Газоразрядная лампа

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого и сверхвысокого давления. Целью изобретения является повышение стабильности светового потока и срока службы ламп при одновременной экономии остродефицитных материалов. Один диск вкладыша со стороны зоны заварки вьшолнен из графита, в частности активированного , и плотно насажен на токоввод. Это обеспечивает хороший теплоотвод от него и переходных стекол. Другой диск вкладыша выполнен из теплоотражающего материала и защищает графит от нагрева со стороны разряда. Уменьшение температуры токоввода позволяет уменьшить габариты лампы без ухудшения температурных условий работы самого критичного узла - переходньпс стекол, что приводит к экономии кварца и вольфрама. Применение же активированного графита приводит к сохранению в лампе стабильной атмосферы и увеличению срока ее службы. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 H 01 J 61/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4056060/24-07 (22) 16.04.86 (46) 07.05.88. Бюл. М- 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А.Н. Лодыгина (72) Ю.Ф. Калязин A.Ñ. Федоренко, В.Д. Дудинов и Ю.Ф. Гловацкий (53) 62 1.327(088,8) (56) Рохлин Г.Н. Газоразрядные источники света. — M. — Л.: Энергия, 1966, с. 455.

Патент США У 4038576, кл. 313-217, 1977. (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным лампам высокого и сверхвысокого давления. Целью изобретения является повышение стабильнбсти свето„„SU„„1 94274 А1 вого потока и срока службы ламп при одновременной экономии остродефицитных материалов. Один диск вкладыша со стороны зоны заварки выполнен из графита, в частности активированного, и плотно насажен на токоввод. Это обеспечивает хороший теплоотвод от него и переходных стекол.

Другой диск вкладыша выполнен из теплоотражающего материала и защищает графит от нагрева со стороны разряда. уменьшение температуры токоввода позволяет уменьшить габариты лампы без ухудшения температурных условий работы самого критичного узла — переходных стекол, что приводит к экономии кварца и вольфрама. Применение же активированного графита приводит к сохранению в лампе стабильной атмосферы и увеличению срока ее службы. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1394274

0,3. личаюсо стороиз активиИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве газоразрядных источников света, в частности ламп высокого и сверхвысокого давления.

Цель изобретения — повышение стабильности светового потока и срока службы ламп при одновременной экономии остродефицитных материалов.

На фиг. 1 представлена .конструкция лампы; на фиг. 2 — конструкция вкладыша.

Лампа состоит из кварцевой колбы

1 с ножками 2, в которых закреплены стержневые токовводы 3 с надетыми на них электродами 4, токовводы жестко зафиксированы в ножках с помощъю дисковых вкладьппей. Вкладыш состоит из дисков 5 и б. Диск 5 расположен со стороны зоны заварки и выполнен из материала с высокой теплопроводностью, обладающего геттерирующими свойствами. Диск 6 расположен со стороны разряда и выполнен из теплоизоляционного материала. Крепление диска 5 на токовводе осуществляется методом запрессовки, а диска 6 — с помощью пружины 7.

Для уменьшения нагрева поверхности графита за счет излучения от разряда и нагрева через газ графит защищен со стороны разряда теплоизоляционным материалом, в качестве которого можно использовать пластины кварца, керамики и т.д., но значительно меньшей толщины. Эта пластина может быть зафиксирована на токовводе с помощью пружины или за счет впрессовки в углубления в графите.

Эффективный отвод тепла от токоввода лампы ооуществляется за счет использования в качестве материала вкладыша графита, обладающего хорошими теплопроводящими свойствами, и за счет довольно большой длины (10-25 мм в реальной конструкции лампы) контакта графитовой части вкладьппа с токовводом. Фиксация графитового вкладьпПа на стержневом токовводе осуществляется путем его холодной посадки.

При работе лампы токоввод в месте расположения вкладыша нагревается до температуры порядка 500о

700 С, и за счет температурного расширения токоввода обеспечивается хороппФ контакт между токовводом и вкладышем, а благодаря пластичности графита практически исключается возможность разрушения вкладыша в процессе работы лампы, т,е. в данном случае вкладыш из графита работает как демпфер.

Благодаря тому, что графит значительно пластичнее кварца и других материалов, применяемых в качестве поддержек токовводов с электродами в лампах известной конструкции, которые должны очень точно фиксироваться в ножках лампы, вкладьппи из графита очень легко фиксируются в ножках путем осаждения на графит кварца в расплавленном состоянии, При этом соединение кварца с графитом получается очень пластичным, как и в случае соединения вкладыша с токовводом, что обеспечивает большую прочность и надежность в процессе работы лампы.

Формула изобретения

1. Газоразрядная лампа высокого и сверхвысокого давления, содержащая наполненную инертным газом колбу из кварцевого стекла, установленные внутри нее два электрода, каждый из которых соединен с одним концом стержневого токоввода, другой конец которого герметично заварен в ножку колбы через переходные стекла, и два дисковых вкладыша, в центральном отверстии каждого из которых установлен стержневой токоввод, о т л ичающая с я тем, что, с целью повышения стабильности светового потока и срока службы при одновременной экономии остродефицитных материалов, каждый из указанных вкладышей состоит из двух дисков, один из которых, расположенный со стороны зоны заварки, плотно насажен на токоввод и выполнен из материала с высокой теплопроводностью, обладающего геттерирующими свойствами, а другой — из теплоизоляционного материала, причем ширина зоны контакта первого диска с токовводом 1, диаметр последнего d и толщина второго диска L связаны между собой следующими соотношениями:

2« 1/d <5, 0,1 и L/1

2. Лампа по и. 1, о т щая ся тем, чтодиск ны зоны заварки выполнен рованного графита.

1394274

Щ//е 1

Составитель Н. Семенов

Техред M.Äèäûê Корректор С. ЧеРни

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2226/48 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. IIpoe>:òíàÿ, 4

Газоразрядная лампа Газоразрядная лампа Газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газоразрядных спектральных лампах, а также при проведении исследовательских работ

Изобретение относится к газоразрядным источникам света (ИС) и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к спектральным источникам света, предназначенным для работы в аппаратуре атомно-абсорбционного анализа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к водородным и дейтериевым лампам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления, в частности ксеноновых

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам излучения в УФ-области спектра

Изобретение относится к технике генерации светового излучения, в частности к источникам светового излучения с принудительным сужением канала разряда, и может быть использовано в светотехнике и спектроскопии. Источник света содержит колбу из светопрозрачного материала, заполненную газом, по меньшей мере две электродные камеры, по меньшей мере один светоизлучатель и по меньшей мере одну диафрагму с по меньшей мере одним отверстием. Светоизлучатель размещен в камере, расположенной между двумя электродными камерами. Каждая электродная камера образована стенкой колбы с одной стороны и упомянутой диафрагмой с отверстием. Камера светоизлучателя образована упомянутыми диафрагмами электродных камер с соосными отверстиями и стенкой колбы. Светоизлучатель расположен так, что находится напротив отверстий упомянутых диафрагм. Технический результат - повышение эффективности излучения, увеличение долговечности источника света. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности ламп и расширение области применения. Технический результат достигается тем, что в зеркальной лампе, содержащей источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленный на ней цоколь, состоящий из корпуса с резьбой, изолятора, контактной пластины, размещенной от изолятора на расстоянии L, лежащем в пределах 1,0÷1,5 шага резьбы корпуса цоколя H, и размещенной между изолятором и контактной пластиной пружины сжатия, предварительно деформированной и удерживаемой ограничителем, ограничитель выполнен в виде полосы П-образного профиля, при этом крайние витки пружины полностью поджатые, а сила пружины находится в пределах 4,5÷6,5 кгс. 3 ил.
Наверх