Топка для сжигания твердых бытовых отходов

 

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для сжигания низкокалорийных твердых отходов с переменной влажностью и зольностью, например твердых бытовых отходов - ТБО, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве. Кель изобретения - повьшение экономичности и эффективности работы. Топка для сжигания ТБО содержит бункер 2 с загрузочной воронкой 1, две топочные камеры 7 и 13, в каждой из которых установлены колосниковые решетки 6 и 14, соединенные между собой по ходу газов основным и дополнительными газоходами. Между первой и второй камерами установлен реверсивный перегружатель 9 с системой отсечных элементов 10 и 11, а в дополнительных газоходах установлены энергомеханические преобразователи параметров газовоздушного потока 17, соединенные с датчиком температуры.23, установленным в первой топочной камере 7. 1 ил. а б СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (бц g F 23 Г 5/12 р

„f

Q описании HBQEpETEHH) у. К АВТОРСКОМV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4057960/29-33 (22) 08.04,86 (46) 30.04.88. Бюл. ¹ 16 (72) Л,С.Ощепковр А.И.Сосенский и А.В.Кузнецов (53) 628.54 (088.8) (56) Беньямовский Д.Н . Термические методы обезвреживания твердых бытовых отходов, M.: Стройиздат, 1983, с.69.

Авторское свидетельство ЧССР

¹- 196630, кл. Р 23 C 5/12, 1982. (54) ТОПКА ДДЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания низкокалорийных твердых отходов с переменной влажностью и зольностью, например твердых бытовых отходов

ТБО, и может быть использовано в про„„Я0„„1392308 A I мышленной теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве. Цель изобретения повышение экономичности и эфАективности работы. Топка для сжигания ТБО содержит бункер 2 с загрузочной воронкой 1, две топочные камеры 7 и 13, в каждой из которых установлены колосниковые решетки 6 и 14, соединенные между собой о ходу газов основным и дополнительными газоходами.

Между первой и второй камерами установлен реверсивный перегружатель 9 с системой отсечных элементов 10 и

11, а в дополнительных газоходах установлены энергомеханические преобразователи параметров газовоздушного

Щ потока 17, соединенные с датчиком температуре 2а, устанавпеннмм в пер- Щ вой топочной камере 7. 1 ил.

С::

1392308

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания низкокалорийных твердых отходов с переменной влажностью и зольностью, и может быть использовано н промышленной теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве.

Цель изобретения — повьппение экоомичности и эффективности процесса жигания отходон при значительном изменении их влажности и зольности.

На чертеже изображена топка для сжигания твердых бытовых ртходов.

Топка состоит из загрузочной во- 15 ронки 1 конической формы, установленной в верхней части топлинного бункера 2, имеющего форму четырехгранной усеченной пирамиды с охлаждающей рубашкой в нижней части, примыкающей к 20 первой топочной камере, В нижней час-.ти бункера установлен загрузчик 3, состоящий из загрузочного бункера и привода, расположенного вне бункера.

Топка оборудована системой 4 подачи вторичного воздуха, состоящей из группы сопел, размещенных на боковой стенке камеры догорания. Растопочные горелки 5 смонтированы на боковых стенках камеры догора ия. Колосниковая решетка б смонтирована в первой топочной камере 7, на торцовой стенке которой установлена стабилизирующая горелка 8.

Б основном газоходе между первой и второй топочными камерами установлен реверсивный перегружатель 9, со стоящий из < обственно перегружателя, например барабана, и реверсивного 40 привода. На своде, в начале второй топочной камеры и на боковой стенке шлаковой печки между первой и второй топочными камерами смонтирована система отсечных элементов 10 и 11, сос- 45 тоящая из изолирующих пластин, уплотняющих элементов и управляющего привода изолирующих пластин.Ниже перегружателя установлена шлаковая течка

12 первой топочной камеры.

Вторая топочная камера 13 расположена ва перегружателем ниже первой топочной камеры и в ней смонтирована колосниковая решетка 14, за которой установлен шлаковыгружатель 15 второй

Энергомеханические преобразователи

17 параметров потока размещены в дополнительных газоходах и состоят из устройств для повйшения давления газовоздушной смеси и устройств для повышения ее температуры.

Котел-утилизатор с камерой 18 догорания установлен выше первой топочной камеры. Газоход 19 соединяет котел-утилизатор с системой 20 очистки газов. Топка снабжена вентиляторами

21 первичного воздуха, дымососом 22 и датчиком 23 температуры газов на выходe из первой топочной камеры.

Топка работает следующим образом.

Отходы из бункера-накопителя подаются в загрузочную воронку 1, из которой они попадают в топливный бункер

2„ Опускаясь по бункерУ, отходы попадают на стол загрузчика 3, который подает их на колосниковую решетку 6.

Предварительно за счет работы растопочной горелки 5 и стабилизирующей горелки 8, в первой топочной камере

7 устанавливается температура 6008000С

Под колосниковую решетку б подается необходимое количество воздуха или газовоздушной смеси, прошедшей через энергомеханические преобразователи 17 параметров потока, для обеспечения интенсивной сушки и горения отходов в.слое.

Б зависимости от влажности, зольности и состава отходов зоны сушки, горения и выжига шлака могут располагаться в пределах первой камеры или же в пределах первой и второй камер.

Однако при любой комбинации зольности, влажности и состава отходов температура газов на выходе из первой топочной камеры должна быть не ниже

800 С и не выше 1000 С. Температура контролируется датчиком 23 температуры. Шлак, полученный в процессе сжигания, должен быть стерильным.

На выходе (по движению топлива) из первой топочной камеры н основном газоходе установлены реверсивный перегружатель 9 и система отсечных элементов 10 и 11, с помощью которых производится или отключение первой топочной камеры от второй с выгрузкой шлака через шлаковую течку 12 первой камеры на транспортер шлака, или же изменение перемещения топлива и загрузка им колосниковой решетки второй топочной камеры 13.

Шлак, образованный на колосниковой решетке 14, с помощью шлаковыгру1392308

Составитель Т.Лепахина

Техред Л.Сердюкова

Редактор И,Касарда

Корректор В.Бутяга

Заказ 1879/40 Тираж 510 Подписное

ВИИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3$, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфичеокое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 жателя 15 второй топочной камеры и шлаковой течки 16 выгружается на шлаковый транспортер. Продукты сгорания твердых бытовых отходов из то5 почных камер 7 и 13 поступают в ка— меру 18 догорания котла-утилизатора, куда через систему вторичного воздуха 4 подается вторичный воздух для эффективного догорания.продуктов тер-10 мического разложения отходов.

Далее газы омывают радиационные и конвективные поверхности котла-утилизатора, очищаются в системе 20 очистки газов от уноса, дымососом 22 выбрасываются через дымовую трубу в атмосферу. Воздух для обеспечения горения топлива на KQJIocHHKQBblx решетках подается от вентиляторов 21 первичного воздуха. В том случае, если отмечается снижение температурного уровня на выходе из первой топочной камеры, который контролируется датчиком 23 температуры газов, включаются энергомеханические преоб- 25 разователи 17 параметров потока.

Электромеханический преобразователь параметров представляет собой совокупность устройств, в которых происходит поэтапное или одновременное преобразование двух параметров воздушного.или газовоздушного потоков: давления и температуры. Преоб— разователь может быть выполнен в различных конструкциях. Могут применять35 ся объемные насосы,. эксгаустеры и другие устройства, в которых механическая работа затрачивается на повышение давления потока. Повышение температуры осуществляется, например, за счет сжигания дополнительного топлива и смешения продуктов сгорания с основным потоком. Конструктивно эти устройства можно объединить, например, в конструкции компрессора, в выходном патрубке которого установлена дополнительная горелка, а разбавление продуктов сгорания осуществляется в камере смешения за счет эжекции. Регулируя частоту вращения компрессора, количество дополнительного топлива и степень открытия сопел получают необходимые параметры давления и температуры потока.

Повышение начальной температуры сушильного агента и скорости его прохождения через слой влажных отходов способствует уменьшению времени сушки отходов до температуры воспламенения, а следовательно, интенсифицирует сушку и начальную стадию горения.

Предлагаемая конструкция топки позволяет повысить эффективность процесса сжигания отходов при значительном изменении их влажности и зольности, снизить расход дополнительного топлива и улучшить условия работы механического оборудования топки.

Формула изобретения

Топка для сжигания твердых бытовых отходов, содержащая бункер с загрузочной воронкой, камеру сгорания с колосниковой решеткой и камеру дожигания, о т л и ч à io щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности и эффективности работы, она снабжена второй камерой сгорания с колосниковой решеткой, соединенной с первой основным и дополнительным газоходами, установленным в основном газоходе реверсивным перегружателем с системой отсечных элементов, размещенными в дополнительных газоходах энергомеханическими преобразователями параметров газовоздушного потока и соединенным с последними датчиком темпера" туры, размещенным в первой камере сгорания.

Топка для сжигания твердых бытовых отходов Топка для сжигания твердых бытовых отходов Топка для сжигания твердых бытовых отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения инфицированных и токсичных отходов и может быть использовано на сельскохозяйственных, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях

Изобретение относится к конструкциям установок для высокотемпературной переработки твердых отходов без доступа воздуха и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в переработке использованных тары и упаковки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании систем и устройств для осуществления способов переработки бытовых отходов с использованием пиролизных реакторов с получением синтетических газов из органических бытовых отходов для дальнейшего их использования

Форсунка // 1560916
Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано для сжигания жидких топлив, разбавленных отходами, содержащими твердые или вязкие примеси
Наверх