Способ искусственного обжатия бетона в массивных фундаментных плитах

 

Класс 84с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3. Басевич

СПОСОБ ИСКУССТВЕННОГО ОБ)КАТИЯ БЕТОНА В МАССИВНЫХ

ФУН,ОАМЕНТНЫХ ПЛИТАХ

Заявлено 20 мая 1952 г. за ¹ 5485/449467 в Мин|истерство электростанций

Известные способы обжатия бетона в массивных фундаментных плитах сооружений, возводимых на сжимаемых грунтах, при которых арматура растянутой зоны заделывается концами в конструкцию и до укладки в этой зоне бетона |растягивается под действием собственного веса сооружения или нагрузок на него,— требуют сложных вспомогательных устройств для обеспечения необходимого растягивающего напряжения арматуры.

Отличие описываемого способа искусственного обяатия бетона в массивных фундаментных плитах от известных способов заключается в том, что для создания требуемого напряженного состояния арматуры используется эффект неравномерного сжатия и,неравномерной осадки толщи грунта основания под сооружением, сопровождаемый поворотом смежных частей фундамента. Для этого фундаментная плита расчленяется временными швами на BHpllciHTpBHHQ нагружаемые элементы, осадка которых сопровождается поворотом до определенного проектного положения.

На фиг, 1 изображена схема очередности производства работ по способу согласно изобретению; на фиг. 2, 3 и 4 — схемы расчленения фундаментной плиты временными швами.

Способом предусматривается искуоствен ное воздействие на конструкцию фундамента с целью существенного понижения или устранения растяжения в бето|не на всем протяяении конструкции, или в частях наиболее напряженных. В массивных фундаментных плитах предусматривается искусственное,перераспределение напряяений с помощью временного преобразования статической схемы сооружения на период постройки его путем расчленения плиты временным .сквозным швом н и смеяные части. Это дает возможность получения требуемой величины вытяжки напрягаемой арматуры, не вызывающей перенапряжений в бетоне. Для растяжения арматуры и обжатия бетона используется эффект неравномерной деформации сяимаемого основания, сопровождаемый угловым перемещением плиты от неравномерного нагружения смежных частей плиты собственным весом боковых стен, бычков, грунта засыпки и других вышележащих нагрузок и элементов сооружения.

Процесс возведения конструкции направлен к созданиию в ней внутренЛЬ 100179 ней пары сил, вызывающей в элементах конструкции равные по величине и прямо, противоположные по знаку начальные усилия — растяжение в закреплен ной своими концами натяжной арматуре и сжатие в бетоне. После этого производится добетонировка напряженной арматуры.

Если конструкция, по характеру своей работы, подвергается в дальнейшем, например, при эксплуатации сооружения, дополнитель ньгм нагрузкам от действия воды, распора грунта и т. п., то начальные усилия по своей величине должны быть выбраны с таким расчетом, чтобы сумма усилий, искусственно вызванных в начальный,пвриод, и усилий, возникающих при эксплуатации соо руже ния, не превосходила заданной величины.

При возведении фундаментной плиты описываемым способом предусматривается следующая очереднссть производства работ (фиг. 1).

Вначале бетонируют нижние блоки 1 плиты 2,,состоящей из двух армироьаHiHbIx частей, примыкающих друг к другу, в которые сверху заделывают концы .натяжной арматуры 8; далее производят бетонирование вышележащих частей сооружения, в частности, боковых стен или бычков, расположенных по:краям ооеих частей фундаментов; наконец, производят добетонировку верхнего блока 4 с входящей в его,состав напряженной арматурой.

При этом, вследствие наличия эксцентриситета от нагрузок стен относительно середины каждого из раздельных фундаментов, .помимо вертикальной силы, возникает момент, вращающий фундаменты в разные стороны, что вызывает соответствующее реактивное усилие со стороны сжимаемого (упругого) основания, обусловливая неравномерное оседание каждого из раздельных фундаментов, связанное с их поворотом.

Одновременно с этим происходит "пругая деформация всей системы, состоящей из натяжной арматуры и обеих частей фундамента. При этом натяжная арматура получает продольную деформацию, а бетон обжимается горизонтальной силой, возникающей в стыке между частями фундамента.

В результате, полученного обжатия условия работы улучшаются, так как растятивающие напряжения соответственно снижаются; бетон верхней зорины плиты (блок 4) освобож дается от растяжения.

Наличие шва при надлежащем его устройстве позволяет обеспечить возможность самостоятельной осадки частей сооружения в течение всего периода возведения стен или бычков вплоть до момента замыкания ко нструкции, так как в этот .период части возводимого сооружения овязаньг менарду собой лишь гибкой натяжной арматурой, не препятствующей самостоятельным вертикальным осадкам этих частей, что имеет значение при возведении тяжелых,сооружений на сжимаемых, не вполне од нородных грунтах основания.

Наличие в массивной фундаментной плите временното шва является полезным и иногда, необходимым с точки зрения компенсации тем нературно-усадочных напряжений, достигающих в массивных и развитых по длине конструкциях большой величины и требующих разбивки этих конструкций на блоки бетонирования более умеренных размеров.

Временный шов в зависимости от его назначения в различных условиях, вида конс прукции фундаментной плиты и ха рактера грунтов основания может быть осуществлен с плотным взаимным упором торцев смежных массивов и, в частности, е применением эластичных прокладок (фиг. 1); в виде сквозной открытой штрабы, впоследствии бетонируемой, если силы трения по основанию,превышают сд вигающие силы (фиг. 2); с применением упорных железо бетонных или:иных прокладок по ширине шва, способных воспринять сдвига ю щие силы (фиг. 3) .

Описываемое изобретение может быть распространено как ;на однопролетные сооружения более сложной конфигурации с оставлением в толще фундамент ной плиты водопроводных галлерей или каналов другого назначения (фиг. 2), так и на мнопопролетные сооружения типа плотин с глубокими отверстиями, ¹ 100179

Фиг. 1 всасывающих труб гидростанций и т. п., в которых сплошная фундаментная плита поддерживает ряд отдельно стоящих быков или иных опор. При этом, как видно из фиг. 4, многопролетное сосружение может быть разрезано с помощью вспомогательных строительных швов, проходящих по середине быков, на отдельные части.

Ширина указанных вспомогательных строительных швов должна быть достаточной для обеспечения свободы поворота стен (разрезанных быков) в период возведения сооружения при неравномерной осадке частей фундаментной плиты.

Помысле возведения отдельных (одно пролетных) элементов сооружения производят замыкание строительных швов между ними с проходящей в этих IBBBx арматурой путем за полнения полостей их бетоном (на фиг. 4 обратная штриховка) и тем самым превращают отдельные од нопролетные сооружения с искусственно обжатыми фундаментчыми плитами в одно монолипное м ногопро.летное сооружение.

Предмет изобретения

Способ искусственного обжатия бетона B массивных фундаментных плитах сооружений, возводимых на сжимаемых грунтах, при .котором арматура растянутой зоны заделывается концами в ко нструкцию и до укладки в этой зоне бетона растягивается под действием собственного веса сооружения или нагрузок на него, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимого растягивающего напряжения арматуры, фундаментная плита расчленяется временными швами на внецентрен но нагружаемые элементы, осадка которых сопровождается поворотом до определенного проектного положения. № 100179

Фиг. 2

Фиг. 3 !

ДоБетониро бко кк

iиав < I эсдек !

Фиг. 4

Р3 Cmpoum

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105096 то 11/VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская прав да», Потаповский пер., 3. Зак. 3601

Способ искусственного обжатия бетона в массивных фундаментных плитах Способ искусственного обжатия бетона в массивных фундаментных плитах Способ искусственного обжатия бетона в массивных фундаментных плитах Способ искусственного обжатия бетона в массивных фундаментных плитах 

 

Похожие патенты:

 // 401777

Изобретение относится к фундаментам гидротехнических сооружений на основании, подверженным просадочным деформациям и деформациям от замачивания , и позволяет повысить надежность и устойчивость фундамента за счет учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в эксплуатацию центральной и периферийной частей фундаментного блока

Изобретение относится к строительству, а именно к стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте. Способ стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте, в котором на границах предусмотренной насыпи для формирования дамбы или отвала, по меньшей мере, на двух расположенных напротив друг друга сторонах планируемой насыпи возводят жесткие на изгиб стенки, состоящие из загнанных глубоко в грунт стальных профилей, шпунтовых свай или столбов. На высоте поверхности мягкого грунта укладывают на мягком грунте параллельно друг другу высокопрочные элементы, работающие на растяжение, в частности, тросы, пучки нитей, цепи, ленты и соединяемые со стенками возможно жестко. Между стенками и элементами, работающими на растяжение, располагают лежащее на поверхности мягкого грунта полотно материала или полосу пленки, разделяющую мягкий грунт с насыпью или соединяемую вместо высокопрочных элементов, работающих на растяжение, и разделяющую полотна материала возможно жестко на высоте поверхности мягкого грунта со стенками. Технический результат состоит в обеспечении надежного предотвращения больших деформаций и оседания во время и после насыпания отвалов или дамбы на мягком и зыбком грунте. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх