Канатовьющая машина

 

Изобретение относится к оборудованию для производства витых проволочных изделий типа арматурных канатов (К) металлокорда, К-пил и позволяет расширить технологические возможности машины за счет обеспечения получения К с изменяемым по длине шагом свивки. Свиваемые элементы сходят с ротора машины, в обжимных плашках скручиваются в К, который подходит к тяговому шкиву, подающему К к приемно €у механизму. Тяговый шкив установлен эксцентрично относительно оси своего вращения. Это приводит к периодическому изменению линейной скорости точки на его поверхности при постоянной угловой скорости шкива, а следовательно, и к изменению скорости вытягивания К, которая прямо пропорциональна величине шага свивки К. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 0 07 В 3 00

13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) КАНАТОВЬЮЩАЯ МАШИНА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4011974/23-27 (22) 28.01.86 (46) 29.02.88. Бюл. У 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (72) Б,А, Никифоров, Х.Ю. Латыпов и Б.А. Игметов (53) 677.71.057.93(088.8) (56) Мольнар В.Г. и др. Технологические основы производства стальных канатов. М.: Металлургия, 1975, с. 91, рис. 41. (57) Изобретение относится к оборудованию для производства витых проволочных изделий типа арматурных каЛ0„„ 1377315 A 1 натов (К) металлокорда, К-пил и позволяет расширить технологические возмошности машины эа счет обеспечения получения К с иэменяемык по дли.не шагом свивки. Свиваемые элементы сходят с ротора машины, в обжимных плашках скручиваются в К, который подходит к тяговому шкиву, подающему К к приемному механизму. Тяговый шкив установлен эксцентрично относительно оси своего вращения. Это приводит к периодическому изменению линейной скорости точки на его поверхности при постоянной угловой скорости шкива, а следовательно, и к изменению скорости вытягивания К, которая прямо пропорциональна величине шага свивки К. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1377315

Изобретение относится к оборудованию для производства витых проволочных изделий и может быть использовано для изготовления металлокорда, используемого в шинах транспортных средств, канатов, применяемых . в качестве несущей арматуры в резинотросовых конвейерных лентах и железобетонных конструкциях, канатовпил, используемых при распиловке нерудных материалов, а также электрических проводов и других изделий, где требуется высокое удлинение при малом сопротивлении изгибу, Цель изобретения — расширение технологических возможностей существующих канатных машин за счет обеспечения получения канатов с изменяемым по длине шагом свивки.

На фиг. 1 приведено схематическое изображение конструкции машины, .на фиг. 2 — график изменения линейной скорости (Ч) вращения вытяжного шкива за один оборот при определенном эксцентриситете.

Машина содержит ротор 1, катушки

2, установленные в люльках 3, распределительный шаблон 4, обжимные плашки 5, тяговый шкив 6 и приемный механизм 7.

Геометрический центр 8 тягового шкива 6 расположен эксцентрично по отношению к оси 9 его вращения. При этом профиль шкива 6 может быть окружностью, эллипсом, полуокружностьюполуовалом н т.п. Далее рассматривается случай выполнения профиля в виде окружности, образующей при вращении относительно оси 9 центроид вращения (на фиг, 1 центроид условно обозначен цифрой 10).

Расстояние от верхней точки 11 касания канатом 12 поверхности шкива

6 до оси 9 вращения не является постоянной величиной, а меняется в зависимости от выбранной величины эксцентриситета е и угла (фиг. 2) поворота центроида 10 шкива 6 в данный момент относительно каната 12.

Величина эксцентриситета е определяется заранее в зависимости от адгезкьнных, самозаанкеривающих и изгибных свойств канатов и рассчитывается по формуле е=аR где R — радиус окружности шкива а — коэффициент смещения, равный 0,25-0,85 .

На фиг. 2 представлен график изменения линейной скорости точки на поверхности шкива в зависимости от

5 величины эксцентриситета (при е = 0— прямая 1; е = 0,25 — кривая 2, и е = 0,66 — кривая 3) и угла поворота ц за один оборот шкива..

Расстояние от оси 9 вращения до точки 11 касания канатом 12 шкива

6 за один оборот изменяется в пределах от (R-e) до (R+e) и наоборот и представляет собой циклоиду.

Так как линейная скорость поверхности вращающегося тела равна произведению его угловой скорости на расстояние до оси вращения, а в данном случае расстояние изменяется от (R-e) до (R+e), то скорость вы2р тягивания каната зависит от величины эксцентриситета е.

Изменение эксцентриситета е в интервале значений коэффициента смещения 0,25-0,85 позволяет свить ка25 нат с заранее заданными технологическими свойствами. Таким образом, подбирая значение е в зависимости от адгезионных, самозаанкеривающих и изгибных свойств канатов, можно получить различные скорости вытягивания каната и значит различные шаги свивки. Становится возможным автоматически управлять параметрами каната, в частности величиной шага и угла в процессе непрерывной свивки без остановки канатовьющей машины и без ввода дополнительных данных в характеристику машины.

Машина работает следующим обра40 зом.

После установки катушек 2 со свиваемыми элементами 13 в люльки 3 ротора 1 машины и протяжки прядей через распределительный шаблон 4

45 и обжимные плашки 5 пряди прикрепляются к тяговому шкиву 6. Включается канатовьющая машина и начинается процесс свивки. После набора определенного количества витков трения канат крепится к приемному механизму 7. Шкив 6 вращается равномерно, но расположен эксцентрично по отношению к оси 9 своего вращения и, подходя к канату 12, например, сторо55 ной с минимальным значением зксцентриситета, начинает вытягивать его с наименьшей скоростью, и канат при этом участке свивается с минимальной длиной шага свивки.

1377315

Тяговый шкив, вращаясь равномерно с участка с минимальным значением е, плавно переходит к участку с максимальным значением е, где шкив начинает вытягивать канат с наиболь- . шей скоростью. Канат при этом участке свивается с максимальной длиной шага свивки. Затем тяговый шкив, продолжая вращаться, плавно переходит на участки с меньшими значениями е и подходит к участку с минимальным значением е, вытягивая канат с минимальной скоростью.

Канат эа один оборот тягового шкива свивается с длиной шага свивки от максимального до минимального.

Далее цикл повторяется.

Изменение значения шага свивки происходит в течение одного цикла

20 или одного оборота тягового шкива и повторяется за каждый оборот или цикл, и канат на заданной мерной длине свивается с равнопеременным шагом. Канат, свитый с равнопеременным шагом по длине, обладает свойством самоэаанкеривания за счет исключения эффекта "ввинчивания",,так как равнопеременный по длине шаг вызывает эастопорение или самозаклинивание каната в бетоне или в резине конвейерной ленты без изменения его агрегатной прочности. Кроме того, у латунированных канатов и металлокорда, свитых равнопеременным шагом, повышаются адгезионные свой- 35 ства эа счет различных углов свивки, т.е. чем больше угол свивки, тем больше сцепляемость каната с резиной.

Это также относится к арматурным канатам: чем угол свивки больше, тем 40 больше сцепляемость каната с бетоном.

1. Канатовьющая машина, содержащая размещенные на основании по ходу технологического процесса ротор, несущий катушки со свиваемыми элементами и распределительный шаблон, обжимные плашки, тяговый шкив и приемный механизм, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, геометрический центр тягового. шкива расположен эксцентрично относительно оси его вращения.

2. Машина по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что эксцентриситет тягового шкива е определяется по о муле

Ф р

eaR, где R — радиус окружности шкива; а — коэффициент смещения, равный

0,25-0,85.

3. Машина по п. 1, о т л и ч аю щ а я с .я тем, что поперечное сечение рабочей поверхности тягового шкива выполнено отличным от окружности

Изготовление канатов-пил с равнопеременным шагом и с различными углами по длине повышает абразивонесущую способность и обеспечивает получение прямого пропила ° Это обеспечивается тем, что за единицу времени канат-пила проходит через плоскость среза с различными шагами и углами свивки, которые постоянно восстанавливают и поддерживают плоскость пропила в заданном направлении. Различные шаги и углы свивки способствуют увеличению захватываемого канатом объема абразива в процессе распиловки.

Формула изобретения

1377315

Фиг.) 2 ю

Фиг. z

Составитель И.Хоптяная

Редактор Н.Киштулинец Техред И.дидык Корректор А.Обручар

Заказ 818/19

Тиржк 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3$, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатовьющая машина Канатовьющая машина Канатовьющая машина Канатовьющая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству проволочных канатов на машинах с неподвижными питающими катушками и1 врашакчцимся приемным механизмом с направляющими элементами для каната

Изобретение относится к канатному производству и позволяет повысить качество канатов двойной односторонней свивки при изготовлении их на быстроходных канатовьюпщх машинах сигарного типа за счет временного подкручивания прядей перед преформатором

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к получению крученых изделий и касается технологии получения качественных крученых изделий (канатов, сердечников и веревок) на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам, и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к проволочной нити, в частности для армирования резиновых и пластиковых изделий, способу изготовления подобного рода проволочных нитей и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов

Изобретение относится к технике производства кабельных, канатных изделий и может быть использовано в метизном и кабельном производстве для изготовления металлических кабелей, канатов, тросов и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стальным канатам, и направлено на исследование влияния технологических факторов на качество стального каната, а именно на исследование влияния неравномерности технологического натяжения проволок (прядей) на неодинаковость длин проволок (прядей) стального каната
Наверх