Фундамент гидротехнического сооружения

 

Изобретение относится к фундаментам гидротехнических сооружений на основании, подверженным просадочным деформациям и деформациям от замачивания , и позволяет повысить надежность и устойчивость фундамента за счет учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в эксплуатацию центральной и периферийной частей фундаментного блока. Фундамент включает опорный блок, состоящий из центральной 3 и периферийной 4 частей и размещенной под блоком подушки, которая также состоит из центральной 1 и периферийной 2 частей и выполнена из материала с модулем деформации, меньшим модуля деформации грунта основания. Нижняя поверхность центральной части 1 подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при суммарном развитии просадочных деформаций и деформаций от фильтрации, а нижняя часть периферийной подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при развитии деформаций от фильтрации. 4 ил. S6 (Л со -vi ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 Е 02 D 27/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4024082/29-33 (22) 10,02,86 (46) 07.03.88. Бюл. И 9 (71) Ставропольский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации и Северо-Кавказский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства (72) В,А. Докин, В.А. Муратов и С.П. Свистула (53) 624.15.044(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К- 1028735, кл. E 02 D 27/01, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 1247442, кл. Е 02 D 27/40, 1984. (54) ФУНДАМЕНТ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к фундаментам гидротехнических сооружений на основании, подверженным просадочным деформациям и деформациям от замачивания, и позволяет повысить на. SU» 1379407 А1 дежность и устойчивость фундамента за счет учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в эксплуатацию центральной и периферийной частей фундаментного блока. Фундамент включает опорный блок, состоящий из центральной 3 и периферийной

4 частей и размещенной под блоком подушки, которая также состоит из центральной 1 и периферийной 2 частей и выполнена из материала с модулем деформации, меньшим модуля деформации грунта основания. Нижняя поверхность центральной части 1 подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при суммарном развитии просадочных деформаций и деформаций от фильтрации, а нижняя часть периферийной подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при развитии деформаций от фильтрации. 4 ил.

13/9407

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам гидротехнических сооружений на основании,. подверженном просадочным деформациям и деформациям пртт Аттльтрации.

Цель изобретения — повышение надежности и устойчивости фундамента за счет учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в 10 эксплуатацию центральной и периферийной частей блока.

Па фиг. 1 изображены фундамент н основание, продольный разрез; нл фиг, 2 — поверхности основания при !5 развитии просадочных деформаций и деформаций лессового грунта основлтшя при длительном увлажнении; на фиг,3— фундамент на первом этапе строительства,продольный разрез; на фиг. 4 — 20 поверхность основания при развитии прослдочных деформаций, Фундамент гидротехнического сооружения на основании, подверженном просадочным деформациям и деформациям от фильтрацшт, включает подушку из грунтового упругого материала, состоящую из центральной 1 и периферийной 2 частей, возводимых под центральной 3 и периферийной 4 частями 30 сооружения соответственно на первом и втором этапах строительства; под центральной частью 3 сооружения выполняются полости 5. Вода в основлпие поступает из водоисточников 6 по направлению 7 после завершения второго этапа строительства. После окончлтшя первого этапа строительства вода из водоисточника 8 поступает по направлению 9. Поверхность 10 основания по- 40 сле развития просадочных деформаций занимает 1толо>кение 11, при развитии деформаций от длительной фильтрации положение 12, л при суммарном рлзвитии этих деформаций — положение 13, 45

Футтдлмент гидротехнического сооружетитя возводится и работает следующим образом.

В основатиш отрывается полость 1 в виде линзы с поверхностью, обратной по крттвизне поверхности 11, которая формируется при развитии просадочных деформаций или по кривизне поверхности 13, которая формируется при развитии прослдочных деформаций и деформаций грунта при длительной фильтрации воды. Полость 1 заполняется упругим материалом, Затем возводится центральная часть 3 сооружения первого этапа строительства. Размеры центральной части 3 сооружения выбирают из условия воэможности автономной эксплуатлции в период развития просадочных деформаций. Полости 5 устраиваются в период первого этапа строительства и предназначены для работы в условиях деформаций грунта при длиT0лытой фильтрации. При развитии просадочпых деформаций и формиротзлнии поверхности 10 неравномерность деформаций поглощается упругим млтертталом центрллытой части 1 подушки и на центральную тлеть 3 сооружстшя не передается. После завершения в основном рлзвитття прослдо шых деформаций в

ОСНОВаттнп тЗЫПОЛНЯЕтСЯ ВтОРОй ЭтЛП строительства. В основании отрьтваются полости под периферийную часть

? подушки, дополняющие полости 5, в виде линз с поверхттостыт>, обратной по кривизне поверхности 12 массива, формирующейся при деформации лессового грунта при длительной фильтрации и при суммарном проявлении этих и просадочных деформаций. Эти полости также заполняются упругтьм материалом, и возводится периферийная часть 4 сооружетшя второго этапа строительства. Теперь гидротехническое соорукжетпте готово к длит сльной эксплуатации и способно к компенсации деформаций, возникатощттх в основании при длительном увллжнетттттт лессового грунта.

Исттользоватше фунда.теll l à предттагаемой конструкции позволяет повысить надежность работы сооружеги я, так клк просадочные деформации развиваются в первый этап строительства.

Конструкция, возводимая во втором этапе, устанавливается нл подготовленное предварительным замлчттванием основание, что повышает устойчивость сооружения. Конструкция фундамента позволяет эксплуатировать сооружение утке в первый этап строительства,т.е, сразу без какой-либо предварительной подготовки основания, что обеспечивает сокращение сроков строительства.

Формула и з о б р е т е н и я

Фундамент гидротехнического сооружения на основании, подверженном просадочным деформациям и деформациям от фильтрации, включающий опорный! 379407 блок и подушку, выполненную из материала с модулем деформации, меньшим модуля деформации грунта основания, и размещенную в зоне основания под центральной частью блока, совпадающей с зоной меньшей деформации основания, о т .и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и устойчивости фундамента за счет ð учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в эксплуатацию центральной и периферийной пстей блока, фундамент снабжен дополнительной подушкой, выполненной иэ материала с модулем деформации, меньшим модуля деформации грунта основания, и размещенной под периферийной частью блока, причем нижняя поверхность основания подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при суммарном развитии просадочных деформаций и деформаций от фильтрации, а нижняя поверхность дополнительной подушки выполнена с кривизной, обратной кривизне поверхности основания под ней, сформированной при развитии деформаций от фильтрации.

Фундамент гидротехнического сооружения Фундамент гидротехнического сооружения Фундамент гидротехнического сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте. Способ стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте, в котором на границах предусмотренной насыпи для формирования дамбы или отвала, по меньшей мере, на двух расположенных напротив друг друга сторонах планируемой насыпи возводят жесткие на изгиб стенки, состоящие из загнанных глубоко в грунт стальных профилей, шпунтовых свай или столбов. На высоте поверхности мягкого грунта укладывают на мягком грунте параллельно друг другу высокопрочные элементы, работающие на растяжение, в частности, тросы, пучки нитей, цепи, ленты и соединяемые со стенками возможно жестко. Между стенками и элементами, работающими на растяжение, располагают лежащее на поверхности мягкого грунта полотно материала или полосу пленки, разделяющую мягкий грунт с насыпью или соединяемую вместо высокопрочных элементов, работающих на растяжение, и разделяющую полотна материала возможно жестко на высоте поверхности мягкого грунта со стенками. Технический результат состоит в обеспечении надежного предотвращения больших деформаций и оседания во время и после насыпания отвалов или дамбы на мягком и зыбком грунте. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх