Плоскогубцы

 

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано при сборочных работах. Губками 3 и 4 захватывается и фиксируется изделие заданного размера или диаметра и производится монтаж или демонтаж элементов изделия. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту, может быть использовано при сборочных работах в машиностроении.

Известны плоскогубцы, содержащие рукоятки, захватные губки, одна из которых является направляющей с осью, а другая имеет сквозной паз для размещения в нем оси.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату являются плоскогубцы, содержащие две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками на одном конце, каждая из которых на рабочей поверхности имеет зубья, режущий полуцилиндрический паз и выемки с зубьями.

Известные плоскогубцы имеют ограниченное применение, не позволяют охватывать детали, имеющие наибольший размер, низкая надежность работы из-за попадания пыли, грязи в цилиндрический шарнир, губки заклиниваются, уменьшается сектор охвата губок, увеличиваются усилия на разжим (зажим) рычагов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, увеличение сектора охвата за счет увеличения площади опорной поверхности, уменьшение усилия затрачиваемого оператором на разжим (зажим) рычагов.

Поставленная цель достигается тем, что в плоскогубцах, содержащих две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками на одном конце, каждая из которых на рабочей поверхности имеет зубья, режущий полуцилиндрический паз и выемки с зубьями, часть торца каждой губки, оппозитного оси шарнира, имеет наклон, обращенный в сторону, противоположную оси шарнира, часть каждой рукоятки, установленная на шарнирной оси, выполнена цилиндрической с диаметром равным 20-23 мм, вершины зубьев рабочей поверхности каждой губки противоположно направлены, а шаг зубьев выемок увеличивается к оси шарнира.

На фиг. 1 изображены плоскогубцы, общий вид; на фиг. 2 - то же в раскрытом положении; на фиг. 3 - положение волокон в напряженном месте при эксплуатации плоскогубцев.

Плоскогубцы содержат две шарнирно соединенные между собой рукоятки 1 и 2 с зажимными губками 3 и 4 на одном конце, каждая губка 3 и 4 на рабочей поверхности (не обозначено) имеет зубья 5, режущий полуцилиндрический паз 6 и выемки 7 с зубьями 8. Часть торца 9 губок 3 или 4, оппозитного оси шарнира 10, имеет наклон 11, обращенный в сторону, противоположную оси шарнира 10. Диаметр (D) цилиндрической части каждой рукоятки равен 20-23 мм. Вершины зубьев 5 рабочей поверхности губок 3 и 4 противоположно направлены. Шаг (t) зубьев 8 выемок 7 увеличивается к оси шарнира 10.

Плоскогубцами работают следующим образом.

Губками 3 и 4 захватывается и фиксируется изделие заданного размера или диаметра и производится монтаж или демонтаж элементов изделия. При нагружении плоскогубцев в поперечном сечении на торцах 9 каждой губки 3 и 4, оппозитных оси шарнира 10, возникают внутренние силовые факторы, содержащие концентрацию напряжений. При этом за счет выполнения части торца 9 губок 3 и 4 с наклоном 11, волокна металла в зоне угла имеют плавное лучеобразное расположение (см. фиг. 3), благодаря чему увеличивается прочность. Такое выполнение торцов 9 позволяет изменить характер нагружения наиболее опасного сечения. (56) Патент США N 2842997, кл. 81-418, 1958. ГОСТ 5547-75.

Формула изобретения

1. ПЛОСКОГУБЦЫ, содержащие две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками на одном конце, каждая из которых на рабочей поверхности имеет зубья, режущий полуцилиндрический паз и выемки с зубьями, отличающиеся тем, что часть торца каждой губки, оппозитного оси шарнира, имеет наклон, обращенный в сторону, противоположную оси шарнира, часть каждой рукоятки, установленная на шарнирной оси, выполнена цилиндрической с диаметром, равным 20 - 23 мм.

2. Плоскогубцы по п. 1, отличающиеся тем, что вершины зубьев рабочей поверхности каждой губки противоположно направлены.

3. Плоскогубцы по п. 1, отличающиеся тем, что шаг зубьев выемок увеличивается к оси шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа предохранителей в эластичных оболочках

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручных инструментов

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи

Настоящее изобретение относится к инструменту для обработки, в частности для оконцовки световодов. Инструмент содержит по меньшей мере один обжимной штамп для обжима по меньшей мере одного световода со штекерами и обрезной механизм для обрезки концов по меньшей мере одного световода. Обрезной механизм предназначен для обрезки концов световодов в процессе или после обжима по меньшей мере одного световода. Обрезка концов световодов осуществляется за счет приводного движения, которое обеспечивает обжим, и/или обрезной механизм удерживает по меньшей мере один световод под воздействием растягивающих сил и под углом к продольной оси световодов, уложенных в штекеры. В результате обеспечивается предотвращение нежелательного отлома световода. 18 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх