней стороны, пришит к тканевому верху защитной обуви, а с другой стороны фиксируется с помощью ворсовой молнии. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик защитной обуви скафандра и подвижности скафандра. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области космической техники, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет.

Известна защитная обувь скафандра (см. Приложение: Системы выходного скафандра Спейс Шаттл ЕМU SYS 2102), содержащая раздельные жесткую несъемную подошву и тканевый верх. Жесткая подошва соединена с помощью пришивки с силовой оболочкой скафандра. Нижняя поверхность подошв гладкая. Тканевый верх выполнен до верхнего обреза голеностопного шарнира оболочки скафандра и "глухим", т. е. без возможности быстрого доступа к оболочке скафандра. Крепится тканевый верх обуви к подошве и к оболочке скафандра по нижнему краю и по верхнему краю к оболочке скафандра с помощью петельных лент и шнуров.

Недостатками данной конструкции являются: - негибкая подошва усложняет ходьбу космонавта в скафандре, так как при отсутствии возможности согнуть подошву обуви ходьба становится неестественной, возрастают энерготраты космонавта на передвижение и соответственно возрастает потребление кислорода, количество которого в ранце скафандра ограничено; - отсутствие возможности замены защитной обуви в результате износа или замены в результате изменения условии эксплуатации, так как наружная защитная подошва обуви выполнена за одно целое с нижней частью оболочки скафандра; - в тканевом верхе не предусмотрен доступ к оболочке скафандра для выполнения регулировок; - подошва прототипа "скользкая", т.к. она гладкая; - отсутствие защиты краев оболочки от камней на поверхности планет, т.к. подошва защитной обуви у прототипа не имеет бортиков.

Технической задачей заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. улучшение эксплуатационных характеристик защитной обуви скафандра и подвижности скафандра.

Указанная задача достигается тем, что в известной защитной обуви скафандра, содержащей подошву и тканевый верх, подошвы выполнены съемными и гибкими. Подошвы имеют рифления на нижней поверхности, а по бокам подошвы выполнены бортики. Подошвы соединены с оболочкой скафандра с помощью ворсовой молнии по внутренней стороне подошвы и с помощью петельных лент и шнуров по верхнему краю бортиков подошв. Гибкая подошва защитной обуви скафандра может быть выполнена формованной из эластомера, например из резины, на нижней (ходовой) стороне подошвы выполнены рифления. Тканевый верх выполнен до нижнего обреза голеностопного шарнира скафандра и прикреплен к оболочке скафандра и верхнему краю бортиков подошв с помощью петельных лент и шнуров. Ворсовая молния расположена на внутренней стороне подошв по всей ее ширине на участке от пятки и до линии, находящейся от пятки на расстоянии 0,67 длины подошвы. Кроме того, на тканевом верхе в зоне подъема стопы имеется продольный разрез, который закрывается клапаном. Клапан выполнен из того же пакета материалов, что и тканевый верх, причем клапан одним своим краем, с внутренней стороны, пришит к тканевому верху защитной обуви, а с другой стороны фиксируется с помощью ворсовой молнии.

На фиг.1 показана защитная обувь скафандра, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 показана съемная подошва скафандра.

Наружная защитная обувь скафандра состоит из подошвы 1, тканевого верха 2. На тканевом верхе 2 расположен клапан 3, который закрывает разрез в тканевом верхе обуви. Клапан одним своим краем, с внутренней стороны, пришит к тканевому верху защитной обуви, а с другой стороны клапан закрывается с помощью ворсовой молнии 4.

Защитная обувь скафандра крепится к оболочке скафандра (на чертеже не показана) с помощью ворсовой молнии 5 на внутренней стороне подошвы 1, по верхнему краю бортиков подошвы 1 с помощью петельной ленты 6 и шнура 7 и по верхнему заднему краю тканевого верха 2 с помощью петельной ленты 8 и шнура 9. Одна часть ворсовой молнии 5 расположена на внутренней стороне подошвы 1, а ответная ее часть расположена на оболочке скафандра (на чертеже не показана).

Выполнение защитной обуви съемной позволяет осуществлять замену обуви при износе или в результате изменения условий эксплуатации. Съемность обуви обеспечивается ворсовой молнией 5, петельными лентами 6 и 8 и шнурами 7 и 9.

Защитная обувь выполнена с гибкими подошвами, которые в свою очередь с целью обеспечения гибкости могут быть выполнены формованными из эластомера, например из резины. В обуви с гибкой подошвой ходьба становится естественной, энерготраты космонавта на передвижение снижаются. Гибкие подошвы облегчают ходьбу космонавта в скафандре.

Ворсовая молния 5, расположенная на внутренней стороне подошвы 1, выполнена на участке пятки и до линии, находящейся от пятки на расстоянии 0,67 длины подошвы (соотношение 0,67 длины подошвы известно из литературы по определению местоположения плюснефаланговых суставов человека). Таким образом, в зоне носка ворсовой молнии нет и подошва по носку не соединена с оболочкой скафандра. Это выполнено для того, чтобы в зоне плюснефаланговых суставов космонавта подошва была бы отделена от оболочки скафандра, что делает пакет оболочки и подошвы более гибким. Такое соединение подошвы с оболочкой также улучшает гибкость подошвы обуви скафандра.

Тканевый верх защитной обуви выполнен до нижнего обреза голеностопного шарнира оболочки скафандра, тем самым тканевый верх не закрывает указанные шарниры скафандра, что увеличивает подвижность нижней части оболочки скафандра, т. к. пакет верха обуви скафандра может иметь значительную толщину для обеспечения требуемых защитных свойств.

При открывании клапана 3 через разрез в тканевом верхе 2 открывается доступ к регулировке на оболочке скафандра. Разрез в тканевом верхе защитной обуви по месту подъема ступни космонавта позволяет произвести регулировку на соответствующем месте оболочки скафандра. При закрытии клапана 3 можно застегнуть его на ворсовую молнию 4 соответствующим образом, чтобы отрегулировать внутренний объем обуви. Клапан 3 выполнен из того же пакета материалов, что и весь остальной тканевый верх 2 обуви, этим обеспечиваются такие же защитные свойства над местом разреза.

Рифления протектора на нижней (ходовой) стороне подошв улучшают фрикционные свойства обуви и предназначены для защиты от скольжения. Бортики по бокам подошвы предназначены для защиты краев оболочки скафандра от камней на поверхности планет.

Формула изобретения

1. Защитная обувь скафандра, содержащая подошву и тканевый верх, отличающаяся тем, что подошвы выполнены съемными, гибкими и соединены с оболочкой скафандра с помощью ворсовой молнии по внутренней стороне подошвы и с помощью петельных лент и шнуров по верхнему краю подошв, а тканевый верх обуви выполнен до нижнего обреза голеностопного шарнира оболочки скафандра и прикреплен к оболочке скафандра и верхнему краю подошв с помощью дополнительных петельных лент и шнуров.

2. Защитная обувь скафандра по п.1, отличающаяся тем, что ворсовая молния расположена на внутренней стороне подошв по всей ширине на участке от пятки и до линии, находящейся от пятки на расстоянии 0,67 длины подошвы.

3. Защитная обувь скафандра по п.1, отличающаяся тем, что на тканевом верхе в зоне подъема стопы имеется продольный разрез с клапаном, который выполнен из того же пакета материалов, что и тканевый верх, причем клапан одним своим краем, с внутренней стороны, пришит к тканевому верху защитной обуви, а с другой стороны фиксируется с помощью ворсовой молнии.

4. Защитная обувь скафандра по п.1, отличающаяся тем, что подошвы имеют рифления и бортики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы в открытом космосе

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к области авиационной и космической техники, а именно к высотным скафандрам, предназначенным для спасения летчиков и космонавтов при разгерметизации кабины летательного аппарата и для работы в открытом космосе

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы в открытом космосе

Изобретение относится к средствам защиты человека, например высотным компенсирующим жилетам, противоперегрузочным костюмам пилота, от неблагоприятного воздействия авиационного полета и другого скоростного перемещения и направлено на повышение их эффективности

Изобретение относится к шлему, например, пилотов военных самолетов, снабженных прибором ночного видения, с повышенной надежностью и улучшенной эргономикой

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения экипажей самолетов при аварийных ситуациях, а именно к защитным шлемам, предназначенным для пилотов самолетов с высокими динамическими летными характеристиками, оборудованными автоматическими катапультными креслами

Изобретение относится к защитным шлемам для пилотов самолетов и вертолетов, оборудованных системами целеуказания, ночного видения и другими нашлемными визирными устройствами (НВУ)

Изобретение относится к защитному спецснаряжению летчика

Изобретение относится к средствам спасения экипажа самолета, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов скоростных, оборудованных катапультными креслами, позволяющими производить покидание самолета в автоматическом режиме

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения экипажа скоростного самолета при катапультировании, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов скоростных самолетов

Изобретение относится к средствам спасения экипажа самолета, а именно к защитным шлемам летчика, предназначенным для пилотов вертолетов и скоростных самолетов, оборудованных катапультными креслами, позволяющими производить покидание в автоматическом режиме

Изобретение относится к средствам защиты человека, например высотным компенсирующим жилетам, противоперегрузочным костюмам пилота, от неблагоприятного воздействия авиационного полета и другого скоростного перемещения и направлено на повышение их эффективности
Наверх