Электроконтактная пара

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повьппение технологичности и упрощение конструкции. В устройстве штырь выполнен в виде стержня 2 со шлицевой головкой 3 на конце. Под шлицевой головкой 3 выполнена проточка 4, на которой зафиксирована пустотелая втулка 5. На боковой поверхности втулки 5 выполнены прорези в виде окон, что позволяет регулировать диаметр штыря, а также увеличивать контактное усилие при взаимодействии штыря с ответной частью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 H 01 R 13/15

ВСЕЮ ч Я

Ц,". l3

ЬУ Ал..; .a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4169672/24-07 (22) 01,10,86 (46) 23,08.88. Бил, У 31 (72) В.А.Кокорин и А,А.Неволин (53) 671 ° 315 (088,8) (56) Белоусов А,К., Савченко В.С.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. — М,, 1975, с. 46, табл ° 2-2.

Авторское свидетельство СССР

У 1056325, кл. H Оl R 13/15, 1983, (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПАРА (57) Изобретение относится к электроте .нике, Целью изобретения является повышение технологичности и упрощение конструкции. В устройстве штырь выполнен в виде стержня 2 со шлицевой головкой 3 на конце. Под шлицевой головкой 3 выполнена проточка 4, на которой зафиксирована пустотелая втулка 5. На боковой поверхности втулки 5 выполнены прорези в виде окон, что позволяет регулировать диаметр штыря, а также увеличивать контактное усилие при взаимодействии штыря с ответной частью. 2 ил.

1418833

Фиа2

ВНИИПИ Заказ 4163/52 Тираж 632

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано преимущественно в электрических разъемных устройствах для

5 соединения электрических цепей.

Цель изобретения — повьппение технологичности и упрощение конструкции, На фиг.l представлена электроконтактная пара, сечение; на фиг. 2 то же, вид сверху, Электроконтактная пара содержит гнездо 1, выполненное в виде втулки, из электропроводного материала, которое сочленяется со штырем. Штырь содержит винт 2, имеющий на одном конце шлицевую головку 3. Под шлицевай головкой 3 выполнена на расстоянии

Ь шлиценой головки 3 проточка 4. На проточке 4 зафиксирована пустотелая втулка 5, на цилиндрической части которой выполнены продольные окна для образования ленточек-лепестков 6, служащих для сочленения с гнездом 1, В резьбовое отверстие основания втул- 25 ки 5 ввернут винт 2.

На уменьшенный диаметр втулки 5 устанавливается разъемный корпус 7 из диэлектрического материала, заменяющий ручку. В канавке корпуса 7 3р размещена резиноная втулка 8 для предохранения проходящего через нее провода 9, распаянного на. конце втулки

5. Разъемные половины корпуса 7 coe— диняются межцу собой винтами 10.

Электроконтактная пара работает следующим образом, Перед сочленением винт 2 не оказывает сдавливающего воздействия на 40 втулку 5, т.е. винт не затянут.

После введения втулки 5 в гнездо

1 винт 2 затягинают. При этом на втулку 5 оказывается сдавливающее возцействие и лепестки 6 втулки 5 начинают расходиться по периметру, увеличивая диаметр ее, принимая бочкообразную форму и увеличивая кон" тактное усилие между гнездом 1 и штырем.

Таким образом, выбирается имеющийся зазор между ними, обеспечивается стыковка и надежное контактирование.

При расстыковке для уменьшения диаметра штыря и контактного усилия пос— тупают н обратном порядке.

Электроконтактная пара -,eõíîëîãè÷на, цоскольку позволяет существенно снизить трудоемкость изготовления за счет использования простаты конструктивных элементов. Позволяет производить быстро сочленение, гарантируя при этом надежность контактирования, имеет повьппенный ресурс, поскольку обладает возможностью компенсации зазоров между лепестками штыря и гнездом.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Электроконтактная пара, содержащая гнезда в виде полого цилиндра и штырь, снабженный винтом, взаимодействующим своей головкой с закрепленными на нем расходящимися контактами лепестками, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения технологичности и упрощения конструкции, контактные лепестки образованы на боковой поверхности втулки путем выполнения прорезей в виде окон, причем одной стороной втулка связана жестко са штырем, а противоположной упирается в головку винта, выполненного с центрируюшей проточкой.

Электроконтактная пара Электроконтактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к ротехнике

Изобретение относится к промышленности средствсвязи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромеханике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения разъемного электрического контакта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах пожарной сигнализации

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, к конструкции штепсельного разъема для подключения кабеля к прибору преимущественно радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх