Способ записи информации в запоминающее устройство на биаксах

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении долговременных запоминающих устройств на биаксах. Целью изобретения является уменьшение потребляемой при записи информации мощности. Предложенный способ заключается в том, что разрядный ток подают после того как с поЛ Уг Хг .}1. .--. мощью последовательности разнополярных импульсов адресного тока произойдет сужение (стягивание) петли гистерезиса по разрядному отверстию биакса. Оканчиваются токи одновременно. При этом длительность импульсов разрядного тока оказывается меньше, чем в способе-прототипе, что и дает выигрьш1 в потребляемой при записи информации мощности. Матрица состоит из биаксов 1, прошитых шинами Х, Х... X по адресным отверстиям биаксов и шинами Y, Y,. ..Y по разрядным отверстиям биаксов. В соответствии с предложенным способом при записи информации подают по одной из шин X последовательность из разнополярных импульсов тока амплитудой и длительностью , достаточными для сужения (стягивания) петли гистерезиса по разрядным отверстиям, сквозь которые проходят шины Y. Далее запись инфорУа - --f (Л со 4 Ю С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1374278 А 1 (51) 4 G ll С 17/02,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СФ 3 юф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 } 4122367/24-24 (22) 22. 09. 86 (46) )5.02.88. Бюл. М - 6 (72) Ю.С.Ермолин (53) 681.327.66(088.8) (56) Заявка Великобритании Ф 982088, кл. Н 3 В, опублик. 1966.

Бардиж В.В. Магнитные элементы цифровых вычислительных машин. М. :

Энергия, 1974, с. 348-350. (54) СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ В ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА БИАКСАХ (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении долговременных запоминающих устройств на биаксах. Целью изобретения является уменьшение потребляемой при записи информации мощности. Предложенный способ заключается в том, что разрядный ток подают после того как с по% Yg мощью последовательности разнополярных импульсов адресного тока произойдет сужение (стягивание) петли гистерезиса по разрядному отверстию биакса. Оканчиваются токи одновременно.

При этом длительность импульсов разрядного тока оказывается меньше, чем в способе-прототипе, что и дает выигрыш в потребляемой при записи информации мощности. Матрица состоит из биаксов 1, проти шина и Х1, Х2 ..

Х по адресным отверстиям биаксов и

5 шинами Y„,Y ...У„по разрядным отверстиям биаксов. В соответствии с предложенным способом при записи информации подают по одной из шин Х последовательность из разнополярных импульсов тока амплитудой и длительностью, достаточными для сужения (стягивания) петли гистерезиса по разрядным отверстиям, сквозь которые проходят шины Y. Далее запись инфор 1374278 мации осуществляют импульсами тока, полярность которых соответствует записываемой информации, пропускаемыми

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении долговременных запоминающих устройств на биаксах.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой при записи информации мощности.

На фиг 1 изображены временные диаграммы токов Т„ и I> в шинах Х и У; на фиг.2 — петли гистерезиса материала биакса по разрядному отверстию соответственно при воздействии последовательности из разнополярных импульсов тока на адресное отверстие (а) и до воздействия (б); на фиг.3 — схема матрицы запоминающего устройства на биаксах. Сущность способа заключается в том, что разрядный ток подают после того как с помощью последовательности раэнополярных импульсов адресного тока произойдет сужение (стягивание) петли гистерезиса по разрядному отверстию биакса. Оканчиваются токи одновременно. При этом длительность импульсов разрядного тока меньше, чем в способе-прототипе, что обеспечивает уменьшение потребляемой при записи информации мощности.

Способ реализуют аналогично способу-прототипу в запоминающем устройстве на биаксах, схема матрицы которого приведена на фиг.3.

Матрица состоит из биаксов 1, прошитых шинами Х „, Х ...Х „ по адресным отверстиям биаксов и шинами Y,„ Y . ° .

У„ по разрядным отверстиям биаксов. по шинам Y после сужения петли гистерезиса по разрядным отверстиям.

3 ил.

Способ осуществляют следующим об разом.

При записи информации подают по одной из шин Х последовательность иэ

5 разнополярных импульсов тока (фиг.1) амплитудой и длительностью, достаточной для сужения (стягивания) петли гистерезиса по разрядным отверстиям (фиг.2), сквозь которые проходят ши10ны Y.

Далее запись информации осуществляют импульсами тока, полярность которых соответствует записываемой информации, пропускаемыми по шинам Y после сужения петли гистерезиса по разрядным отверстиям.

Формула изобретения

Способ записи информации в запоминающее устройство на биаксах, прошитых шинами Х по адресным отверстиям и шинами У по разрядным отверстиям, 25 основанный на подаче последовательности разнополярных импульсов тока с достаточной для сужения петли гистерезиса амплитудой и длительностью и необходимым для полного переключения числом импульсов по шинам Х и импульсов тока по шинам У, полярность которых соответствует эаписываемой информации, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой при записи информа35 ции мощности, импульсы тока по шинам

У подают после сужения петли гистерезиса материала по разрядным отверстиям биаксов.

1374278

Составитель 10.Розенталь

Редактор 3.Слиган Техред A. Кравчук Корректор 0 ° КУндРик

Заказ 607/48

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ записи информации в запоминающее устройство на биаксах Способ записи информации в запоминающее устройство на биаксах Способ записи информации в запоминающее устройство на биаксах 

 

Наверх