Устройство для обрезки проводов

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи. Оператор заряжает ствол патроном, оттягивает ударник 12 в верхнее положение и фиксирует его чекой 14, с помощью штанги 1 поднимает устройство на высоту обрезаемого провода и через паз корпуса 4 навешивает устройство на провод. С помощью гибкой тяги 15 оператор перемещает отклоняющий ролик 7 вниз, тем самым давая возможность чеке 14 освободить ударник 12, который под воздействием пружины 17 наносит удар по пороховому заряду 8. Под воздействием пороховых газов поршень 9 вместе с подвижным лезвием 10 движется по направлению к неподвижному лезвию 11 и перерезает провод. Оператор, удерживая устройство за штангу 1, опускает его для следующей перезарядки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи.

Известно устройство для обрезки проводов воздушных линий связи ВОПС, состоящее из корпуса, закрепленного на штанге, в котором расположены ножи, приходящие в действие от системы рычагов через гибкую тягу, на которую воздействует мускульное усилие человека [1] Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для обрезки проводов, содержащее корпус, установленные в нем подвижное и неподвижное лезвия, ствол, размещенный в нем поршень, соединенный с подвижным лезвием, и патрон, закрепленный на стволе затвор с подпружиненным по оси ударником, взаимодействующим с патроном [2] Однако перерезать провода с помощью этого устройства можно только при непосредственной их близости, т.е. для того чтобы перерезать провод воздушной линии, необходимо использовать какие-либо подъемные средства или монтерские когти с предохранительным поясом, что может привести к травматизму.

Технический результат заключается в устранении этого недостатка.

Это достигается тем, что устройство снабжено штангой для крепления к ней корпуса, связанным со штангой отклоняющим роликом, гибкой тягой, охватывающей ролик, и чекой, связанной одним концом с ударником, а другим с одним концом гибкой тяги и расположенной под острым углом к оси ударника по направлению его движения, а отклоняющий ролик подпружинен по оси.

На чертеже показано устройство для обрезки проводов, продольный разрез.

Устройство для обрезки проводов содержит штангу 1, выполненную из диэлектрического материала, на которой с помощью кронштейна 2 через ствол 3 закреплен корпус 4, а с помощью кронштейна 5 корпус 6 отклоняющего ролика 7. В стволе 3 расположен пороховой заряд 8 в виде патрона, воздействующий при взрыве на поршень 9, с которым соединено подвижное лезвие 10, перемещающееся по пазам корпуса 4 до совмещения с неподвижным лезвием 11. Воспламенение порохового заряда 8 происходит с помощью ударника 12, расположенного в затворе 13, который в исходном положении удерживается чекой 14, выдергиваемой через отклоняющий ролик 7 гибкой тягой 15. Для исключения заклинивания чеки 14 отклоняющий ролик 7 под действием тяги 15 может перемещаться вниз, возвращаясь затем в исходное положение с помощью пружины 16.

Устройство работает следующим образом.

Оператор заряжает ствол 3 патроном, ввертывает в ствол затвор 13 и, оттягивая ударник 12 в верхнее положение, фиксирует его чекой 14. Устройство для обрезки проводов готово к работе. Оператор с помощью штанги 1 поднимает устройство на высоту обрезаемого провода и через паз корпуса 4 навешивает устройство на провод. При этом провод самопроизвольно ложится на неподвижное лезвие 11. С помощью гибкой тяги 15 оператор при натяжении вниз, преодолевая сопротивление пружины 16, перемещает отклоняющий ролик 7 вниз, тем самым давая возможность чеке 14 освободить ударник 12, который под действием пружины 17 наносит удар по пороховому заряду 8. Под действием пороховых газов поршень 9 вместе с подвижным лезвием 10 движется по направлению к неподвижному лезвию 11 и перерезает провод. Оператор, удерживая устройство за штангу 1, опускает его для следующей перезарядки.

Предлагаемое устройство для обрезки проводов линий связи с помощью порохового заряда значительно упрощает конструкцию и снижает массу инструмента до 2,7 кг, что немаловажно при поднятии его на высоту. Кроме того, с помощью предлагаемого устройства можно перерезать провода большого сечения (в диаметре 10-25 мм) без увеличения мускульного усилия.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПРОВОДОВ, содержащее корпус, установленные в нем подвижное и неподвижное лезвия, ствол, размещенный в нем поршень, соединенный с подвижным лезвием, и патрон, закрепленный на стволе затвор с подпружиненным по оси ударником, взаимодействующим с патроном, отличающееся тем, что оно снабжено штангой для крепления к ней корпуса, связанным со штангой отклоняющим роликом, гибкой тягой, охватывающей ролик, и чекой, вязанной одним концом с ударником, а другим с одним концом гибкой тяги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чека расположена под острым углом к оси ударника по направлению его движения, а отклоняющий ролик подпружинен по оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано при сборочных работах

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа предохранителей в эластичных оболочках

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к съемным приспособлениям для ручных инструментов

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Настоящее изобретение относится к инструменту для обработки, в частности для оконцовки световодов. Инструмент содержит по меньшей мере один обжимной штамп для обжима по меньшей мере одного световода со штекерами и обрезной механизм для обрезки концов по меньшей мере одного световода. Обрезной механизм предназначен для обрезки концов световодов в процессе или после обжима по меньшей мере одного световода. Обрезка концов световодов осуществляется за счет приводного движения, которое обеспечивает обжим, и/или обрезной механизм удерживает по меньшей мере один световод под воздействием растягивающих сил и под углом к продольной оси световодов, уложенных в штекеры. В результате обеспечивается предотвращение нежелательного отлома световода. 18 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх