Устройство автоматического регулирования экспозиции

 

Изобретение относится к фототехнике и, в частности, может быть использовано для построения высокоточных систем автоматического регулирования экспозиции в фотокиноаппаратуре. Цель изобретения - повышение точности и термостабильности устройства за счет исключения ошибки неидентичности логарифмирования сигналов датчиков экспозиционных параметров и исключения влияния температурной зависимости логарифматора и сумматора на общую температурную погрешность. Поставленная цель достигается тем, что сигналы датчиков 8 экспозиционных параметров и выходной сигнал фотопреобразователя 7 через аналоговый коммутатор 1 поочередно подают на один общий логарифматор 2, выходной сигнал которого со знаком, соответствующим подключенному к логарифматору датчику экспозиционного параметра или фотопреобразователя, последовательно суммируют в накапливающем сумматоре 3, и по окончании цикла преобразования, результат суммирования сигналов всех датчиков записывают в схему 4 выборки-хранения и затем подают на схему 5 сравнения с пороговым сигналом, выходным сигналом которой управляют приводом 6, воздействующим на один из экспозиционных параметров в направлении устранения неравенства сравниваемых сигналов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1597843 А1 (51)5 G 03 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459466/24-10 (22) 12.07.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Опытно-конструкторское бюро специальных радиотехнических систем Новгородского политехнического института (72) В. С. Солодкин и Б. А. Родюков (53) 771.376.352 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1269079, кл. G 03 В 7/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ (57) Изобретение относится к фототехнике и, в частности, может быть использовано для построения высокоточных систем автоматического регулирования экспозиции в фотокиноаппаратуре. Цель изобретения — повышение точности и термостабильности устройства за счет исключения ошибки неидентичности логарифмирования сигналов датчиков экспозиционных параметров и исключения

2 влияния температурной зависимости логарифматора и сумматора на общую температурную погрешность. Поставленная цель достигается тем, что сигналы датчиков 8 экспозиционных параметров и выходной сигнал фотопреобразователя 7 через аналоговый коммутатор 1 поочередно подают на один общий логарифматор 2, выходной сигнал которого со знаком, ссютветствующим подключенному к логарифматору датчику экспозиционного параметра или фотопреобразователя, последовательно суммируют в накапливающем сумматоре 3, и по окончании цикла преобразования результат суммирования сигналов всех датчиков записывают в схему

4 выборки-хранения и затем подают на схему 5 сравнения с пороговым сигналом, выходным сигналом которой управляют приводом 6, воздействующим на один из экспозиционных параметров в направлении устранения неравенства сравниваемых сигналов.

1 ил.

1597843

Изобретение относится к фототехнике, в частности может быть использовано для построения высокоточных систем автоматического регулирования экспозиции в фотокиноаппаратуре.

Целью изобретения является повышение точности автоматического регулирования экспозиции за счет повышения термостабильности и снижения погрешностей преобразования сигналов экспозиционных параметров.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные аналоговый коммутатор 1, логарифмический аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) 2, цифровой накапливающий сумматор 3, цифровую схему 4 выборкихранения, цифровую схему 5 сравнения, привод 6, причем аналоговые входы а, b, с, d аналогового коммутатора 1 соединены с выходом фотопреобразователя 7 и выводами по-. тенциометрических датчиков 8 от датчиков времени экспонирования (R<), чувствительности пленки (R ), диафрагмы (R<, ), цифровые адресные входы е аналогового коммутатора 1 и адресные входы f цифрового накапливающего сумматора 3 соединены с выходными разрядами h счетчика 9 импульсов, выход переполнения 6 которого соединен с входом сброса и накапливающего сумматора 3 и входом записи 1 схемы 4 выборки-хранения., а вход счетчика 9 импульсов и тактовый вход т цифрового накапливающего сумматора 3 соединены с выходом генератора 10 импул ьсов. Регулирование экспозиции производится за счет управления диафрагмой 11 объектива фотоаппарата 12, механизм перемещения которой приводится в действие приводом 6. Движок потенциометрического датчика диафрагмы блока 8 кинематически соединен с приводом 6 диафрагмы 11.

После того, как состояние счетчика станет максимальным, т. е. произведено преобразование и поочередное суммирование всех входных датчиков,,на выходе G переноса счетчика 9 импульсов установится сигнал переполнения, по которому конечный результат суммирования в данном цикле измерения запомнится в схеме 4 выборкихранения; Следующим тактовым импульсом генератора 10 импульсов счетчик 9 импульсов установится в нулевое состояние, включится сигнал переполнения, по заднему фронту которого сбросится в ноль накапливающий сумматор 3, и устройство осуществляет очередной цикл измерения.

Хранящийся в схеме 4 выборки-хранения до конца следующего цикла результат суммирования поступает на цифровую схему 9 сравнения являющуюся нуль-органом.

При неравенстве результата нулю на выходах схемы сравнения вырабатываются

20 сигналы «)» и «(», управляющие работой привода 6, который изменяет величину диафрагмы и, следовательно, величину сигнала потенциометрического датчика диафрагмы в направлении устранения неравенства.

Аналогично возможно осуществление управления по параметру времени экспонирования путем подключения привода 6 к механизму отработки выдержки (не показано).

Таким образом, автоматическое регулирование экспозиции осуществляется путем реЗо шения основного экспонометрического уравнения

Е К2 где t — длительность экспозиции (выдерж35 ка);

Š— освещенность, созданная объектом съемки в плоскости фотоматериала;

S — светочувствительность материала;

К вЂ” показатель диафрагмы объектива, в соответствии с его преобразованным видом:

Поскольку сигналы всех датчиков экспо4 зиционных параметров и сигнал фотопреобразов ател я проходят через один логарифматор, то соблюдается полная идентичность процесса логарифмирования. При этом наблюдаемый под действием температуры дрейф логарифматора выражается в измене50 нии основания логарифмирования (2), но так как логарифматор общий для всех входных сигналов, то у всех членов уравнения (2) основание логарифмов а изменяются одинаково; что по свойству логарифмов не приводит к нарушению равенства уравнения (2). Кроме того, использование логарифмического АЦП, цифрового накапливающего сумматора, схемы выборки-хранения и схемы сравнения исключает ошибку суммирования, Работа устройства происходит циклически под действием генератора 10 импульсов, импульсами которого последовательно изменяется состояние счетчика 9 импульсов от нулевого до максимального (равного числу аналоговых входов аналогового коммутатора 1). Выходной код счетчика импульсов 9 подается на адресные входы коммутатора 1 и цифрового накапливающего сумматора 3.

В зависимости от кода счетчика 9 через аналоговый коммутатор 1 соответствующий потенциометрический датчик или фотопреобразователь подключается к входу логарифмического АЦП 2. С выхода АЦП 2 сигнал поступает в накапливающий сумматор 3, где складывается с накопленным результатом измерения сигналов предыдущих датчиков со знаком «+» или « — » в зависимости от подключенного к АЦП 2 датчика сигнала, т. е. в зависимости от кода, поступающего на сумматор 3 от счетчика 9 импульсов.

log.t+ log.E+ log,Á — log,Ê =0, (2) 1597843

Формула изобретения

5 обусловленную тепловым дрейфом аналогового сумматора.

Устройство автоматического регулирования экспозиции, содержащее фотопреобразователь, блок потенциометрических датчиков экспозиционных параметров, блок исполнения и индикации, кинематически связанный с механизмом перемещения диафрагмы и движком потенциометрического датчика диафрагмы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и термостабильности, в него введены последовательно соединенные аналоговый коммутатор, логарифмический аналогово;цифровой преобразователь, цифровой накапливающий сумматор, цифровая схема выборки-хранения, цифровая схема сравнения, выход которой соединен с блоком исполнения и индикации, причем аналоговые входы коммутатора соединены с выходом фотопреобразователя и выводами потенциометрических датчиков экспозиционных параметров, а цифровые адресные входы аналогового коммутатора и цифрового накапливающего сумматора соединены с выходными разрядами счетчика импульсов, выход переполнения которого соединен с входом сброса накапливающего сумматора и входом записи схемы выборки-хранения, а вход счетчика импульсов и тактовый вход накап15 ливающего сумматора соединены с генератором тактовых импульсов.

Составитель В. Андреев

Редактор Н. Гунько Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3054 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Устройство автоматического регулирования экспозиции Устройство автоматического регулирования экспозиции Устройство автоматического регулирования экспозиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тронным устройствам передачи информации

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к приборам для автоматического управления выдержкой в фотоаппарате

Изобретение относится к злактронным схемам автоматического управления процессами съемки и позволяет компенсировать время задержки в электромеханических узлах фотоаппарата во всем диапазоне вьщержек

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в высокоточных системах автоматического управления аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить качество светоизмерительных устройств в системах автоматического регулирования экспозиции в фотоаппаратах

Изобретение относится к фототехнике и используется для определения экспозиции и отработки времени при фотопечати

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано для регули-- рования экспозиции в аэрофотоаппаратах

Способ и устройство для регулировки параметров фотографирования основаны на определении размера зрачка фотографа и регулировку параметров фотографирования согласно размеру зрачка. Сначала определяют размер зрачка фотографа; затем размер отверстия диафрагмы могут быть отрегулированы автоматически согласно размеру зрачка фотографа. Так как текущий размер зрачка зависит от интенсивности света в текущем окружении, параметры фотографирования фотографического устройства могут быть отрегулированы автоматически и эффективно на основе размера зрачка и приспособлены к текущему окружению посредством простой операции, а фотографу не требуется иметь профессиональные навыки. Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх