Электроприщепка

 

Изобретение относится к электротехнике . Пель изобретения - повышение надежности и безопасности работы . Электроприщепка содержит изрляционный корпус в виде двух шарнирно подпружиненных рычагов 1 и 2, в отверстия которых вставлены контактные иглы. Электроприщепка снабжена двухконтактным прерьшателем, обеспечивающим разрыв цепи во время прокаливания или отсоединения электроприщепки от провода, находящегося под напряжением. Это обеспечивает защиту от электродуги и подгорания острых концов контактных игл. Точная фиксация провода 9 осуществляется за счет щечек 7 с направляющими вырезами 8 под провод 9о 1 з.п. ф-лы, 3 ил (Л со со о 9д 00 cptid

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Bu „„ laBKLj A1 (51) 4 Н 01 R 13 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ emma„

ВС1-Гира р з

13„" ц 11 1ИО Kg,1

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4135498!24-07 (22) 21,10.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (75) В.П.Дубровин (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 250243, кл. Н 01 R 13/15, 1969, (54) ЭЛЕКТРОПРИП1ЕПКА (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности и безопасности работы. Электроприщепка содержит изоляционный корпус в виде двух шарнирно подпружиненных рычагов 1 и 2, в отверстия которых вставлены контактные иглы. Электроприщепка снабжена двухконтактным прерывателем, обеспечивающим разрыв цепи во время прокаливания или отсоединения электроприщепки от провода, находящегося под напряжением. Это обеспечивает защиту от электродуги и подгорания острых концов контактных игл. Точная фиксаФ ция провода 9 осуществляется sa счет щечек 7 с направляющими вырезами 8 под провод 9. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1390673 2

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для временного и быстрого подключения потребителя электрической энергии к жиле изолированного провода, находящегося под напряжением, в частности при подключении ламп-переносок в затемненных местах на строительных объектах.

Цель изобретения — повьппение надежности и безопасности работы.

На фиг.1 изображена предлагаемая электроприщепка,, изометрия; на фиг.2 — то же, разрез; на фиг.3— разрез А-А на фиг,2.

Корпус электроприщепки состоит из двух рычагов 1 и 2, соединенных меж;., ду собой пружиной 3. Плечи пружины вставлены в отверстия 4, а сама пружина размещена в двух полуцилиндрических канавках 5, которые расположены в средней части рычагов.

На рычаге 1 закреплены с помощью шурупов 6 две щечки 7, которые имеют фигурные вырезы 8 для ориентации и фиксации токопровода 9 напротив острия игл 10 и 11. Игла 10 своей шляпкой прижимает с помощью пружины

12 шайбу 13, к которой припаян конец провода 14. С помощью опорной гайки

15, находящейся в гнезде 16, и шляпки игла 10 может менять глубину залегания острого конца в фиксирующей канавке 17. Пружина 12 необходима для уплотнения контактов между шайбой 13 и шляпкой иглы. Отверстие 18 предназначено для внутренней подвоцки провода к контактной игле. Отверстие 19, в котором находится игла с пружиной, закрывается пробкой 20 из изоляционного материала.

В рычаг 2 встроен двухконтактный .прерыватель, состоящий из контактной пластины 21, закрепленной на рычаге с помощью шурупов 22, в отверстия которой вставлены Т-образные контактные элементы 23 и 24 с изолированными цилиндрическими выступами 25 и 26.

К первой контактной группе относится пружинный контакт 27, находящийся в отверстии 28 и осуществляющий контакт между подвижным Т-образным контактным элементом 23 и шляпкой иглы 11.

Ко второй контактной группе относится пружинный контакт 29, находящийся в глухом отверстии 30 и осуществляющий контакт между Т-образным

55 контактным элементом 24 и шайбой 3!, к которой припаян конец провода 32.

Для изоляции контактной пластины 21 и для удобного нажатия на изолированные цилиндрические выступы 25 и 26 к середине рычага 2 прикреплено двуплечее коромысло 33 с помощью плоской скобы 34, Отверстие 35 предназначено для внутренней подводки провода к прерывателю.

Электроприщепка работает следующим образом.

Каждый рабочий имеет свою лампупереноску, к коротеньким концам провода которой подсоединена электроприщепка. Придя на рабочее место, рабочий производит подсоединение к проводу, йаходящемуся под напряжением в 36 B. Левой рукой он берется за изолированный провод, а правой, разводя рычаги электроприщепки, надевает ее прорезями в щечках на провод до упора, после чего опускает задние концы рычагов и надавливает на передние концы, при этом происходят размьгкание первой контактной группы, затем, прокалывание изоляции и вминание в жилы электропровода.

После убирания руки с цередних концов рычагов происходит замыкание первой контактной группы и лампочка загорается, при этом лампа-переноска остается висеть на протянутом проводе с помощью электроприщепки и двух коротеньких проводков.

Если рабочему необходимо передвинуть лампу -переноску в другое место, он правой рукой берется за задние концы электроприщепки и нажимает их.

Сначала происходит размыкание второй контактной группы, при этом лампочка гаснет, а затем освобождение игл от провода. На изоляции остаются микроотверстия от острых концов игл, которые практически не влияют на дальнейшую эксплуатацию под напряжением в 36 B. После отсоединения рабочий переходит на нужное ему место и снова производит подключение, как в первьп раз, Эффективность изобретения заклю чается в повышении надежности контак" тирования за счет обеспечения точной ориентации и фиксации провода и защиты контактных игл от электродуги. формула изобретения

1. Электроприщепка для подключения к изолированному проволч, содер"

1390673

21 272В 11 rr!6 1ЯО

Составитель Е.Нечаев

Техред И.Ходанич

Редактор И.Горная

Корректор С.Иекмар

Заказ 1773/49 Тираж 632ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4 жащая изоляционный корпус, выполненный в вице двух шарнирно подпружиненных рычагов и контактных элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы, она дополнительно снабжена прерывателем, состоящим из контактной пластины, Т-образных контактов, пружинных контактов и двуплечего коромысла, на рычагах выполнены соосные отверстия, на одном из рычагов параллельно отверстию выполнено глухое отверстие, контактные элементы выполнены заостренными и жестко установлены в соосных отверстиях рычагов, Т-образные контакты установлены в параллельных отверсти-, ях рычага, контактная пластина жестко закреплена на боковой поверхности рычага и выполнена с отверстиями соосно параллельным отверстиям рычага, коромысло установлено на рычаге с возможностью качания с зазором и

5 параллельно контактной пластине, при этом Т-образные контакты подпружинены к контактным элементам, боковая поверхность их ножек изолирована и взаимодействует с концами коромысла, при этом в глухом отверстии второй конец контактной пружины взаимодействует с контактом, предназначенным для подключения вывода.

2.Электроприщепка по п.l, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена пластинами с направляющими фигурными пазами, установленными по крайней мере на одной из боковых поверхностей Рычага.

Электроприщепка Электроприщепка Электроприщепка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к ротехнике

Изобретение относится к промышленности средствсвязи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромеханике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения разъемного электрического контакта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах пожарной сигнализации

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, к конструкции штепсельного разъема для подключения кабеля к прибору преимущественно радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх