Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода данных из электронно-цифровой вычислительной машины на экране электронно-лучевой трубки в виде разнообразных символов. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства . Это достигается введением блока 12 коммутации , логического блока 16, первого 2 i второго 8 элементов ИЛИ, элемента М ;: держки с соответствующими функ11П(. ными связями. Изобретение позволяет i сить количество отображаемых симвсмг -, ; помощью малоформатного телевизнонногг растра, воспроизводимых на экране ЭЛТ с критической частотой слияния мельканий, без ухудшения их качества. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1383437

15ц 4G 09 G 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф-р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /":=

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"(21) 4053988/24-24 (22) 09.04.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 1! (72) В. С. Говоров, В. С. Кропачев и А. Ф. Старовойтов (53) 681.327.11 (088.8) (56) Шерр С. Электронные дисплеи.— М.:

Мир, 1982, с. 330.

Авторское свидетельство СССР № 600586, кл. G 09 G 1/08, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

СИМВОЛОВ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода данных из электронно-цифровой вычислите пьной машины на экране электронно-лучевой трубки в виде разнообразных символов. Цель изобретения — повышение быстродействия устройства. Это достигается введением блока 12 коммутации, логического блока 16, первого 2 . второго 8 элементов ИЛИ, элемента I! держки с соответствующими функцииi!, ными связями. Изобретение позволяет пог, сить количество отображаемых символ,: помощью малоформатного телевизионного растра, воспроизводимых на экране ЭЛТ с критической частотой слияния мельканий, без ухудшения их качества. 3 ил.

1383437

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода данных из электронно-цифровой вычислительной машины на экран электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) в виде разнообразных символов.

Цель изобретения -- повышение быстродействия устройства.

На фиг. I представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — — эпюры напряжений; на фиг. 3 — — схема блока коммутации.

Устройство содержит первый регистр 1,,:первый элемент ИЛИ 2, гервый 3 и второй 4 счетчики, первый элемент 5 задержки, пер вый дешифратор 6, второй элемент 7 задержки, второй элемент ИЛИ 8, блок 9 постоянной памяти, второй регистр 10, третий элемент 11 задержки, блок 12 коммутации, второй дешифратор 13, первый 14 и второй 15 преобразователи код — напряжение, логический блок 16.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально по управляющему входу

17 от блока буферной памяти (не показан) поступает кратковременный импульс U (фиг. 2), который поступает к первому регистру 1 и через элеме IT ИЛИ 2 к счетчикам 3 и 4 и сбрасывает их в нуль. Этот же импульс подводится к входу элемента 5 задержки, в котором задерживается на время сброса в нуль отмеченных элементов. С выхода элемента 5 снимается импульс U„,, поступающий на управляющий вход регистра 1, под воздействием которого по информационным входам 18 устройства из блока буферной памяти засылается код {U;} символа, подлежащего отображению.

Выходы регистра 1 замыкаются на входы первого дешифратора 6. Под воздействием содержимого этого регистра выбирается соответствующая выходная шина дешифратора 6, количество выходных шин которого равно обьему отображаемого алфавита.

Импульс U„c выхода элемента 5 задержки поступает на вход второго элемента 7 задержки, в котором задерживается на время засылки кодового эквивалента }U,} в регистр 1 и время переходных процессов в дешифраторе 6. Импульс с выхода элемента 7 задержки проходит через элемент ИЛИ 8 на управляющий вход блока 9 постоянной памяти и из него во второй регистр 10 засылается кодовый эквивалент применительно к первой строке N.àëîôîðìàòíîãî телевизионного растра U„.. На фиг. 2 этот кодовый эквивалент соответствует двоичному числу 0001010 применительно к семи элементам разложения в одной строке малоформатного телевизионного растра.

На время выборки кодового эквивалента из блока 9 и засылки его в регистр 10 импульс, снимаемый с выхода элемента ИЛИ

8, задерживается в третьем элементе 11 за5

40 держки. Под воздействием импульса UI I, снимаемого с выхода последнего и подводимого к управляющему входу блока 12 коммуникации, на первую группу входов которого замыкаются прямые и инверсные выходы регистра 10, а на вторую — выходы второго дешифратора 13, с третьего выхода 19 блока 12 снимается импульс подсвета С, если первый элемент разложения в первой строке малоформатного телевизионного растра подлежит отображению, т. е. входит в образующую отображаемого символа. В момент окончания импульса О, с второго выхода 20 блока 12 снимается сигнал

U, . Если же первый элемент разложения в первой строке малоформатного растра не подлежит выделению, импульс подсвета U не формируется, а с второго выхода

20 блока 12 снимается кратковременный импульс U,, который поступает на счетный вход счетчика 3, и его содержимое увеличивается на единицу.

Так как выходы последнего замыкаются на входы второго дешифратора 13, выбирается очередная выходная шина этого дешифратора, чем обеспечивается формирование в блоке 12 или импульса U, или сигнала U, применительно к очередному элементу разложения первой строки малоформатного телевизионного растра.

Выходы счетчика 3 замыкаются также на входы первого преобразователя 14 код— напряжение, с выхода которого снимается напряжение U„(t), которое подводится к горизонтальной отклоняющей системе ЭЛТ (не показана). Под воздействием поля этого напряжения электронный луч трубки развертывается вдоль первой строки малоформатного телевизионного растра.

Применительно к кодовому эквиваленту (/„изображенному на фиг. 2 (0001010), с выходных шин дешифратора 13 снимаются сигналы UI — -U7, т. е. в первой строке малоформатного телевизионного растра выделяется только четвертый и шестой элементы разложения.

После окончания сигнала е/7 с первого выхода 21 блока 12 снимается сигнал U,, который через элемент ИЛИ 2 подводится к входу сброса счетчика 3 и сбрасывает его в нуль, подводится к счетному входу счетчика 4 и его содержимое увеличивается на единицу, и через элемент ИЛИ 8 подводится к блоку 9. Описанный процесс повторяется применительно к второй строке малоформатного телевизионного растра.

Выходы счетчика 4 замыкаются на вход второго преобразователя 15 код — напряжение, с выхода которого снимается напряжение Uy(t). Это напряжение подводится к вертикальной отклоняющей системе ЭЛТ, чем достигается смещение луча ЭЛТ вдоль строк малоформатного телевизионного растра.

1383437

Этот процесс продолжается до тех пор, пока содержимое счетчика 4 не станет равным М+1, где М вЂ” количество строк в малоформатном телевизионном растре. В этом случае с выхода логического блока 16, входы которого подключены к выходам счетчика 4, снимается сигнал U,, который подводится к блоку буферной памяти, информируя,его об окончании процесса отображения символов.

Блок 12 коммутации содержит элементы И 22 — 28, элемент ИЛИ 29, ждущий генератор 30, дифференцирующий элемент

3l. элемент ИЛИ 32, элементы И 33 — 39, элемент ИЛИ 40, элемент 41 задержки, элемент ИЛИ 42.

Когда счетчик 3 находится в нулевом состоянии, выбрана первая выходная шина дешифратора 13, которая замыкается на вторые входы элементов И 22 и 33. Если в первый разряд регистра IO заслана единица, сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 проходит через элемент И 22, с выхода которого через элемент ИЛИ 29 подводится к выходу ждущего генератора 30 и запускает его. С выхода этого генератора снимается прямоугольный импульс У, который подводится к управляющему электроду ЭЛТ и представляет собой импульс подсвета.

Импульс Ь с выхода генератора 30 подводится к входу дифференцирующего элемента 31, с выхода которого снимается кратковременный сигнал, соответствующий заднему фронту импульсов (/ . Этот сигнал подводится к второму входу элемента ИЛИ

32, с выхода которого снимается сигнал U .

Если в первый разряд регистра IO заслан нуль, сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 проходит через элемент И 33, затем через элементы ИЛИ 40 и 32, чем достигается формирование сигнала U; ..

При увеличении содержимого счетчика 3 относительно нуля выбирается вторая — седь мая выходная шина дешифратора 13 и сигнал с соответствующей выходной шины этого дешифратора U — (lт проходит или через один из элементов И 23 — 28, или один из элементов И 33 — 39.

Сигнал с выхода элемента И 39 проходит через элемент ИЛИ 42, чем достигается формирование сигнала U, . Сигнал с выхода элемента И 28 задерживается на элементе 41 задержки на время, равное длительности импульса U,, и по второму входу поступает к элементу ИЛИ 42, обеспечивая формирование сигнала U, .

Структура логического блока 16 определяется количеством строк в малоформатном телевизионном растре (М+1). При М=

=12 переключательная функция, которая реализуется этим блоком, имеет следующий вид:

f1 g=t3 t2 t01 где lo, li, l и l3 — Входные сигналы;

li — инверсия входного сигнала.

Таким образом, применительно к данному примеру логический блок 16 представляет собой элемент И с четырьмя входами, один из которых является инверсным.

В рассмотренном устройстве

At, =N, т + (Л э — N,)T, 10 где Л, — количество элементов разложения малоформатного телевизионного растра, входящих в образующую отображаемого символа; т /20 — время перемещения луча ЭЛТ между соседними элементами разложения в строке малоформатного телевизионного растра при (=О.

С учетом отмеченного

20 At, = (0,05Nэ+0,95N,) т,.

Выигрыш по времени составляет т), = At, /At, 25 и при A ç — 288 равен т1,=288/(14,4 0,5А,).

Например, для прямоугольника (Л,=60)

q,=6 5, т. е. быстродействие устройства

30 увеличено значительно.

Формула изобретения

Устройство для отображения символов на экране электронно-лучевой трубки, содержащее первый и второй счетчики, первый и второй преобразователи код †напряжен, выходы которых являются соответственно выходами отклоняющих напряжений по координатам Х и У устройства, первый регистр, информационные входы которого являются входом «Код символа» устройства, 4g вход сброса первого регистра является управляющим входом устройства, который подключен к входу первого элемента задержки и входу сброса второго счетчика, выходы первого регистра соединены с входами первого дешифратора, выходы которого подклю45 чены к адресным входам блока постоянной памяти, второй регистр, первый и второй элементы ИЛИ и второй дешифратор, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит блок коммутации, логический блок, второй и третий элементы задержки, выход третьего элемента задержки соединен с управляющим входом блока коммутации, информационные входы первой группы которого соединены с выходами второго регистра, входы которого соединены с выходами блока постоянной памяти, информационные входы второй группы блока коммутации подключены к выходам второго дешифратора, входы которого соединены с выходами первого счет1383437 чика, подключенными к входам -первого преобразователя код — напряжение, выходы второго счетчика соединены с входами второго преобразователя код — напряжение и логического блока, выход которого является выходом сигнала «Конец изображения символа» устройства, первый выход блока коммутации соединен с первым входом второго

Элемента ИЛИ, второй вход которого свяЗан с выходом второго элемента задержки, первым входом первого элемента ИЛИ и счетным входом второго счетчика, второй вход первого элемента ИЛИ соединен с управляющим входом устройства, а выход его подключен к входу сброса первого счетчика, счетный вход которого соединен с вторым выходом блока коммутации, третий выход которого является выходом импульса подсвета устройства, выход первого элемента задержки соединен с входом второго элемента задержки и управляющим входом первого регистра.

1383437 с3 с». о

Е ь с»

1 г

Ъ

Составитель О. Придорогин

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 918/52 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к технике отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки с растровым способо.м развертки изображения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на экране электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления маркеро.м на экране устройства отображения

Изобретение относится к автоматике , радиолокации и вычислительной технике и может быть использова но в устройствах отображения и съема графической информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке быстродействующих систем визуального отображения

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к технике формирования динамических знаковых и графических изображений,- управляемьк внешними сигналами.Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет возможности отображения перспективных проекций изображений объемных символов, которая достигается введением третьего блока 23 элементов И, третьего блока 7 элементов ИЛИ, сумматора 4 приращений по

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств для отображения графической информации, станков с ЧПУ и т.п

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения информации на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), например в телевизионных системах телекинопроекции и в автоматических телевизионных системах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения на экране ЭЛТ сигналов, обработанных в ЭВМ и имеющих широкий динамический диапазон

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам для формирования указателей на экране ЭЛТ, и может быть использовано для отображения и съема координат с экрана ЭЛТо Цель изобретения состоит в повышении надежности устройства Поставленная цель достигается путем формирования вертикальных линий на параллельном программируемом интерфейсе и счетчикаха формирования горизонтальных линий с помощью программируемого таймера и триггеров и получения выходных сигналов на выходе мультиплексора
Наверх