Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности устройства для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания прямым швом длинных изделий. Устройство имеет размещенную под рабочей плоскостью стола 6 зажимную планку 5, связанную с хрдовой планкой 2 и размещенную в возмож«остью ее перемещения через зону швейного автомата 12 : в зону штабелирования изделий. Устройство снабжено средством для предварительной фиксации изделий 7, размещенным перед зажимной планкой по ходу перемещения изделий. Между зажимной планкой и швейным .автоматом размещен направляющий туннель 11 для направления зажимной планки с изделием . 5 з.п. ф-лы. 5 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.SU 138 2 А1 (sg 4 D 05 В 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Щ г;,;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "ц:. ц»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ БЩду, (89) DD 142457 (48) 1982 (21) 7770940/28-12 (22) 30 . 1 1 . 79 (31) WPD 05 В/210291 (32) 29.12.78 (33) DD (46) 07.04.88, Бюл. 9 13 (71) ФЕБ Ратионализирунг Конфектион (DD) (72) Эберхард Карсте, Андреас Либиг и Гунтер Бергер (DD) (53). 687.053 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ШВЕЙНОМ

АВТОМАТЕ ДЛЯ СТАЧИВАНИЯ ДЛИННЫХ ИЗДЕЛИЙ. (57) Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности устройства для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания прямым швом длинных изделий. Устройство имеет размещенную под рабочей плоскостью стола 6 зажимную планку 5, связанную с ходовой планкой 2 и раэ/ мещенную в возможностью ее перейещения через зону швейного автомата 12 в зону штабелирования изделий. Устройство снабжено средством для предварительной фиксации изделий 7, размещенным перед зажимной планкой по ходу перемещения иэделий, Между зажимной планкой и швейным автоматом размещен направляющий туннель 11 для направления зажимнай планки с изделием. 5 э.п. cb-лы. 5 ил.

1386682

Изобретение относится к оборудоанию швейного .производства, а имено к устройствам для ориентации и еремещения материала на швейном .5 автомате.

Известная швейная установка для

Шитья длинных швов с приспособлением ля подачи, которая состоит из швейой машины, установленной на рабочем 10 толе, а также зажимной колодки припособления для подачи по заданному онтуру и длине по контуру подающей ланки. Зажимная колодка состоит иэ ескольких автономно подвижных по- 15 ерек транспортного средства подаюей планки частей..(акцептованная заявка ФРГ Р 2036068, кл. D 05 В

21/00, 1975).

Недостатком известной установки 20 является то, что швейная машина находится постоянно между жесткими кронштейнами зажимной полодки, не обеспечивает стачивание длинных швов и необходимы дополнительные затраты 25 для крепления вводимых эажимных коло| док, а также крепления и передвижения, отдельных частей зажимной колодки, . ,(.

,что вызвано сложностью конструкции. (Описанное в . акцептованной эаяв- 30 ке 9 2153042, (кл. D 05 В 21/00, 1975) предпозиционирование не применимо для изготовления подбдеяльников, так как в результате поперечного

:движения к транспортному устройству 35 (. позиционированной в первой. части эа,жимной колодки планки с застежкой пододеяльника последний сдвигается ввиду большого веса, например при ,-длине 2000 мм и ширине 1500 мм. Кроме того, при закреплении зажимами надо учитывать возможность поврежцения рабочего изделия, возникающего в связи с большим весом .подвешенного пододеяльника. 45

Цель изобретения —, расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ориентации и пере-. мещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий имеет по меньшей мере одно средство для предварительной фиксации изделий, размещенное перед эажимной планкой по ходу перемещения изделий швейным автоматом, и направляющий туннель, отверстие одного конца которого обращено в сторону зажимной планки,, а отверстие другого конца — в сторону швейного автомата, при этом зажимная планка в средней части шарнирно связана с ходовой планкой посредством по меньшей мере одного наклонного в сторону перемещения изделий рычага.

При этом ходовая планка имеет длину,не менее суммы длины зажимной планки и ширины швейного автомата и менее длины рабочей поверхности стола.

Рабочая .часть стола имеет длину не менее суммы двойной длины зажимной планки и ширины швейного автомата.

Кроме того, зажимная планка установлена с возможностью перемещения из начального положения, соответствующего ее размещению перед направляющим туннелем, в конечное положение, соответствующее ее размещению эа швейным полуавтоматом над зоной штабелирования.

Средство для предварительной фиксации изделий имеет фиксирующую планку с установленным на ней контактным выключателем.

На фиг.1 изображено устройство в исходном положении; на фиг.2 — . то же, в конечном положении; на фиг,3 — то же, вид сверху; на фиг,4— разрез А-А на фиг.2; на фиг.5 — средство для предварительной фиксации изделий в рабочем положении.

Плоским ограничителем станины 1 является ходовая планка 2, которая подвешивается на двух загнутых рычагах 3. На вертикальных рычагах 3 над рычажными шарнирами 4 подвижно крепится горизонтальная зажимная планка 5, выполненная в виде сплошной рейки, причем концы 5а находятся вне рычагов 3. Под эажимной планкой

5 расположена рабочая поверхность стола 6, которая разделяется на зоны ориентации ба, пошива 6Ь и штабели-, рования бс.

На краю зоны ба позиционирования имеется средство 7 для предварительной .фиксации изделий, которое состоит из пневматического цилиндра 8, зажимной планки 9 и контактного выключателя 10. Средство 7 находится за эажимной планкой 5 в зоне ее правого конца 5а, если смотреть со стороны обслуживания, и перед планкой 5 по ходу перемещения изделий швейной машиной. В левой части зоны ба ориентации за левым концом 5а эажимной

1386682 планки 5 находится, если смотреть со стороны обслуживания, направляющий туннель 11, за которым подключается швейное приспособление 12. Над всей зоной ба позиционирования за направляющим туннелем 11 находится упор 13.

Направляющий туннель 11 состоит из наклонной части, горизонтальной средней части и наклонного конца с общим наклоном к швейному-приспособлению 12. Кроме того, направляющий туннель 11 в поперечном. сечении имеет волнистую поверхность, а на конце — смотровое отверстие 14. Перед швейным приспособлением 12 установлен фотоэлемент 16, который служит бесконтактным выключателем для швеййого приспособления 12 взаимодействуя со смотровым отверстием 14 в направляющем туннеле 11.Под концом 5а зажимной планки 5 находится педаль 15 для срабатывания средства 7 и зажимной планки 5.

Под зоной бс штабелирования расположен штабелеукладчик 17, который состоит из планки 18 с продувными соплами и блока 19 штабелирования, причем последний находится в направлении продува планки 18 на расстоянии перед и под последней.

Устройство работает следующим образом.

В начале рабочего цикла зажимная планка 9 и зажимная планка 5 приподняты, причем последняя -находится над сектором ба. Обе кромки пододеяльника 20 закладываются одна на другую по желаемой ширине под приподнятой зажимной планкой 9. В этом рабочем цикле срабатывает контактный выклю- 40 чатель 10, зажимнаЫ планка 9 опускается и фиксирует эту часть пододе- яльника 20. При: этом длина зажимной планки 9 соответствует максимальной ширине шва соединения пододеяльника.

Незафиксированная часть пододеяльника 20 по всей длине его натягивания швеей, края продольного шва соединения прикладываются к упору 13, а 50 конец пододеяльника 20 направляется в туннель 11. При этом правильное положение пододеяльника 20 контролируется через смотровое отверстие 14.

Нажимом на педаль 15 опускается за- 55 жимная планка 5, причем в момент ориентации зажимная планка 9 поднимается и принимает. исходное положение.

Пододеяльник 20, который зажимной планкой 5 по всей длине прижат к рабочей поверхности стола 6, продвигается вместе с движущейся зажимной планкой 5, проходя мимо фотоэлемента

16. Последний вызывает срабатывание швейного автомата 12, который стачивает швом края пододеяльника 20. Как только пододеяльник 20 по всей длине проходит швейный автомат 12, операция пошива прекращается с помощью фотоэлемента 15.

Зажимная планка 5 принимает конечное положение над. зоной бс штабелирования рабочей поверхности стола 6, зажимная планка 5 автоматически приподнимается и возвращается в исходное положение.

С поднятием зажимной планки 5 срабатывает планка 18 с продувным соплом, падающий пододеяльник 20 воздушным потоком перекидывается через рейку блока .19 и попадает на место штабелирования. Зажимная планка 5 в горизонтальном направлении движется в результате движения рычагов 3 по ходовой планке 2,причем ввиду наклона рычагов 3 она проходит через направляющий туннель .11 и швейное приспособление 12, т.е. в процессе рабочей операции зажимная планка

5 целиком проходит туннель 11 и швейное приспособление 12. Это объясняется тем, что длина ходовой планки

2 над зоной 5а и над зоной бс штабелирования. соответствует только данному расстоянию между обоими кронштейнами 3, которое сохраняется по возможности мейьшим, насколько это позволяет механическая стабильность.

Предлагаемое устройство позволяет делать прямые швы длиной более

2000 мм без применения для этого полной автоматической поточной линии и отвечает таким техническим затратам, какие требуются для автоматов для стачивания длинных швов с максимальной длиной шва 1300 мм.

Таким образом, устройство применимо также на мелких и средних швейных предприятиях, позволяет проводить замену ассортимента и ввиду компактной конструкции за счет уменьшения ходовой планки рельса занимает немного места и не требует большого технического ухода.

1386682 ормулаиз обретения

1. Устройство для ориентации и еремещения материала на швейном втомате для стачивания длинных изелий, содержащее установленную над абочей поверхностью стола швейного втомата, имеющего приспособление ля подачи швейных иэделий, зажимную 10 ланку„ шарнирно связанную с размеенной на направляющих над швейным вшоматом ходовой планкой, и средство ля штабелирования стачечных изделий, т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с елью расширения технологических возожностей, оно имеет по меньшей мере дно средство для предварительной иксации изделий, размещенное перед ажимной планкой по ходу перемещения 2п зделий швейным автоматом, и направяющий туннель, отверстие одного кона которого обращено в сторону зажимай планки, а отверстие другого конца — в сторону швейного автомата, 25 при этом зажимная планка в средней части шарнирно связана с ходовой планкой посредством по меньшей мере одного наклонного в сторону переме-! цения изделий рычага.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ходовая планка имеет длину не менее суммы длины зажимной планки и ширины швейного автомата.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая часть стола имеет длину не менее суммы двойной длины зажимной планки и ширины швейного автомата.

4. Устройство по пп.1-3, о т и ич а ю щ е е с я тем,. что ходовая планка имеет длину меньше длины рабочей поверхности стола:

5. Устройство по пп.1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что зажимная планка установлена с возможностью перемещения из начального положения, соответствующего ее положению перед направляющим туннелем, в конечное положение, соответствующее ее размещению за швейным полуавтоматом над зоной штабелирования.

6. Устройство по пп.1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для предварительной фиксации изделий имеет фиксирующую, планку с установленным на ней контактным выключателем, 1386682 бд 12 1Ф 11 1

А-A

1386б82

Фиг.5

Техред А.Хравчук Корректор В. Бутяга

Редактор В.Петраш. Заказ 1473/32

Тираж 418

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий Устройство для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания длинных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для образования колец из тесьмы на швейной машине

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологическим линиям при агрегатно-групповой обработке швейных изделий, и может быть использовано в складских помещениях для составления столов и стеллажей при сортировке, комплектовании и хранении готовой продукции

Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройствам для перемещения мягкой ткани при осуществлении операции пристрачивания и устройствам для прострачивания по кромке на двух противоположных участках детали из куска мягкой ткани, и позволяет повысить надежность работы за счет повышения эффективности перемещения кусков ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх