Способ определения запасов донных гидробионтов

 

Изобретение относится к промысловой разведке и направлено на ускорение обследования, удешевление его и увеличение достоверности получаемых данных при определении запасов данных гидробионтов. Для достижения этого буксируют с помощью надводного судна подводную лабораторию «Бентос-300 (ПЛБ) над дном круглосуточно в течение 6-8 сут - днем на расстоянии 3 м от дна со скоростью 3 узла и ночью на расстоянии 2 м от дна со скоростью не более 1,5 узлов. В процессе буксировки регулируют дифферент ПАБ и плавучесть путем изменения объема балласта и его расположения относительно продольной оси ПЛБ, удерживая ее на заданном расстоянии от дна. ПЛБ перемещают по заранее вычерченной схеме галсов и проводят наблюдения, регистрируя около минутных отметок толщину пласта биомассы и процент покрытия ее дна водоема. На полученном таким образом поле текущих весов биомассы проводят изолинии, устанавливают величину биомассы на площади контура , ограниченного изолиниями, и затем суммируют запасы биомассы всех контуров. 1 з.п. ф-лы, 8 ил. с сл

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1376997 А 1 (51) 4 А 01 К 61 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4120630/28-13 (22) 16.09.86 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (75) Л. Л. Скрипкин, А. Г. Гусар, В. А. Гетманцев, А. В. Кутаков и И. И. Пятницкий (53) 639.29 (088.8) (56) Кутаков А. В. О возможности применения подводной техники для картирования и оценки запасов донных организмов. Особенности поведения рыб в экспериментальных и естественных условиях: Материалы совещания Всесоюзной конференции «Поведение рыб в связи с техникой рыболов- ства и организации марикультуры». АН

СССР ИМЭЖ, 1982, с. 89 — 92. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСОВ ДОННЫХ ГИДРОБИОНТОВ (57) Изобретение относится к промысловой разведке и направлено на ускорение обследования, удешевление его и увеличение достоверности получаемых данных при определении запасов данных гидробионтов.

Для достижения этого буксируют с помощью надводного судна подводную лабораторию «Бентос-300» (ПЛБ) над дном круглосуточно в течение 6 — 8 сут — днем на расстоянии 3 м от дна со скоростью 3 узла и ночью на расстоянии 2 м от дна со скоростью не более 1,5 узлов. В процессе буксировки регулируют дифферент ПАБ и плавучесть путем изменения объема балласта и

его расположения относительно продольной оси ПЛБ, удерживая ее на заданном расстоянии от дна. ПЛБ перемешают по заранее вычерченной схеме галсов и проводят наблюдения, регистрируя около минутных отметок толщину пласта биомассы и процент покрытия ее дна водоема. На полученном таким образом поле текущих весов биомассы проводят изолинии, устанавливают величину биомассы на площади контура, ограниченного изолиниями, и затем суммируют запасы биомассы всех контуров.

1 з.п. ф-лы, 8 ил.

1376997

Изобретение относится к разведке и направлено на определение в полях запасов донных гидробионтов, таких как моллюски или водоросли.

Целью изобретения является ускорение процесса, его удешевление и повышение достоверности получаемых данных.

Предлагаемый способ позволяет определять запасы донных гидробионтов на больших площадях ; сохраняя при этом необходимое для исследования удаление плавучей лаборатории от дна обследуемой акватории и проводить исследования в течение нескольких суток непрерывно при экономии электроэнергии.

На фиг-. 1, 2 графически изображены подъемные силы, действующие на нос плавучей лаборатории для разных режимов буксировки; на фиг. 3, 4 и 5 — схема управления движением плавучей лаборатории в зависимости от рельефа дна; на фиг. 6 — схема галсов с отметками; на фиг. 7 — распределение биомассы гидробионтов водоросли филлофоры на промысловом участке; на

Фиг. 8 — схема проведения изолиний на исследуемом участке.

Способ определения запасов донных гидбионтов осуществляют следующим образом.

Предварительно на площади дна с гидробиоводорослями и моллюсками обследуемых видов собирают водолазные пробы биомассы (с помощью участной рамки и линейки) взвешивают пробы и находят зависимость между толщиной пласта и весом биомассы на 1 м площади дна. Затем на планшете вычерчивают схему галсов на обследуемой акватории и вдоль каждого галса наносят метки. После этого подводную лабораторию «Бентос-300» перемещают днем со скоростью 3 узла на расстоянии 3 м от дна, а ночью — со скоростью 1,5 узла на расстоянии

2 м от дна. Для ее перемещения используют надводное судно. Перемещение подводной лаборатории ведут непрерывно до полного израсходования энергоресурса подводной лаборатории «Бентос-300», при этом в процессе ее перемещения изменяют в зависимости от рельефа дна дифферент и плавучесть, для чего перемещают водный балласт по продольной оси подводной лабо- ратории «Бентос-300», а также изменяют его объем, принимая и отливая его, и тем самым поддерживают заданное расстояние от дна. Кроме того, в ночное время освещают дно, используя источники электроэнергии, размещенные на подводной лаборатории. Разрядной емкости аккумуляторных батарей, размещенных на подводной лаборатории «Бентос-300» (ПЛБ), хватает на

6 — 8 сут непрерывного управления ею и освещения дна в ночное время.

При дневном освещении дна возможно использовать скорость перемещения ПЛБ

3 узла. Однако такая скорость перемещения

55

ПЛБ требует увеличения расстояния до дна (до трех метров), что необходимо для быстрого изменения глубины погружения ПЛБ при внезапном появлении препятствия (скалы, затонувшего судна) по курсу движения

ПЛБ. Дневное освещение позволяет наблюдателю из ПЛБ на расстоянии 3 м от дна четко различать гидробионты с характерным размером 10 см (водорослей и моллюсков) при скорости перемещения ПЛБ 3 м.

Однако дальнейшее увеличение скорости перемещения ПЛБ невозможно, так как оно приведет к уменьшению достоверности полученных результатов.

При искусственном освещении дна возможно использовать максимальную скорость перемещения ПЛБ, не более 1,5 узлам, лишь такая или меньшая скорость позволяет наблюдателю из ПЛБ четко различать гидробионты с характерным размером 10 см.

Уменьшение скорости перемещения ПЛБ позволяет приблизиться к дну на расстояние до двух метров, сохраняя при этом условия для безопасного управления ПЛБ по вертикали. Уменьшение расстояния до дна в ночное время улучшает условия наблюдения и тем самым уменьшает утомляемость наблюдателя ПЛБ. Указанная зависимость между скоростью перемещения ПЛБ и ее расстоянием до дна при естественном и искусственном освещении дна установлена при экспериментальных работах.

Во время буксировки ПЛБ непрерывно производят из нее кинофотосъемку и визуальные наблюдения, Возле каждой минутной метки на галсе записывают толщину пласта биомассы и процент покрытия ею дна, а также расчетное значение веса биомассы, которое уточняют с помощью данных кинофотосъемки. По полученному таким образом полю текущих весов биомассы проводят изолинии: усредняют значения веса биомассы, находящейся внутри каждого контура, ограниченного соседними изолиниями (), полученное среднее значание веса биомассы умножают на площадь контура и получают величину запаса биомассы на площади даного контура, после чего суммируют запасы биомассы на площади всех контуров и находят величину запаса биомассы Gg на всей обследованной площади акватории по формуле Gy= Х4-,)(5-!

X(gi+ g ) S,, где g; — вес биомассы в данной точке площади дна (кг/м );

=К " òð 1 h; — толщина пласта биомас1 100 сы в этой точке (м); т1; — процент покрытия дна биомассой; К вЂ” коэффициент пропорциональности между весом биомассы и толщиной пласта, полученный при обработке водолазных проб (кг/м ); S; — площадь j-ro

1376997 контура, ограниченного соседними изолиниями gl и g,. N — число участков (площадей контуров) на обследованной площади акватории.

Используемая при осуществлении способа подводная лаборатория «Бентос-300» не имеет горизонтальных рулей для управления по вертикали. Поэтому у нее при следовании под водой на буксире на заданном расстоянии от дна изменяют. дифферент и плавучесть в зависимости от рельефа дна и режима работы. Режим работы ПЛБ (скорость подводной буксировки и глубина погружения) определяет подъемную силу, возникающую от воздействия буксирного троса на нос ПЛБ.

На фиг. 1 и 2 показаны подъемные силы, действующие на нос ПЛБ, для разных режимов подводной буксировки ПЛБ на буксире постоянной длины. На фиг. 1 показаны подъемные силы Р и Р2 для двух скоростей буксировки ПЛБ — Vl и V . На фиг. 2 показаны подъемны силы PI и Р2 для двух глубин буксировки — Zl u Zz.

На фиг. 3 показан случай управления движением ПЛБ 1 над ровной горизонтальной поверхностью дна 2 или над дном 2 со слабо изменяющимся профилем. При движении ПЛБ 1 на буксире над ровной горизонтальной поверхностью дна 2 с постоянной скоростью и при постоянной длине буксирного троса 3 для удержания заданного расстояния I ПЛБ 1 от дна 2 компенсируют подъемную силу Р, перемещая часть водного балласта из кормовых дифферентных цистерн 4 в носовые дифферентные цистерны 5.

При движении ПЛБ 1 на буксирном тросе 3 над горизонтальной поверхностью дна 2 со слабо изменяющимся профилем для удержания заданного расстояния I более часто принимают водяной балласт в цистерну 6 стабилизации или отличают его с помощью насосов.

Изменение плавучести (например, из-за изменения солености воды) во время движения ПЛБ 1 компенсируют, принимая водный балласт в цистерну 6 стабилизации или отливая его с помощью насосов.

На фиг. 1 показан случай управления движением ПЛБ 1 над дном 2 с постоянным положительным уклоном (подъемом дна). В этом случае для удержания заданного расстояния I от дна 2 и дифферента II

ПЛБ 1, соответствующего углу а уклона, компенсируют изменяющуюся с изменением глубины Н подъемную силу Р, перемещая водяной балласт вдоль ПЛБ 1 — из носовых дифферентных цистерн 5 в кормовые дифферентные цистерны 4.

При постоянном отрицательном уклоне дна 2 (опускании дна) поступают наоборот — перемещают водяной балласт из кормовых в носовые дифферентные цистерны 4,5.

На фиг. 5 показан случай управления движением ПЛБ 1 при резком изменении рельефа дна 2 или внезапном появлении препятствии (скалы, затонувшего судна) по курсу движения ПЛБ 1. B этом случае для быстрого изменения глубины Н погружения

ПЛБ 1 создают дополнительную подъемную силу Р, вытесняя водяной балласт воздухом высокого давления — вначале из носовой цистерны 8 главного балласта, а затем из

1О среднеи группы цистерны 9 главного балласта до выравнивания дифферента II.

После прохождения препятствия 7 стравливают воздух из цистерн 8 и 9 главного балласта и возвращают ПЛБ 1 на заданное

15 расстояние 1 от дна 2. Буксировку ПЛБ ведут судном 10.

Пример. По описываемому способу работал комплекс: надводное судно типа РСП и подводная лаборатория «Бентое-300». Пред20 варительно на площади дна поля с водорослями филлофоры были собраны 430 водолазных проб филлофоры с помощью учетной рамки и линейки. Эти пробы взвешивали и нашли зависимость между толщиной плас 5 та филлофоры и весом биомассы на 1 м- площади дна (как указывалось выше). Затем на планшете вычертили схему галсов и вдоль каждого галса нанесли метки времени (фиг. 1, где на схеме галсов указано время; расстояние между галсами 2 мили). После

30 этого ПЛБ перемещали днем со скоростью

3 узла на расстоянии 3 м от дна. а ночью— со скоростью 1,5 узла на расстоянии 2 м от дна. Для ее перемещения использовали надводное судно. ПЛБ буксировали непрерывно в течение 8-ми сут и за время исследовали

35 все, поле.

B процессе буксировки изменяли в заВНсНМосТН от рельефа дна дифферент и плавучесть ПЛБ, для чего перемещали водный балласт по продольной оси ПЛБ, а также изменяли его объем, т.е. принимали и отливали его, и тем самым поддерживали заданное расстояние от дна. В ночное время освещали дно светильниками ПЛБ, используя источники электроэнергии ПЛБ. Во вре45 мя буксировки ПЛБ непрерывно производили из нее кинофотосъемку и визуальные наблюдения. Возле каждой минутной метки на галсе записывали толщину пласта биомассы и процент покрытия ею дна, а также раеч Tное значение веса биомассы, которое уточня5Q ли с помощью данных кпнофотосъемкп 1см, фиг. 2, где показано распределение биомассы филлофоры на одном из промысловых участков поля; на схеме галсов указана средняя биомасса B кг/м для интерва108 времени 12 мин). По полученному талим об55 разом полю текущих весов биомассы провели изолинии: О,1; 1,0; 3,0; 8,0 (в игам- ) и получили 4 контура и 4 площади, ограниченные этими контурами: Sl-- S, (фиг. 3).

1376997

Формула изобретения

P

r кг

Pz д "2 Ф

Фиг. 1

1Ок

so ша ю zoo го юо

Рие,Z

Затем вычисляли запас биомассы филлофоры на данном промысловом участке поля по формуле: — (g +g>) X Sj= — (О, 1+ 1,0) $1+

+ (1.О+ 3,0) Sz+ - -(3,0+ 8,0) $з+ 8,25$, где Si= 189.573.500 м, Sz= 65.070.320 м, $з= 24.401.370 м, S = 8.133.790 м .

Gg= 104.3+ 130.! + 134.2+67,1= !О

=435.7 тыс. т.

По сравнению со способом-прототипом время обследования поля было уменьшено в

5 раз (так как подводный аппарат в способе-прототипе в сутки работает 5 ч, а скорость его перемещения над дном равна средней скорости перемещения над грунтом подвижной лаборатории «Бентос — 300») .

Использование комплекса — подводное судно и ПЛБ без подъема последней на поверхность в течение 6 — 8 дней — позволяет вести работу круглосуточно, что снижает стоимость исследования, так как при этом уменьшаются расходы на оплату за аренду подводного судна.

Удержание ПЛБ на заданном (одинаковом) расстоянии от грунта обеспечивает нормальные условия для наблюдателей и повышает тем самым точность исследования и достоверность получаемых данных.

1. Способ определения запасов донных гидробионтов, предусматривающий предварительный сбор на площади дна водоема проб гидробионтов исследуемых видов, установление зависимости между толщиной их пласта и массой на площади дна, равной

1 м, составление схемы галсов с нанесением на нее минутных меток, перемещение подводной лаборатории «Бентос-300» в дневное время со скоростью 3 узла на расстоянии

3 м от дна с проведением наблюдений за толщиной пласта биомассы и процентом покрытия ею дна водоема и регистрацией результатов наблюдения вдоль минутных меток с получением таким образом поля текущих масс биомассы, нанесение на поле изолиний, установление величины биомассы на площади контура, ограниченного соседними изолиниями, и последующее определение запасов донных гидробионтов на исследуемом участке путем суммирования запасов биомассы на площади всех контуров, отличающийся тем, что„с целью ускорения обследования и удешевления, а также увеличения достоверности получаемых данных, перемещение подводной лаборатории осуществляют и в ночное время, исследования проводят непрерывно в течение 6—

8 сут, а в процессе перемещения регулируют в зависимости от рельефа дна дифферент и плавучесть путем изменения объема балласта и его расположения относительно продольной оси лаборатории, при этом в ночное время перемещение подводной лаборатории осуществляют со скоростью не более

1,5 узла на расстоянии 2 и от дна.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью, снижения энергозатрат, перемещение подводной лаборатории осуществляют надводным судном.

1376997 рие 5

1376997

О О «э С» С:Э О «-»

С» С:» с::э С:» С:» С:» С

« 3 О С»Ъ ««» Ф «С»

«4 «4 «4 Ъ с=э

CD

° .Г»

О О «=» «:» С-» С 3 «:»

Сэ

С-» С:» CD «:» CD «=»

» С 4 3 » .э 33» «С»

««» О С=» » О «:» С»

С:»

С=» «» «» О О «=»

«- 3» С:» С» О CD

3 » з «» С»»

Ъ «:»

«»

С-»

13»

О -» ° съ

С:» «» С:» с=э С-» сэ» С:» О С:»

3»»

С 4 31-»

С 4 С4 С 4

« †» О

О О С» С» С

С» с э С:Э 3» О СЛ с»з « о «: «С» «3» б 3 »

С::» С:Э С» «=» С:» «=» С 3

С=» 3» с=э С=» CD С» О

«=» С» «=» «=» О О С:»

« З 3«-» Я

33 34=3 «» «Э:»

«э » О CD «» С CD С=»

Сй CD С:» C» . С:» Сэ «:» «:"э

3С» 13 « э « 3 ф: 3«»

С:ъ «=» С:» С» О С» С 4 4

О

С=э

«=» «» С:э С:» О С 3

«-»

Сз «» «:» С» С:» «:» 3:» С:3

С:»

С=з Ъ « 3 3 » «С Е»» С

С: » С;» С,» «:э 3=» CD

О С» С:» С. :» «=» С» О 3=»

3»"«« 4

% б 3»-э С:5

О С» «4 С 3 СМ С 4

СИ «» «:3 «=» О О С=» С:»

«=э С:» «:„-»

С:» О «=» С=» С» О

С=э

«С»

«э

CD

С«»

С»

С»»

С:» О С3 «3 Э 33 э

С» «» О О О С=з О с:э С» С:3 «-э

О О С:» О С=» О С:» С» С» С.»

« 3 » ««д С3 С=» «З О«» «»

34D

О С» С 4 С 4 « 3 с4 « 3

«=» с=э С:3 С» 3=» С» С:» С 3 «=э

С 3

«=э с э «» С» «» С:» С:» «:»

«=э

«\

««» «С» СС» «»» О « 3 3»

С» С=э Сэ С:» 3 Э О «

С3 С:З

«» 3 .-» С» С=» С:» «:» С» С»

«» С:»

С» CD «:3 3 — » С=» О С:3

4. 3«» С3 С» «:»3 С«» « 34:»

3«э

С 3 « 3 С4 С4 С4 с=» с:э с:э С:» С=» С» С» «3

С=з Сз С» С» С:» С3 С:» О

«ц 3» »4 34-»

С=3

С:з

С 3 С» О С=з «-э С» С» С» О О 8

3::э «э О О С=э «:» «» С:» «:3 с»

3«» С Э «=з «»i «сэ «» 3 ««» «3»

С з 4 С 3 «4 С 4

Ъ %

«=»

«»

С» С» с э CD О

С» С=» С:» С:» С» С»

3С» С»» С:Э

3:» С::» С-3

С»

С"

CD

С:»

«=» «=э

С:З « — 3

«»

«=э

«3

« 3

О

С:» «=»

С:»

С:»

С:3

ЪС э

« 4

О

С=»

« 3

С»

«:»

3=»

«=»

О

О с»

Сэ

1376997 ,,у лы . щ

Фцг. 7 ц,10

Хап (цО иг.

Составитель С. Филиппова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 507/3 Тираж.519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений ii открытп1:

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, х.ь Проекгнпя. 4

Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов Способ определения запасов донных гидробионтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству и направлено на повышение точности и упрощение определения стадий смолтификации у молоди лососевых рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для раздачи корма рыбам и направлено на повьпиение производительности этих устройств и сокращение потерь корма

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при кормлении рыб и направлеро на повышение надежности за счет применения независимой подвески механизма разбрасывания корма и исключение дробления корма за счет инерционного его движения в момент остановки разбрасывателя

Изобретение относится к рыбной промышленности , в частности к способам получения аллотетраплоидных гибриДов серебряного карася с карпом

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к способам культивирования живы.х кор.мов для личинок рыб

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх