Способ изготовления литого микропровода

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии производства литых микропроводов в стеклянной изоляции . Целью изобретения является повышение производительности. Штабик подают в зону микрованны автоматически, предварительно нагревая его до температуры поверхности микрованны, а после припайки к поверхности микрованны поворачивают штабик вокруг собственной оси на угол не менее чем 360° и сбрасывают вертикально вниз вместе с формируемым капилляром в сторону клиновой щели приемного механизма микропровода. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVEiilHH

ÄÄSUÄÄ 1385145 А1 (д1) 4 Н 01 В 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ м

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4088825/24-07 (22) 14.07.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) А. В. Заборовский (53) 621.315 (088.8) (56) Бадинер Е. Я. и др. Литой микропровод и его свойства. Кишинев: Штиинца, 1973, с. 8 — 9. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТОГО

МИКРОПРОВОДА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии производства литых микропроводов в стеклянной изоляции. Целью изобретения является повышение производительности. Штабик подают в зону микрованны автоматически, предварительно нагревая его до температуры поверхности микрованны, а после припайки к поверхности микрованны поворачивают штабик вокруг собственной оси на угол не менее чем 360 и сбрасывают вертикально вниз вместе с формируемым капилляром в сторону клиновой щели приемного механизма микропровода. 8 ил.

1385145

Изобретение относится к электротехнике в частности к технологии производства литых микропроводов в стеклянной изоляции.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 представлена блок-схема установки для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — устройство автоматической наладки процесса литья микропровода с его основными деталями и узлами; на фиг. 3 — 8 — основные этапы процесса автоматической наладки процесса литья микропровода и заправки стеклянного капилляра на приемную бобину согласно предлагаемому способу.

Фиг. 3 поясняет этап подачи предварительно нагретого отрезка стеклянного штабика заданной массы в зону плавильного индуктора, фиг. 4 — этап формирования геометрически правильных форм и уравнения толщины стеклянной оболочки микрованны, снятия с ее поверхности излишков стекла и шалковых включений вращением подпаянного отрезка стеклянного штабика вокруг его оси, фиг. 5 — этап оттяжки и заброса отрезка стеклянного штабика с оттянутым с поверхности микрованны стеклянным капилляром в сторону клиновой щели между приемной бобиной и ее заглушкой на шпинделе приемного механизма, фиг. 6 — этап падения отрезка стеклянного штабика на приемный лоток, фиг. 7— этап скольжения отрезка стеклянного штабика по наклонной поверхности приемного лотка и натяга следующего за ним стеклянного капилляра в сторону клиновой щели между торцом приемной бобины и заглушкой на шпинделе приемного механизма, фиг. 8 — этап жесткого захвата стеклянного капилляра в клиновой щели между торцом приемной бобины и заглушкой и отрыва используемого отрезка стеклянного штабика с помощью защитного щитка.

Установка для реализации способа содержит индуктор 1 высокочастотного генератора 2 для расплавления микрованны 3 на конце стеклянной трубки 4, механизм 5 подачи трубки в зону индуктора, систему 6 регулирования давления в трубке, отрезок стеклянного штабика 7, устройство 8 наладки процесса литья стеклянного капилляра 9, приемную бобину 10, заглушку 11, приемный механизм 12, приемный лоток 13, защитный щиток 14, кристаллизатор 15, блок 16 контроля безобрывности и погонного сопротивления микропровода, блок 17 управления установкой, в автоматическом режиме и задатчик 18 процесса литья.

Способ литья микропровода может быть реализован на литейных установках, например, типа АЛМ вЂ” 5 и других установках аналогичного назначения, которые предусматривают плавку в магнитном поле пла5 !

О

55 вильного индуктора 1 высокочастотного генератора 2 навески металла в виде микрованны 3 на конце стеклянной трубки 4, непрерывно подаваемой в зону плавильного индуктора 1 с помощью механизма 5 подачи при непрерывном поддержании заданного уровня микрованны 3 относительно плавильного индуктора 1 с помощью системы 6 регулировки атмосферного давления в стеклянной трубке 4. При этом улучшение качества микропровода в начальный период процесса литья и повышение производительности труда достигаются приданием микрованне 3 геометрически правильных форм и уравнением на ее поверхности толщины стеклянной оболочки с помощью предварительно прогретого до температуры, близкой к температуре стеклянной оболочки микрованны 3, отрезка стеклянного штабика 7 заданной массы, подпайкой отрезка стеклянного штабика 7 к донцу микрованны 3 с одновременным проворотом вокруг своей оси вместе с излишками стекла и шлаковыми включениями, имеющимися на поверхности микрованны 3, с помощью устройства 8 автоматической наладки процесса литья микропровода (фиг. 2) .

Устройство 8 автоматической наладки процесса литья микропровода (фиг. 2) размещается на лицевой панели установки литья микропровода вблизи плавильного индуктора 1 и состоит из стойки 19, монтируемой на лицевой панели установки, основания 20, перемещающегося по стойке 19 вверх, вниз и обратно вверх в среднее исходное положение с помощью привода, например гидравлического, суппорта 21 и подв и ж ной пл а ш ки 22.

Суппорт 21 выполнен таким образом, что одна из его сторон (противоположная подвижной плашке 22) несколько укорочена и продлена шарнирно соединенной губкой 23, которая, в свою очередь, с помощью штанги 24 связана с приводом, например гидравлическим, обеспечивающим поджатие губки 23 до полного замыкания шарнирного соединения суппорта 21, а затем протяжку суппорта 21 вперед в сторону плавильного индуктора 1 и назад в исходное положение. Подвижная плашка 22 состоит из набора подпружиненных пластин 25, из которых каждая по своей длине может охватить не более двух отрезкой стеклянных штабиков 7. С помощью штанги 26 подвижная плашка 22 соединена с приводом, например гидравлическим, обеспечивающим ее перемещение внутри суппорта 21 вперед и назад и прокатку отрезков стеклянных штабиков 7 к центру плавильного индуктора 1 до упора на конце шарнирной губки 23. При подходе отрезков стеклянных штабиков 7 к шарнирной губке 23 отрезок стеклянного штабика 7 накатывается на опорные ролики 27, что обеспечивает возможность подвижной плашке 22, продол1385145

Формула изобретения

55 жая движение вперед, проворачивать отрезок стеклянного штабика 7 вокруг его оси при его положении на одном месте.

Помимо перечисленных узлов и деталей, устройство 8 автоматической наладки процесса литья микропровода имеет бункер с соплом 28 для хранения и поштучной подачи отрезков стеклянных штабиков 7 в проем суппорта 21, подпружиненные упоры

29, удерживающие отрезки стеклянных штабиков 7 от скатывания назад при возврате подвижной плашки 22 в исходное положение, упор, размещенный в конце проема суппорта 21, обеспечивающий отклонение одного конца пластины 25 в зоне сопла 28 для свободного падения очередного отрезка стеклянного штабика 7 в проем суппорта 21 при подходе подвижной плашки

22 к исходному положению.

В составе устройства 8 предусмотрены печь сопротивления для предварительного нагрева отрезков стеклянных штабиков 7 20 заданной массы до температуры, близкой к температуре стеклянной оболочки микрованны, размещаемые на суппорте 21 приводы, предназначенные для перемещения стола 20, шарнирной губки 23 совместно с суппортом 21, подвижной плашки 22, и упор.

Порядок работы устройства 8 автоматической наладки процесса литья микропровода в составе установки следующий: после подготовки установки литья микропровода к работе и переводу ее в автоматический режим управления блок 17 управления подает команду на привод перемещения суппорта 21 с размещенными в нем отрезками стеклянных штабиков 7 вперед к центру плавильного индуктора 1, при этом до начала движения суппорта 21 приводом его перемещения штанги 24 предварительно натягивают шарнирную губку 23 до полного замыкания шарнирного соединения с суппортом 21. Одновременно с командой на перемещение суппорта 21 блок 17 управления подает команду на привод перемеще- 40 ния подвижной плашки 22 и прокатку с ее помощью нагретого до температуры, близкой к температуре стеклянной оболочки микрованны 3, с помощью печи сопротивления, размещенной на суппорте 21, очередного отрезка стеклянного штабика 7 к центру 45 плавильного индуктора 1 до упора на шарнирной губке 23, подвижная плашка 22 продолжает движение вперед, проворачивая отрезок стеклянного штабика 7, к донцу микрованны 3. lосле проворота стеклянного штабика 7 вокруг своей оси не менее чем на 360 вместе с излишками стекла, имеющимися шлаковыми включениями, снятыми с поверхности микрованны, и уравнения толщины ее стеклянной оболочки блок 17 управления подает команд на оттяжку стеклянного штабика 7 от микрованны 3 на заданное расстояние и его заброс вместе со следующим за ним стекля ным

4 капилляром 9 в сторону клиновой щели между торцом приемной бобины 10 и заглушкой 11. При этом движение подвижной плашки 22 вверх и проворот вокруг оси отрезка стеклянного штабика 7 продолжаются на всем пути первичного конуса вытяжки стеклянного капилляра 9. При подходе стола 20 в крайнее заданное нижнее положение в работу включаются приводы возврата в исходное положение суппорта 21 и подвижной плашки 22. При отводе суппорта 21 в исходное положение штанга 24 предварительно оттягивает шарнирную ry6ку 23, освобождая отрезок стеклянного штабика 7 для свободного падения с подпаянным к нему стеклянным капилляром 9 в сторону клиновой щели между торцом приемной бобины 10 и ее заглушкой 11.

После возвращения стола 20, суппорта 21 и подвижной плашки 22 в исходное положение устройство готово к повторению операции автоматической наладки процесса литья микропровода как на начальном его этапе, так и в случае нарушения процесса литья из-за обрыва стеклянного капилляра 9 по каким-либо причинам.

Падающий под действием собственной массы штабик 7 сталкивается с поверхностью лотка 13, выполненной с наклоном в сторону шпинделя под углом 30 — 60, и начинает скользить в сторону шпинделя, обеспечивая таким образом заброс стеклянного капилляра до жесткого защемления в клиновую щель между торцом приемной бобины 10 и заглушкой.

Отрыв отрезка штабика 7 осуществляется с помощью защитного щитка 14. После охлаждения с помощью кристаллизатора 15 по показаниям блока 16 контроля безобрывности и погонного сопротивления получаемого микропровода и по команде блока 7 управления дальнейшее управление технологическим процессом осуществляется по известной схеме с использованием задатчика 18 процесса литья и автоматического перевода стеклянного капилляра 9 на поверхность приемной бобины 10 в виде готового микропровода в стеклянной изоляции со сплошной электропроводящей металлической жилой.

Наладка процесса литья микропровода исключает ручные операции и позволяет повысить производительность труда за счет снижения времени наладки, кроме того, при использовании предлагаемого способа возрастает качество микропровода на его начальном участке и снижается брак, что обеспечивает прибавку качественного провода на 7 — 12Я на одну плавку.

Способ изготовления литого микропровода, при котором в стеклянную трубку помещают навеску металла или сплава, на1385145

5 гревают навеску в поле высокочастотного индуктора, формируют микрованну в виде расплавленной капли указанной навески в вязкой стеклянной оболочке на конце стеклянной трубки, к донцу микрованны припаивают стеклянный стержень, с его помощью вытягивают вниз капилляр, заполненный материалом навески, и направляют полученный капилляр в клиновую щель вращающегося шпинделя приемного механизма изменением направления вытягивания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, массу стеклянного стержня выбирают из условия разрывной прочности микропровода, осуществляют предварительный подогрев стержня до температуры оболочки, в процессе припайки стержня к донцу осуществляют его поворот на угол не менее

360, вытягивание капилляра вниз осуществляют до уровня шпинделя, а изменение направления вытягивания осуществляют на угол 30 — 60 к вертикальной оси.

1385145

1385145

Составитель Э. Нагрелли

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная„4

Способ изготовления литого микропровода Способ изготовления литого микропровода Способ изготовления литого микропровода Способ изготовления литого микропровода Способ изготовления литого микропровода Способ изготовления литого микропровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается изготовления изолированных проводов
Изобретение относится к области электротехники, в частности к использованию проводов или кабелей с изоляцией из силанольно сшитого полиэтилена

Изобретение относится к области микрометаллургии, в частности к процессу получения литых микропроводов в стеклянной изоляции

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам изготовления проволоки из высокопрочных, магнитомягких аморфных сплавов на основе системы железо-кобальт-никель

Изобретение относится к электрооборудованию и может быть использовано для механической защиты электрожгутов на подвижных участках в зонах с возможным попаданием химических реагентов (НГЖ-4, АМГ-10, МК-8, 7-50С3, ТС-1, Т-6, Б-70, РТ, Т-8В, ИМП-10, 36/1 КУА), в частности, на летательных аппаратах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления высоковольтного кабеля

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике

Изобретение относится к материалам для изготовления резистивных изделий в частности высокоомных проводов из прецизионных сплавов с заданными служебными характеристиками находящихся в жидком состоянии

Изобретение относится к области электротехники , в частности к способам получения биметаллических алюмомедных жил, работающих при криогенных температурах
Наверх