Вибрационный высевающий аппарат сеялки

 

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности высеваюш,его аппарата. Вибрационный высевающий аппарат содержит раму 12 с пружинными подвесками 7, на которых поперек движения сеялки установлены сообщенные с бункером 1 две трубчатые штанги 3 с высевными отверстиями 4. Штанги 3 связаны между собой закрепленными на них роликами 6 и диаметрально расположенными кулачками 5 вибропривода. Штанги 3 установлены в жестко закрепленных с ними цилиидрах 8. Оси симметрии штанг 3 установлены под углом к осям симметрии цилиндров 8. Цилиндры 8 установлены горизонтально в поперечно-вертикальной плоскости в закрепленных на раме сеялки роликах . Под воздействием кулачков 5 на ролики 6 штанги получают прямолинейное возвратно-поступательное движение в поперечно-вертикальной плоскости. При этом за счет вибрации расположенных под углом к горизонтали штанг 3 поступающий из бункера 1 материал интенсивно перемещается по всей их длине, обеспечивая равномерное распределение высевамого материала по сечению штанг 3 и интенсивную подачу материала к высевным отверстиям 4. 3 ил. с to (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А01 С7 00 7 16

3(.) 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3911946/30-15 (22) 17.06.85 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Сумский филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина (72) Б. Г. Холин, Л. Г. Кирный и В. К. Ивашина (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 86313, кл. А 01 С 7/16, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 997626, кл. А 01 С 7/00, 1981. (54) ВИБРАЦИО ННЫЙ ВЫСЕВАЮШИ)4

АП П AP AT СЕЯЛ К И (57) Изобретение относится к сел ьскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение надежности высевающего аппарата. Вибрационный высеваюший аппарат содержит раму 12 с пружинными подвесками 7, на которых поперек движения сеялки установлены сообщенные

ÄÄSUÄÄ 1371562 А 1 с бункером 1 две трубчатые штанги 3 с высевными отверстиями 4. Штанги 3 связаны между собой закрепленными на них роликами 6 и диаметрально расположенными кулачками 5 вибропривода. Штанги 3 установлены в жестко закрепленных с ними цилиндрах 8. Оси симметрии штанг 3 установлены под углом к осям симметрии цилиндров 8. Цилиндры 8 установлены горизонтально в поперечно-вертикальной плоскости в закрепленных на раме сеялки роликах. Под воздействием кулачков 5 на ролики 6 штанги получают прямолинейное возвратно-поступательное движение в поперечно-вертикальной плоскости. При этом за счет вибрации расположенных под углом к горизонтали штанг 3 поступающий из бункера 1 материал интенсивно перемешается по всей их длине, обеспечивая равномерное распределение высевамого материала по сечению штанг 3 и интенсивную подачу материала к высевныM отверстиям 4. 3 ил.

1371562

Фор.чу га изобретения

ЗО

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к вибрационным высевающим аппаратам сеялок, которые могут быть использованы для внесения в почву гранулированных минеральных удобрений, ядохимикатов и других сыпучих материалов.

Цель изобретения — повьцпение надежности высевающего аппарата путем увеличения интенсивности подачи материала к высевным отверстиям по всей длине штанги.

На фиг. 1 изображен вибрационный высеваюший аппарат сеялки, вид сзади; на фиг. 2 — схема связи трубчатых штанг с механизмом вибропривода и с рамой сеялки, вид сзади; на фиг. 3 сечение А А на фиг. 2.

Вибрационный высевающий аппарат сеялки содержит бункер 1, соединенный отводами

2 с расположенными поперек движения четными по числу равновеликими трубчатыми штангами 3 с высевными отверстиями 4.

Штанги 3 снабжены механизмом привода, например кулачковым вибратором, состоящим из четного числа диаметрально установленных кулачков 5, закрепленных на торцах штанг, роликов 6 и пружинных подвесок 7, обеспечивающим взаимно противоположные одинаковые параметры колебательного движения каждой пары штанг 3.

Штанги 3 жестко закреплены в направляющих, которые могут быть выполнены в виде клиньев или цилиндров 8, причем оси симметрии штанг 3 установлены под углом к оси симметрии цилиндров 8, а оси симметрии цилиндров 8 расположены по горизонтали в поперечно-вертикальнои плоскости в установленных по окружности роликах 9, которые vcTdHoBëåíû на осях 10, закрепленных в кронштейнах 11 рамы 12 сеялки.

При необходимости штанги 3 с отверстиями 4 выполняются с устройством регулирования норм высева сыпучего материала.

Аппарат устанавливается на раме с опорными колесами или может быть присоединен к стандартному сборнику повышенной емкости гранулированного или зернистого материала. Привод кулачка вибратора осуществляется от опорных колес аппарата или от вала трактора с помощью карданного вала по известной кинематической схеме.

Вибрационный высевающий аппарат сеялки работает следующим образом.

При движении аппарата гранулированный или зернистый материал из бункера 1 по отводам 2 поступает в штанги 3, совершающие с помощью механизма привода, например кулачкового вибратора, состоящего из кулачков 5, роликов 6 и пружинных подвесок 7, попарно противоположное колебательное движение, перемешается по длине труб и затем через высевные отверстия 4 попадает на почву.

Расположение штанг 3 под углом к горизонтали и горизонтально расположенным направляющим цилиндров 8 обеспечивает прямолинейное возвратно-поступательное перемещение штанг 3 относительно роликов

9, что способствует интенсивному воздействию стенок штанг 3 на высеваемый материал и обеспечивает более равномерное распределение материала по сечению штанг и интенсивную подачу материала к высевным отверстиям 4.

Наличие диаметрально установленных кулачков 5 в каждый момент времени независимо от положения и массы штанг 3 с материалом (в период развода или в период свода штанг) обеспечит устранение неуравновешенных инерционных сил и работу высевающего аппарата в режиме динамической уравновешенности.

Вибрационный высевающий аппарат сеялки, содержащий раму с пружинными подвесками, на которых установлены поперек движения две трубчатые штанги с высевными отверстиями, сообщенные с бункером для семян и связанные между собой механизмом их вибропривода во взаимно противоположных направлениях в поперечно-вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности высевающего аппарата путем увеличения интенсивности подачи материала к высевным отверстиям по всей длине штанги, штанги установлены в жестко закрепленных с ними цилиндрах, причем оси симметрии штанг расположены под углом к осям симметрии цилиндров, а последние размещены горизонтально в поперечно-вертикальной плоскости в закрепленных на раме сеялки роликах.

137l562

О Я Ю

Составитель В. Паклин

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ 111/3 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Моська, )К вЂ” 35, Pa1шская наб, д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный высевающий аппарат сеялки Вибрационный высевающий аппарат сеялки Вибрационный высевающий аппарат сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым высевающим аппаратам для сыпучих материалов, которые могут быть использованы в разбрасьшателях и сеялках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высеваюн;им аппаратам селекционных сеялок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.Целью изобретения является повышение производительности при одновременном улучшении равномерности расположения семян в борозде

Сеялка // 1367887

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для заделки минеральных удобрений при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх