Съемное приспособление для ручного инструмента

 

Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручных инструментов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Съемное приспособление содержит пластину 2 с рабочим выступом 3, имеющим контактные поверхнос11 ти 4, 5 и Г-образные установочные элементы 6, 7 с пружинящими отогнутыми выступами II, 12. Съемное приспособление надевают на одну из губок ручного инструмента . При этом рабочий выступ 3 с контактными поверхностями 4, 5, размещенными симметрично оси устройства, должен быть обращен к другой губке. Приспособление удерживается на губке за счет Г-образных установочных элементов 6, 7, выполненных упругими, и пружинящих отогнутых выступов 11, 12. Элемент, требующий ремонта, например замок молнии, заводят между губками инструмента 1. Замок 15 при этом должен быть обращен к контактным поверхностям 4, 5 рабочего выступа 3 и касаться этих поверхностей. Сжимая инструмент, производят обжатие замка. 2 ил. о а С со 00 4 оо О5 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 25 В 7 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ .., 1

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 4134941/25-28 (22) 17.10.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (72) А. П. Гутников и А. Д. Киселев (53) 621.881.4 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2831425, кл. В 25 В 7/20, 1981.

Патент ФРГ № 2326288, кл. В 25 В 7/20, 1973. (54) СЪЕМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручных инструментов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Съемное приспособление содержит пластину 2 с рабочим выступом 3, имеющим контактные поверхнос„„SU„„1384362 А1 ти 4, 5 и Г-образные установочные элементы 6, 7 с пружинящими отогнутыми выступами 11, 12. Съемное приспособление надевают на одну из губок ручного инструмента. При этом рабочий выступ 3 с контактными поверхностями 4, 5, размещенными симметрично оси устройства, должен быть обращен к другой губке. Приспособление удерживается на губке за счет Г-образных установочных элементов 6, 7, выполненных упругими, и пружинящих отогнутых выступов 11, 12. Элемент, требующий ремонта, например замок молнии, заводят между губками инструмента 1. Замок 15 при этом должен быть обращен к контактным поверхностям 4, 5 рабочего выступа 3 и касаться этих поверхностей. Сжимая инструмент, производят обжатие замка. 2 ил.

1384362

Формула изобретения

Составитель Г. Клименко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. 3имокосов

Заказ I! 05/7 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручного инструмента и может быть использовано в разл ичных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем облегчения монтажа и демонтажа его на различных инструментах, На фиг. 1 изображено съемное приспособление для ручного инструмента, общий вид; на фиг. 2 — ручной инструмент с установленным на нем съемным приспособлением.

Съемное приспособление для ручного инструмента 1 содержит пластину 2, имеющую рабочий выступ 3 с контактными поверхностями 4, 5 и установочные элементы 6, 7. Рабочий выступ 3 выполнен П-образным и соединен перемычкой 8 с торцом пластины 2. Контактные поверхности 4, 5 рабочего выступа 3 расположены симметрично относительно оси устройства. Каждый установочный элемент 6, 7 выполнен Г-образным, один конец которого связан с пластиной 2, а свободные концы 9, 10 обращены навстречу друг другу и размещены симметрич но относительно оси устройства.

Кроме того, установочные элементы 6, 7 имеют пружинящие отогнутые выступы 11, 12.

Съемное приспособление для ручного инструмента работает следующим образом.

Приспособление за Г-образные установочные элементы 6, 7 или за рабочий П-образный выступ 3 надевают на губку 13 инструмента 1. При этом контактные поверхности 4, 5 рабочего выступа 3 должны быть обращены к противоположной губке 14.инструмента 1. Г-образные установочные эле5 менты 6, 7 за счет упругости пружинящих выступов 11, 12 обеспечивают надежное крепление приспособления на инструменте 1. Приспособление готово к работе.

Для починки, например, ослабленного замка 15 молнии, держа в руках инструмент 1 в раздвинутом положении губок 13 и 14, заводят между последними замок 15 молнии так, чтобы он был обращен к приспособлению, а контактные поверхности 4, 5 расположены на краях замка 15. Сжимая

15 рукоятки 16 и 17 инструмента 1, производят обжатие замка 15, добиваясь восстановления его рабочих свойств.

Съемное приспособление для ручного инструмента, содержащее пластину, имеющую рабочий выступ с контактными поверхностями и установочные элементы, отличаю и4ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, рабочий выступ выполнен П-образным и соединен перемычкой с торцом пластины, контактные поверхности его расположены симметрично оси съемного приспособления, а каждый установочный элемент выполнен Г-образным, один

ЗО., конец которого связан с пластиной, а свободные концы обращены навстречу друг другу и размещены симметрично оси приспособления.

Съемное приспособление для ручного инструмента Съемное приспособление для ручного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано при сборочных работах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа предохранителей в эластичных оболочках

Настоящее изобретение относится к инструменту для обработки, в частности для оконцовки световодов. Инструмент содержит по меньшей мере один обжимной штамп для обжима по меньшей мере одного световода со штекерами и обрезной механизм для обрезки концов по меньшей мере одного световода. Обрезной механизм предназначен для обрезки концов световодов в процессе или после обжима по меньшей мере одного световода. Обрезка концов световодов осуществляется за счет приводного движения, которое обеспечивает обжим, и/или обрезной механизм удерживает по меньшей мере один световод под воздействием растягивающих сил и под углом к продольной оси световодов, уложенных в штекеры. В результате обеспечивается предотвращение нежелательного отлома световода. 18 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх