Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение удоб .ства обслуживания и точности одновременного регулирования нормы высева нескольких высевающих элементов. Аппарат содержит корпус 2 с выходными окнами 3. В каждом корпусе установлен высевающий элемент 4. Выходные окна перекрыты заслонками 5, концы которых соединены с концами цоводков 9 с возможностью вертикального перемещения и фиксации относительно последних. Другие концы поводков мезанизмов регулирования нормы высева закреплены на общем валике 8. На последнем закреплен и рычаг 10. При установке на норму высева всех элементов одновременно поворачивают рычагом 10 валик 8 с поводками 9, которые перемещают заслонки 5. Кроме того, можно провести индивидуальную регулировку каждого высевающего элемента путем изменения положения заслонок 3 относительно концов поводков 9. 2 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1 (SI) 4 А 01 С 7/16, 7/12 (ОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I{ p pL - ту

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,;,, 13

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3984299! 30-15 (22) 05.12,86 (46) 07.04.88, Бюл. Ф 13 (71) Рязанский сельскохозяйственный институт им. проф. П.А.Костычева (72) Ф.В.Грищенко (53) 631.33.022.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 276569, кл. А 01 С 7/12, 1969. .(54) ВЫСЕВАН)ЩИИ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и точности одновременного регулирования нормы высева нескольких высевающих элементов.

Аппарат содержит корпус 2 с выходными окнами 3. В каждом корпусе установлен высевающий элемент 4. Выходные окна перекрыты заслонками 5, концы которых соединены с концами поводков 9 с возможностью вертикального перемещения и фиксации относительно последних. Другие концы поводков мезанизмов регулирования нормы высева закреплены на общем валике 8, На последнем закреплен и рычаг 10. При установке на норму высева всех элементов одновременно поворачивают рычагом 10 валик 8 с поводками 9, которые перемещают заслонки 5. Кроме того, можно провести индивидуальную регулировку каждого высевающего элемента путем изменения положения заслонок 5 относительно концов поводков 9. 2 ил.

1386075 вом поводков 9, поворачиваемых через валик 8 рычагом 10, приоткрывают больше или меньше выходные окна 3, тем самым уменьшая или увеличивая нормы высева. Затем конец рычага крепится на кронштейне на уровне за данного деления шкалы.

В случае не совсем точной одновременной регулировки в каждом высевающем элементе можно произвести индивидуальную регулировку нормы высева, для чего отвинчивают болт 12, перемещая заслонку по отверстию поводка на нужную величину. После этого заслонку снова крепят относительно конца поводка.

Составитель З.Сидорова

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Вутяга

Редактор Е.Папп

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.9 д 4/5

Заказ 1434/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам.

Цель,изобретения — повышение

5 удобства обслуживания и точности одновременного регулирования нормы высева нескольких высевающйх элементов.

На фиг,1 схематически изображен 1р высевающий аппарат; на фиг.? — то же, общий вид.

Аппарат содержит семенные ящики

1, к нижней части которых прикреплены корпуса 2 с выходными окнами 3, 15

В каждом корпусе установлен высевающий элемент 4 в виде ротора. Выходные окна перекрыты заслонками 5, установленными в направляющих 6 и 7. Аппарат имеет механизмы регулирования нормы 20 высева в виде закрепленных концами на валике 8 поводков 9 и рычага 10.

На конце каждой из заслонок и концах поводков выполнены соответственно отверстие 11 и продолговатое в вер- 25 тикальной плоскости отверстие (не показано). Конец каждой иэ заслонок зафиксирован отверстием соответствующего поводка посредством. болта 12. К стенке ящика закреплен кронштейн 13 со шкалой 14, проградуированной в единицах нормы высева..

Аппарат работает следующим образом.

При перемещении рычага 10 относительно шкалы 14 заслонки 5 посредст35

Формула и э о б р е т ения

Высевающий аппарат, содержащий корпуса с выходными окнами, установленные в них высевающие элементы, и механизмы регулирования нормы высева, каждый из которых выполнен в виде рычага и поводка, конец которого соединен с заслонкой, о т л и ч а ю.— шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и точнос ги одновременного регулирования нормы высева нескольких высевающих элементов, один из рычагов и концы поводков закреплены на общем валике,а заслонки соединены с другими концами поводков с возможностью вертикального перемещения и фиксации отностельно последних.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .машиностроения

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым высевающим аппаратам для сыпучих материалов, которые могут быть использованы в разбрасьшателях и сеялках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высеваюн;им аппаратам селекционных сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному магииностроению и позволяет повысить равномерность высева семян всех фракций
Наверх