Концевой выключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„907611

Ф

ФР. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2939337/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) M Кл з

Н 01 Н 15/14

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.316. . 542. 1 (088:8 ) но делам изобретений и открытий

М

В. А. Косовцев, В. Н. Новиков и Ф. П. Чалый

/ Се

1 г, i

Специальное конструкторское бюро Харькоаскбтет. электроаппаратного завода (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНЦЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам.

Известен концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг, поводок и рабочая пружина, ведомый вал, на котором размещены подвижные контакты, и дополнительную пружину (1) .

Известен также концевой выключатель, содержащий корпус, лриводной вал, на котором установлены рычаг, поводок, рабочая и дополнительная пружина, ведомый вал, на котором размещены подвижные контакты и скоба, неподвижные контакты, упор, который установлен на корпусе с помощью крепежного элемента и охвачен концами дополнительной пружины (2) .

Изменение программы срабатывания таких концевых выключателей требует много времени для перестройки и не исключает возможности нарушения уплотнения между корпусом и основанием.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в концевом выключателе, содержащем корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг, поводок, рабочая и дополнительная пружины, ведомый вал, на котором размещены подвижные контакты и скоба, неподвижные контакты, упор, который установлен на корпусе с помощью крепежного элемента и охвачен концами дополнительной пружины, на стенке корпуса, расположенной со стороны рычага, выполнена прорезь, в которую введен упомянутый крепежный элемент с возможностью перемещения в ней, а свободный конец поводка охвачен концами дополнительной пружины.

На фиг. 1 показан концевой выключатель со снятой крышкой; на фиг. 2 — концевой выключатель со снятым основанием; на фиг. 3 — концевой выключатель, продольный разрез.

Выключатель состоит из корпуса 1, в котором установлен приводной вал 2 с рычагом 3 с роликом. На приводном валу установлен поводок 4 с подпружиненным толкателем 5, взаимодействующим с одной из двух наклонных поверхностей в процессе переключения со скобой 6, жестко закрепленной на ведомом валу 7. На другом кон907611 це этого вала закреплен контактный рычаг 8, в окнах которого установлены подвижные контакты 9, которые подпружинены, неподвижные контакты 10 соединены с винтовыми зажимами 11 для подсоединения проводов.

Для изменения программы срабатывания имеется упор 12, установленный на втулке с возможностью поворота и фиксируемый в настроенном положении крепежным винтом 13, пропущенным через прорезь корпуса и резьбовое отверстие упора 12, за который заведены концы дополнительной пружины 14. Одновременно этими концами охвачен свободный конец поводка 15, жестко соединенный с валом.2. На приводном валу установлена рабочая пружина 16, концы которой охватывают выступы 17 поводка.

Для срабатывания выключателя при отклонении рычага по часовой стрелке винт 13 затянут в прорези в крайнем правом положении. При этом упор 12 смещен от продольной оси выключателя влево (фиг. 2). Поводок 4 вместе с подпружиненным толкателем 5 фиксирует посредством скобы 6 подвижные контакты 9 в исходном для данной программы положении.

Для срабатывания выключателя при отклонении рычага 3 против часовой стрелки ослабляют винт 13 и, отклонив рычаг по часовой стрелке, затягивают винт в крайнее левое положение в прорези (фиг. 1) .

При этом поводок 4 вместе с подпружиненным толкателем 5 переключает и фиксирует посредством скобы 6 подвижные контакты 9 в другом исходном для перестроенной программы положении.

Выключатель работает следующим образом.

При отклонении рычага 3 по часовой стрелке (относительно лицевой стороны выключателя фиг. 2) усилие поводка 15 через концы рабочей пружины 16 передается на выступы 17 поводка 4 (фиг. 3). При этом подпружиненный толкатель 5 вместе с поводком 4 набегает на скобу 6 и перемещается с дополнительным сжатием его пружины. Дойдя до вершины скосов (точки неустойчивого равновесия), подпружиненный толкатель 5 перебрасывает скобу в другое крайнее положение. Одновременно с ней мгновенно перебрасывается контактный рычаг 8, переключая контакты. Поводок 4 упирается в противоположную стенку корпуса 1.

Благодаря рабочей пружине 16, концы которой охватывают поводок 15 и выступы 17 поводка 4, обеспечивается возможность дополнительного хода рычага при воздействии на него усилия после переключения контактов. При этом один из концов рабочей пружины 16 удерживается выступом 17 поводка 4, а другой ее конец взводится жестко установленным на валу поводком 15. Ограничение угла поворота поводка 15 определяется длиной окна поводка 4 (фиг. 2) .

Формула изобретения

Концевой выключатель, содержащий корпус, приводной вал, на котором установлены рычаг, поводо (, рабочая и дополни2 тельная пружины, ведомый вал, на котором размещены подвижные контакты и скоба, неподвижные контакты, упор, который установлен на корпусе с помощью крепежного элемента и охвачен концами дополнительной пружины, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, на стенке корпуса, расположенной со стороны рычага, выполнена прорезь, в которую введен упомянутый крепежный элемент с возможностью перемещения в ней, а свободный конец поводка охвачен концами дополнительной пружины

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 2806912, кл. 200 — 47, 1957.

2. Патент США № 3097271, кл. 200 — 47, 1963.

9076!1

Редактор Н. Бобкова

Заказ 603/61

Составитель Т. Гроздова

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Концевой выключатель Концевой выключатель Концевой выключатель Концевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве управляющего устройства для переключения реверсивного электродвигателя при различного рода изме 72 рениях, в частности в интерферометрах для снятия интерференционной картины в атоматизированном режиме измерения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей управления под воздействием подвижных управляющих упоров
Наверх