Фонтан

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами. Цель - расширение зрелищно-эстетических эффектов. Для этого в фонтане художественный элемент выполнен с источниками цветовой подсветки, электрически соединенными с источниками напряжения через герконы, установленные по вертикали на сифоне. Фонтан также снабжен постоянным магнитом , установленным на поплавке с возможностью взаимодействия с герконами. Магнит последовательно замыкает герконы, включая соответствующие источники подсветки . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 05 В 17 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ж р .-., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ U.

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, (61) 1047535 (21) 4077437/31-05 (22) 10.06.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Марийский политехнический институт им. А. М. Горького (72) Б. Ф. Лаврентьев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1047535, кл. В 05 В 17/08, 1981. (54) ФО НТА Н (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами. Цель — расширение зрелищно-эстетических эффектов.

Для этого в фонтане художественный элемент выполнен с источниками цветовой подсветки, электрически соединенными с источниками напряжения через герконы, установленные по вертикали на сифоне.

Фонтан также снабжен постоянным магнитом, установленным на поплавке с возможностью взаимодействия с герконами.

Магнит последовательно замыкает герконы, включая соответствующие источники подсветки. 2 ил.

1382505

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей, может быть использовано в автоматически управляемых фонтанах с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами и является усовершенствованием устройства по авт. св. Ме 1047535.

Целью изобретения является расширение зрелищно-эстетических эффектов.

На фиг. 1 изображен фонтан в начальной фазе цикла работы; на фиг. 2 — то же, в конечной фазе цикла работы.

Фонтан содержит чашу-бассейн 1, средство для выброса воды в виде струйных насадок 2 и художественный элемент 3, выполненный из прозрачного материала.

Художественный элемент 3 имеет источники 4 цветовой подсветки и установлен на сифоне 5. Уровень забора воды сифона 5 расположен ниже уровня отверстий насадок 2, а его уровень перелива выше уровня этого отверстия.

Фонтан также снабжен расположенными в чаше-бассейне 1 кольцевыми поплавками 6 и контактирующими с последним изогнутыми пластинами 7, охватывающими художественный элемент 3 и установленными с возможностью поворота на сифоне 5.

Источники 4 цветовой подсветки художественного элемента 3 электрически соединены с источниками напряжения (не показаны) через герконы 8, установленные по вертикали на внешней стороне сифона 5.

На внутренней стороне поплавка 5 закреплен постоянный магнит 9 с возможностью взаимодействия с герконами 8.

Фонта н работает следующим образом.

При наполнении чаши-бассейна 1 водой до уровня водозабора сифона 5 (фиг. 1) выходные отверстия насадок 2 находятся выше уровня воды и выходящие из них струи имеют наибольшую высоту подъема.

Поплавок 6 занимает нижнее положение, при этом изогнутые пластины 7 и нижний геркон 8 при взаимодействии с постоянным магнитом включают заданную цветовую подсветку художественного элемента 3.

По мере наполнения чаши-бассейна 1 водой поплавок 6 поднимается вверх, поднимает постоянный магнит 9 и поворачивает пластины 7.

При перемещении постоянный магнит воздействует на следующий по вертикали геркон, который включает соответствующую цветовую подсветку художественного элемента 3. При поднятии уровня воды в чашебассейне 1 выше уровня выходных отверс10 тий насадок . 2 из-за появления гидродинамического сопротивления воды высота подъема выходящих из насадок струй воды уменьшается.

При максимальном наполнении водой

15 чаши-бассейна 1 (фиг. 2) уровень воды достигает уровня перелива сифона 5 и нагнетается интенсивный сброс воды. Поплавок

6 с постоянным магнитом опускается в нижнее положение, происходит последовательное переключение герконами 8 цвето20 вой подсветки и раскрытие пластин 7.

Выходные отверстия насадок 2 оказываются выше уровня воды в чаше-бассейне 1 и выходящие из них струи воды поднимаются на максимальную высоту.

Цикл работы фонтана периодически повторяется. Время цикла фонтана зависит от размеров чаши-бассейна и параметров сифона 5.

Предлагаемый фонтан позволяет производить автоматическое изменение цветового освещения художественного элемента, что расширяет диапазон зрелищно-эстетических эффектов.

Формула изобретения

Фонтан по авт. св. Хо 1047535, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения зрелищно-эстетических эффектов, художественный элемент выполнен с источниками цветовой подсветки, электрически соединен40 ными с источниками напряжения через герконы, установленные по вертикали на сифоне, при этом фонтан снабжен постоянным магнитом, установленным на поплавке с возможностью взаимодействия с герконами.

1382505

Составитель Г. Дьяков

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 897/5 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фонтан Фонтан Фонтан 

 

Похожие патенты:

Фонтан // 1346269
Изобретение относится к строительству динамических фонтанов и может быть использовано в градострой тельстве

Изобретение относится к конструкции фонтанов

Фонтан // 1212621

Фонтан // 1131547

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно фонтанам, в том числе декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи

Изобретение относится к прикладной гидродинамике и направлено на повышение эффективности струйного воздействия на объект обработки

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время
Наверх