Концевой выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей управления под воздействием подвижных управляющих упоров. Цель состоит в распшрении функциональных возможностей. В концевом выключателе на приводном валу 2 установлен удлиненный поводок 4,имеющий продольный паз 5. На ведомом валу 7 закреплена скоба 6, свободный конец которой пропущен в паз 5.При отклонении рычага 3 усилие через поводок 15 и пружину 16 передается на поводок 4. При .этом поводок 4 посредством скобы 6 поворачивает ведомый .вал, замыкая один из неподвижных контактов, 3 ил .. fr (Л N) ft/e. 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

14 А2 (19) (11) (S1) 4 Н Ol Н 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 907611 (21) 4031521/24-07 (22) 04.02.86 (46) 23,12.87. Бюл. ¹ 47 (71) Специальное конструкторское бюро Харьковского электроаппаратного завода (72) В.Н.Новиков и Ф.П.Чалый (53) 621.316.542.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 907611, кл. Н 01 Н 15/14, 1980. (54) КОНЦЕВОЙ ВЫКЛ10ЧАТЕПЪ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей управления под воздействием подвижных управляющих упоров. Цель состоит в расширении функциональных возможностей. В концевом выключателе на приводном валу 2 установлен удлиненный поводок

4, имеющий продольный паз 5. На ведомом валу 7 закреплена скоба 6, свободный конец которой пропущен в паз

5. При отклонении рычага 3 усилие через поводок 15 и пружину 16 передается на поводок 4. При .этом поводок 4 посредством скобы б поворачивает ведомый вал, замыкая один из неподвижных контактов. 3 ил ..

1647

1 136

Изобретение относится к электротехнике, в частности к концевым выключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей управления под воздействием подвижных управляющих упоров, и является усовершенствованием изобретения по авт. св.Р 907611.

Цель. изобретения состоит в расширении функциональных возможностей.

На фиг.l показан концевой выключатель со снятой крышкой; на фиг.2— то же, со снятым основанием; на фиг.3то же, продольный разрез.

Выключатель состоит из корпуса н котором установлен приводной вал

2 с рычагом 3 с роликом. На приводном валу установлен удлиненный пово-, док 4, на нижнем торце которого выполнен продольный паз 5, н который пропущен поперечный элемент скобы 6, жестко. закрепленной на ведомом валу

7. При этом при незначительном повороте поводка 4 обеспечивается поворот на большой угол контактного рычага 8 посредством поперечного элемента скобы б. В окнах рычага 8 установлены подвижные подпружиненные контакты 9, неподвижные контакты 10 соединены с винтовыми зажимами ll для подсоединения проводов.

Для изменения программы срабатывания имеется упор 12, устанонленный на втулке с возможностью поворота и фиксируемый н настроенном положении крепежным винтом 13, пропущенным через прорезь корпуса и резьбовое отерстие упора 12, за который заведены концы рабочей возвратной пружины

14. Одновременно этими концами охва чен свободный конец поводка 15, жестко со диненного с валом 2. На приводном валу установлена дополнительная пружина 16, концы которой охватывают поводок 15 и выступающий элемент 17 понодка 4.

Для срабатывания выключателя при отклонении рычага 3 по или против часовой стрелки при нейтральном исходном положении контактов (контакты разомкнуты) винт 13 (фиг.l) установлен и затянут в прорези н среднем положении. При этом упор 12, контактный рычаг 8 и поводки 15 и 4 находятся на продольной оси выключателя., Для срабатывания выключателя при отклонении рычага 3 по часовой стрелке (фиг.l) винт 13 затянут в прорези в крайнем правом положении. При этом

55 упор 12 смещен от продольной оси выключателя влево (фиг.2). Поводок 4 посредством скобы 6 и дополнительной ,пружины 16 фиксирует правый подвижный контакт 9 (фиг.1) в исходном для данной программы включенном положении.

Для срабатывания выключателя при отклонении рычага против часовой стрелки ослабляют винт 13 и отклонением рычага 3 по часовой стрелке переводят винт в крайнее левое положение и затягивают его. При этом поводок 4 посредством скобы 6 и рабочей пружины 14 переключает и фиксирует подвижные контакты 9 в другом исходном для перестроенной программы положении.

Выключатель работает следующим образом.

При отклонении рычага 3 по или против часовой стрелки (для программы с нейтральным положением контактов) усилие поводка 15 через концы дополнительной пружины 16 передается на поводок 4 (фиг.3). При этом поводок 4 посредством скобы 6 поворачивает на некоторый угол ведомый вал, замыкая один из неподвижных контактов °

Ограничение поворота поводка 4 обеспечивается его упором в стенку корпуса. Благодаря дополнительной пружине !б, концы которой охватывают поводки 15 и 4, обеспечивается возможность дополнительного хода рычага при воздействии на него усилия после переключения. контактов и предотвращается поломка выключателя. При этом один из концов дополнительной пружины 16 удерживается выступом 17 поводка 4, а другой ее конец взводится жестко установленным на валу поводком 15. Ограничение угла поворота поводка 15 определяется длиной окна поводка 4 (фиг.2).

Возврат рычага 3 и контактной системы н исходное положение происходит после снятия с рычага усилия под воздействием рабочей пружины !4.

Выключатель с перестроенной программой срабатывания при отклонении рычага только по часовой стрелке или только против часовой стрелки работает аналогичным образом, Выключатель расширяет функциональные возможности его использования с программами срабатывания при отклонении рычага в обе стороны, в том

Формула изобретения

Риг. f

Составитель Н.Петракова

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор В.Бутяга

Заказ 6298/53 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 13616 числе с нейтральным положением контактов в исходном положении.

Область применения предлагаемого выключателя расширяется также за счет увеличения диапазона скоростей воздействующих на выключатель управляющих упоров в сторону их уменьшения благодаря полученному рычажному множительному механизму, состоящему 1р иэ удлиненного поводка и скобы.

Обеспечивается также возможность получения выключателей с различной комбинацией контактов: два замыкающих контакта с нейтральным положени- 1В ем, один замыкающий минус один размыкающий при отклонении рычага по часовой стрелке, один замыкающий плюс один размыкающий при отклонении рычага против часовой стрелки.

Концевой выключатель по авт.св °

Ф 907611, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, поводок выполнен с пазом и выступает за ведомый вал, а скоба введена в указанный паэ поводка с возможностью шарнирного перемещения.

Концевой выключатель Концевой выключатель Концевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве управляющего устройства для переключения реверсивного электродвигателя при различного рода изме 72 рениях, в частности в интерферометрах для снятия интерференционной картины в атоматизированном режиме измерения

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)
Наверх