Устройство для усиления и формирования выходного сигнала фотодиода

 

Изобретение относится к тронным устройствам передачи информации . Цель изобретения - увеличение помехозащищенности и быстродействия. При освещении фотодиода 3, когда величина фототока превысит величину Тока от источника питания в резисторе 7, падение напряжения на нем сместится на обратное, что вызовет переключение усилителя 1 за счет положительной о-братной связи через резистор 6. На выходе усилителя 1 возникает потенциал, близкий к напряжению отрицательного источника питания, 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (И) (S1) 4 С 03 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4081252/24-10 (22) 02.07.86 (46) 07.05.88. Бюл. Р 17 (72) В.А. Трунов и Л.Л. Виноходов (53) 771. 37 (088. 8) (56) Шило В.Л. Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре.

М.: Советское радио, 1979, с. 230.

Хоровиц П. и др. Искусство схемотехники. М.: Мир, 1983, т.1, с. 242, рис. 3.82б. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА ФОТОДИОДА (57) Изобретение относится к оптоэлектронным устройствам передачи информации. Цель изобретения — увеличение помехозащищенности и быстродействия.

При освещении фотодиода 3, когда величина фототока превысит величину тока от источника питания в резисторе 7, падение напряжения на нем сместится на обратное, что вызовет переключение усилителя 1 за счет положительной обратной связи через резистор 6. На выходе усилителя возникает потенциал, близкий к напряжению отрицательного источника питания.

1 ил.

1394196

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Составитель В. Верютин

Техред 11.Дидык Корректор Г1. Пожо

Редактор А. Ворович

Заказ 2220/44 Тираж 442 Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Г1оскна, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности, к оптоэлектронным устройствам передачи информации.

Целью изобретения является увели5 чение помехозащищенности и быстродЕиствия е

На чертеже представлена схема уст1 р ойства .

Выход устройства связан с выходом о перационного усилителя 1 через резистор 2. Катод и анод фотодиода 3

1 оединены соответственно с неинверирующим и инвертирующим входами уси- 15 ителя 1,. которые подключены через резисторы 4 и 5 соответственно к по-! дожительной и отрицательной шинам истоннина питаний. Выхол Усилители 1 оединен через резистор 6 с его не- 20 вертирующим входом, подключенным ерез резистор 7 к инвертирук цему входу.

Устройство работает следующим образом. 25

При затемненном фотодиоде 3 падение напряжения на резисторе 7 устанавливает выходное напряжение усилителя 1, близкое к напряжению полоЖительного источника питания. Ток по цепи резисторов 6, 7 и 5 создает па ение напряжения на резисторе 7, которое удерживает усилитель 1 в этом состоянии.

При освещении фотодиода 3, когда величина фототока превышает величину така от источника питания в резисто-, ре 7, падение напряжения на нем сменяется на обратное, что вызывае переключение усилителя 1 скачкообразного характера эа счет положительной обратной связи через резистор 6. В резуль» тате на выходе усилителя 1 возникает потенциал, близкий к напряжению отрицательного источника питания.

Устройство для усиления и формирования выходного сигнала фотодиода, содержащее операционный усилитель и два резистора, причем выход операционного усилителя подключен через первый резистор к катоду фотодиода, анод которого соединен с одним выводом второго резистора, а фотодиод подключен выводами к входам операционного усилителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения помехозащищенности и быстродействия, в него введены третий и четвертый резисторы, при этом третий резистор подключен параллельно фотодиоду, другой вывод второго резистора подключен к отрицательной шине источника питания, положительная шина которого соединена через четвертый резистор с неинвертирукщим входом операционного усилителя и с катодом фотодиода, анод которого подключен к инвертирующему входу операционного усилителя.

Устройство для усиления и формирования выходного сигнала фотодиода Устройство для усиления и формирования выходного сигнала фотодиода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к приборам для автоматического управления выдержкой в фотоаппарате

Изобретение относится к злактронным схемам автоматического управления процессами съемки и позволяет компенсировать время задержки в электромеханических узлах фотоаппарата во всем диапазоне вьщержек

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в высокоточных системах автоматического управления аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов

Изобретение относится к фототехнике и, в частности, может быть использовано для построения высокоточных систем автоматического регулирования экспозиции в фотокиноаппаратуре

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить качество светоизмерительных устройств в системах автоматического регулирования экспозиции в фотоаппаратах

Изобретение относится к фототехнике и используется для определения экспозиции и отработки времени при фотопечати

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано для регули-- рования экспозиции в аэрофотоаппаратах
Наверх