Плоский кабель

 

Изобретение относится к элек-г тротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения - упрощение технологии монтажа. Плоский кабель состоит из уложенных параллельно в изоляционном покрытии токопроводящих жил, соединенных между собой петлями и расположенных зигзагообразно . Прямолинейные участки зигзагов перпендикулярны продольной оси кабеля, а петли находятся вне покрытия . 3 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И> (51) 4 Н 01 В 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ПЛОСКИЙ КАВЕЛЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4089571/24-07 (22) 17.07.86 (46) 07.01.88. Вюл. II 1 (72) А.М. Стрельник (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ((486381, кл. Н 01 В 7/08, 1976.

Общие принципы конструирования.

Справочник конструктора РЭА. Под редакцией Р,Г. Варламова. М.: Советское радио, 1980, с. 124, фиг. 5.18. (57) Изобретение относится к элек-. тротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения — упрощение технологии монтажа. Плоский кабель состоит из уложенных параллельно в изоляционном покрытии токопроводящих жил, соединенных мел(ду собой петлями и расположенных зигзагообразно. Прямолинейные участки зигзагов перпендикулярны продольной оси кабеля, а петли находятся вне покрытия. 3 ил.

1365139

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для монтажа кабельными изделиями блоков радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — упрощение технологии монтажа.

На фиг. 1 изображен кабель, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разрез A-А на фиг. 1 (различные варианты конструкции) .

Плоский кабель состоит из соединяемых, например, сваркой изоляционных лент 1 и 2, жил 3, выполненных за единое целое и уложенных зигзаго- 1, образно перпендикулярно продольной оси кабеля с петлями 4, выступающими за ширину изоляционного покрытия.

Поскольку все жилы кабеля выполнены за единое целое, а значительная эп часть поверхности свивки защищена изоляционными лентами, предлагаемая конструкция плоского кабеля обеспечивает воэможность покрытия петель 4 методом окунания в гальванические 25 ванны со значительной экономией драгоценных металлов, например олова, никеля и серебра.

Для выполнения соединения плат электронного устройства предваритель- Зп но изготавливается номенклатурный ряд плоских кабелей с требуемыми длинами межплатных шлейфов.

Далее, в зависимости от количества соединяемых между платами электрических цепей, отрезают от кабеля отрезок с соответствующим количеством жил, разрезают петли 4 и подсоединяют концы жил, например, пайкой к контактным площадкам.

Преимущество технологии подготовки предлагаемого плоского кабеля состоит в повышении производительности труда в силу того, что отсутствует необходимость очистки концов жил от изоляции и предварительного обслуживания жил по всей длине. Кроме того, повышается надежность монтажа эа счет возможности консервации петель в период хранения и транспортировки.

Формул а и э обретения

Плоский кабель, содержащий параллельно расположенные в изоляционном полимерном материале токопроводящие жилы,отли чающий сятем, что, с целью упрощения технологии монтажа, токопроводящие жилы выполнены за единое целое и уложены зигзагообразно, причем прямолинейные участки зигзагов расположены перпендикулярно продольной оси кабеля, а петли зигзагов выступают за пределы изоляционного материала.

1365!39

Фаг5

Составитель М.Каганович

Техред М.Ходанич Корректор М.немчик

Редактор О.Головач

Заказ 6643/45

Тираж /46 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоский кабель Плоский кабель Плоский кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , В частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к плоским электрическим кабелям, и может быть использовано в качестве универсального плоского кабеля повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока, передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротехнической промышленности и может быть использовано в качестве силового электрического кабеля для питания электродвигателя погружного нефтяного насоса

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх