Способ изготовления кожаного спортивного мяча

 

Изобретение позволяет упростить, технологию сборки мяча и повысить его качество . Формируют тканевый каркас из долек . Дольки укладывают встык вдоль поперечной линии симметрии слоями. Верхний слой смещают относительно нижнего на половину ширины дольки. Предварительно на дольки наносят клеящий состав и дают ему просохнуть. Уложенные встык слои долек скрепляют между собой по поперечной линии симметрии горячим инструментом. Полученную полосу помещают на шаблон в виде части сферы (полусферы, 1/3 сферы). Краевые участки долек собирают встык на шаблоне и скрепляют между собой горячим инструментом с образованием одновременно окна из несклеенных между собой половинок краевых долек слоев. Получают каркас мяча. Снимают каркас через окно с шаблона. Вставляют в него надувную резиновую камеру . Надувают камеру. Наклеивают на каркас разграничительные ленты из сырой резины . Вулканизуют в пресс-форме. Затем наклеивают кожаные дольки верхнего износоустойчивого слоя. 3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 4 А 63 В 45/00

eCFif ARP.П

l3,",,13

ИЬЛКЯИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 4098604/28-12 (22) 23.04.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (71) Производственное объединение «Спорт»

Министерства местной промышленности

АрмССР (72) P. С. Мартиросян и Г. Б. Согоян (53) 685.633 (088.8) (56) Патент Японии № 58-29112, кл. 120 — 53, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЖАНОГО СПОРТИВНОГО МЯЧА (57) Изобретение позволяет упростить,технологию сборки мяча и повысить его качество. Формируют тканевый каркас из долек. Дольки укладывают встык вдоль поперечной линии симметрии слоями. Верхний слой смещают относительно нижнего на по.SU»1378870 А1 ловину ширины дольки. Г!редварительно на дольки наносят клеящий состав и дают ему просохнуть. Уложенные встык слои долек скрепляют между собой по поперечной линии симметрии горячим инструментом. Полученную полосу помещают на шаблон в виде части сферы (полусферы, 1/3 сферы) . Краевые участки долек собирают встык на шаблоне и скрепляют между собой горячим инструментом с образованием одновременно окна из несклеенных между собой половинок краевых долек слоев. Получают каркас мяча.

Снимают каркас через окно с шаблона.

Вставляют в него надувную резиновую камеру. Надувают камеру. Наклеивают на каркас разграничительные ленты из сырой резины. Вулканизуют в пресс-форме. Затем наклеивают кожаные дольки верхнего износоустойчивого слоя. 3 ил.

1378870

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к производству спортивных мячей, например футбольных, волейбольных или гандбольных.

Цель изобретения — упрощение технологии сборки и улучшение качества мяча.

На фиг. 1 изображена схема сборки долек каркаса мяча; на фиг. 2 -- каркас, обьций вид; на фиг. 3 — — шаблоны для изготовления каркаса, вид сбоку.

Способ изготовления кожаного спортивного мяча включает формирование многослойного тканевого шарообразного каркаса из долек 1 правильной геометрической формы, полученных при разбивке сферы меридианами на четные числа, преимущественно 12 (фиг. 1) .

На отштампованные дольки наносят клеяший состав и дают ему подсохнуть. Дольки укладывают на ровной поверхности слоями встык по линии Π— О их поперечной симметрии. Дольки верхнего слоя сдвигают относительно долек нижнего слоя на половину ширины дольки. Дольки укладывают в слоях с обращением их клеящих поверхностей одной к другой. Затем фиксируют слои долек между собой проведением горячего ролика «о линии Π— О. Полученную полосу долек помещают на шаблон 2 (фиг. 3 а), представляющий собой часть сферы (полусферу) с выступом 3. На последний надевают матерчатый кружок 4, на который собирак т и фиксируют между собой горячим инструментом краевые участки долек, сначала у одной вершины, затем у другой. Несклеенными остаются половины крайних долек нижнего 5 и верхнего 6 слоев для образования окна, с помощьк) которого каркас снимают с шаблона 2. На последнем (фиг. 3 6), представляющем собой 1/3 (фиг. 3 6) шара, склеивают слои долек в отдечьных точках на участках от вершин до средней линии Π— О, поворачивая каркас ио поверхности шаблона.

В каркасе через окно помещают резиновую надувную камеру, расио„чагая ее клапан в отверстии кружка 4, надувают ее до определенного размера, заклеинак>т окно, склеивая встык половинные части краевых долек слоев 5 и 6.

Поверх готового каркаса наклеивают ленты из сырой резины, помещак>т каркас н пресс-форму с обогревом, внутренняя поверхность которой представляет собой идеальный шар с гравированными канавками, соотнетствующими разграничительным линиям расположения кожаных долек верхнего изи<гсоустойчивого слоя.

Вулканизация н пресс-форме происходит ири 140 — 150 Ñ и избыточном давлении по рядка 5 --6 атм, которое создается иакачиванием надувной камеры, в течение 1012 мин.

Одновременно с процессом нулканизации резиновой ленты ироисходич гермичсское ирессонание — ироглаживание тканевых слоев каркаса с клеюшим термическим составом, при этом образуется плотный э.частичный каркас, принимающий форму идеального шара.

Между разграничительными линиями наклеивают кожаные дольки, и почти готовый мяч помеша(от в пресс-форму и проглаживают верхний кожаный слой при 80 — 100 Ñ и избыточном давлении порядка 3 — 4 атм.

Выдерживают мяч 3 4 мин, а затем гото1О вый мяч вынимают из пресс-формы, и он готов к использованию.

Дольки тканевого каркаса разных слоев штампуют со сдвигом направления основы

15 ткани иод углом 45 или 22,5 . Возможен вариант штамповки долек из двух склеенных слоев ткани, уложенных один на другой со сднигом направления основы ткани под указанными углами. В два слоя склеенная ткань хорошо штампуется и хорошо склеиваются фигурки встык между собой, образуя матерчатый каркас мяча.

Двуслойную ткань также штампуют под углами 45 и 22 5 (иервый слой по отношению к нторому слою).

Предлагаемый способ изготовления мяча исключает брак на сферичность tlo сравнению с технологией изготовления каркаса нитеной намотки и корда и повышает производительность труда, исключая при этом процесс изготовления пустотелых шаров из хрупкого материала.

Формула изобретения

Способ изготовления кожаного спортивного мяча, например футбольного, волейбольного ил и гандбол ьного, включающий формирование многослойного тканевого шарообразного каркаса, долек правильной геометрической формы на шаблоне с одновременным склеиванием их между собой, выполнение окна н каркасе, удаление через него шаблона, размещение через окно в полости каркаса резиновой надувной камеры и надунание ее, заклеинание окна краевой долькой верхнего слоя, прокладывание на каркасе лент из сырой резины, формонание каркаса в пресс-форме иод давлением при повышенной температуре для образования кананок для долек кожаного верхнего слоя и последующую наклейку кожаных долек на каркас, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки и улучшения качества мяча, формирование многослойного I êàíåâoãî каркаса осучцестнляют укладкой долек с предварительно нанесенным и

BlrlLóIIIåIIHûì клеящим составом встык вдоль поперечной линии симметрии долек в каждом слое и со смещением долек верхнего слоя на половину ширины дольки нижнего слоя с последующей фиксацией слоев долек между собой по поперечной линии симмет1 1

ФР2. 5 (осгавигедь f Кривенков

Редактор И. Горная Техред И Верее Корректор И Марека

Зака < 63(), 4 Тираж 411 1!одписное

ВНИИ!!И Государственного комитета (;С(:P»o дедам изобре|ений и открытий

113()35, Москва, Ж 35, Раугпская на6, д. 4, 5 !!рои во,(стненно-подиграфиче«кое предприятие, г Ужгород, x:(. !1роелтная. 4 рии долек и соединением краевых участков долек между собой на шаблоне, представляющем собой полусферу или 1/3 сферы, с одновременным образованием окна между половинками краевых долек нижнего и верхнего слоев.

Способ изготовления кожаного спортивного мяча Способ изготовления кожаного спортивного мяча Способ изготовления кожаного спортивного мяча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления полых сферических изделий: резервуаров, оболочек, куполов, мячей и т.п

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к мячам для игры в хоккей на льду, и способу его изготовления

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к мячам для игры в хоккей на льду, и его изготовлению

Изобретение относится к области занятий спортом, а именно к мячам для игр

Изобретение относится к спорту, в частности к установкам для изготовления мячей и позволяет повысить их производительность

Изобретение относится к изготовлению тренировочных средств для спортсменов и позволяет обеспечить возможность изготовления мяча продолговатой формы типа регби

Изобретение относится к устройствам для испытания мячей настольного тенниса, а также других шарообразных изделий на многократную ударную погрузку
Наверх