Концевой выключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (u)881891

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл3 (22) Заявлено 090180 (21) 2866832/24-07

Н 01 Н 15/14 с присоедийением заявки М

1 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 15.1181 Бюллетень НВ 42

Дата опубликования описания 15. 11. 81 (5Ç) УДК 621.316.542. . 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.А.Косовцев,В.Н.Новиков и Ф.П.Чалый (71) Заявитель (54) КОНЦЕВОЙ ВЦКД(0ЧА1ЕУЦ, Изобретение относится к,электротехнике, в частности к коммутационной аппаратуре.

Известен концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг с роликом и поводок, на котором установлен подпружиненный шарик, имеющий возможность взаимодействия с коромыслом в виде равноплечего рычага, установленного на ведомом валу, подвижные и неподвижные контакты (1).

Однако такой концевой выключатель сложен по конструкции и обладает невысокой надежностью.

Известен также концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг и подводок, ведомый вал, на котором установлены скоба с роликом и подвижные контакты, и неподвижные KOHтакты (2) .

Однако данный выключатель обладает невысокой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для достижения этой цели концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг и поводок, ведомый вал, на котором размещены скоба с роликом и подвижные контакты, и неподвижные контакты, снабжен подпружиненным толкателем с наклонными поверхностями, соединяющимися под углом, причем подпружиненный толкатель установлен на поводке так, что его наклонные поверхности взаимодействуют с роликом, а его угол обращен в сторону упомянутого ролика.

На фиг. 1 показан концевой выключатель, вид со стороны контактного блока, со снятой крышкой; на фиг.2 то же, вид со стороны механизма

15 мгновенного действия, со снятой крышкой; на фиг. 3 — узел I на фиг.2; на фиг. 4 — выключатель, вид сбоку с вырывами.

Выключатель содержит корпус 1, 20 разделенный перегородкой 2 на два отсека, в одном из которых расположен контактный блок, а в другом— механизм мгновенного действия. В верхней части корпуса в отверстии перегородки 2 и прилива 3 пропущен . приводной вал 4, на внешнем конце которого установлен рычаг 5 с роликом 6. На внутреннем конце вала 4 закреплен поводок,7.. В глухое тор30 цовое отверстие поводка 7, ход кото-.

881891 рого ограничивается упорами корпуса, вставлен,с возможностью перемещения толкатель 8, например, иэ капрона, подпружиненный цилиндрической пружиной 9. Толкатель 8 снабжен на выступающем конце наклонными поверхностями 10, соединяющимися под углом и взаимодействующими с роликом 11 скобы 12, жестко закрепленной на ведомом валу 13. В контактном отсеКе корпуса 1 закреплена изоляционная, колодка 14 с неподвижнь1ми контактами 15 и винтами 16 для подсоединения проводов, вводимых в отверстие в нижней стенке корпуса 1. На конце ведомого вала 13 закреплен контакт-. ный рычаг 17, в окне которого установлены подвижные контакты 18,электрически изолированные друг от друга изоляционными пластинами и подпружиненные цилиндрической пружиной 19.

Выключатель имеет два фиксированных положения контактной системы или одно фиксированное исходное положение и рабочее положение, из которого контактный рычаг 17 возвращается в исходное положение. Под действием возвратной пружины 20, упирающейся одной стороной в корпус 1, а другой в поводок 7 (в исполнении с двумя фиксированными положениями возвратная пружина 20 отсутствует).

Выключатель работает следующим образом.

В исходном положении толкатель Ф фиксирует ведомый вал 13 и контактный рычаг 17 в крайнем положении.

При воздействии на рычаг 5 внешнего усилия поворачивается приводной вал

4 с поводком 7. Толкатель 8 при этом оказывает на ведомый вал 13 с контактным рычагом 17 вращающий момент в направлении, противоположном его ходу,. чем обеспечивается его эапирание в одном из рабочих положений. После того, как толкатель 8 своим ребром, образованным при соединении наклонных поверхностей 11, переходит через скобу 12, происходит мгновенное изменение направления вращающего момента ведомого вала

13, который резко поворачивается в другое рабочее положение, перемыкая посредством контактного рычага 17 с подвижными контактами 18 другую пару неподвижных контактов 15. Подпружиненный толкатель 8, соприкасаясь сваей второй наклонной поверхностью 11 со скобой 12, удерживает ведомый вал 13 вместе с контактным рычагом 17 и подвижными контактами

18 в переключенном положении ° При снятии с рычага 5 усилия происходит обратное переключение контактов.При

15 отсутствии возвратной пружины 20 контактная система и рычаг 5 фиксируются в переключенном состоянии и остаются в нем до тех пор, пока на рычаг 5 подействует усилие в обрат;ц) ном направлении.

Формула изобретения

Концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг и йоводок, ведомый вал, на котором размещены скоба с.роликом и подвижные контакты, и неподвижные контакты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен подпружиненным толкателем с наклонными по-! в ерх ност ями, соединяющимися под углом, причем подпружиненный толкатель устаЗ5 новлен на поводке так, что его наклонные поверхности взаимодействуют с роликом, а его угол обращен в сторону упомянутого ролика.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2806912, кл.20047, 1957.

2. Патент США Р 2542531, кл.200153, 1951.

881891

Составитель Т.Гроздова

Редактор Л.Тюрина Техред A.Савка Коррек тор С. Щомак

Заказ 9988/81 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1,13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. . Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Концевой выключатель Концевой выключатель Концевой выключатель Концевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве управляющего устройства для переключения реверсивного электродвигателя при различного рода изме 72 рениях, в частности в интерферометрах для снятия интерференционной картины в атоматизированном режиме измерения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей управления под воздействием подвижных управляющих упоров
Наверх