Способ защиты поверхности от загрязнений

 

Изобретение позволяет сохранить эксплуатационные характеристики прозрачной поверхности, преимущественно остекления теплиц. На очищенную прозрачную поверхность (например, остекление теплиц) подают моющий раствор (например, водный раствор мыла). После испарения воды на поверхности стекла остается прозрачная мыльная пленка, на которой осаждаются содержащиеся в воздухе частицы пыли и т.д. Периодически по мере загрязнения защитную пленку удаляют, растворяя водой. При этом производится и дополнительная очистка поверхности остекления. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИН

„„SU„„1395397 А1 ц11 4 В 08 В 3/04, 17/00

t с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ у

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4096655/30-12 (22) 31.07.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (75) Ш. 3. Сабитов (53) 621.7.02 (088.8) (56) Патент Франции № 2391784, кл. В 08 В 17/00, 1979. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИИ (57) Изобретение позволяет сохранить эксплуатационные характеристики прозрачной поверхности, преимущественно остекления теплиц. На очищенную прозрачную поверхность (например, остекление теплиц) подают моющий раствор (например, водный раствор мыла). После испарения воды на поверхности стекла остается прозрачная мыльная пленка, на которой осаждаются содержащиеся в воздухе частицы пыли и т.д.

Периодически по мере загрязнения защитную пленку удаляют, растворяя водой. При этом производится и дополнительная очистка поверхности остекления. 1 ил.

1395397 зом.

Формула изобретения в в

Составитель И. Калмыков

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор Л. Г!атай

Заказ 1956/13 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области очистки и защиты поверхностей от загрязнений и может найти применение, например, при эксплуатации теплиц.

Цель изобретения — сохранение эксплуатационных характеристик прозрачной поверхности, преимущественно остекления теплиц.

Сущность способа заключается в следуюш,ем.

На очищенную прозрачную поверхность (йапример, остекление теплиц) подают моечн1 1й раствор, например мыла в воде. ПослЕ испарения воды по поверхности стекла остается тонкая, обеспечивающая прохождение через нее света, защитная пленка.

В . процессе эксплуатации, на поверхности

f пленки из воздуха осаждаются частицы пыл, сажи и т.д. По мере загрязнения защитной пленки ее удаляют, растворяя жидкостью (водой) . Обладая моющим свойством, образую1цийся при этом раствор мыла в воде производит дополнительную очистку поверхности остекления.

На чертеже показана схема устройства для реализации способа.

Устройство содержит емкость 1 с водой, насос 2, средство 3 для подвода воды к очищаемой поверхности 4 крыши теплицы, вторую емкость 5 с водным раствором мыла (в качестве раствора, образующего при затвердевании прозрачную пленку, здесь испОльзован водный раствор мыла), второй насос 6 и средство 7 для подвода водного раствора мыла к очищаемой поверхности 4.

Средство 3 и 7 для подвода воды и водного раствора мыла к очищаемой поверхности 4 могут быть выполнены в виде труб с отверстиями 8, причем последние расположены непосредственно около оч ища емой поверхности 4.

Устройство работает следующим обраНасос 6 подает водный раствор мыла из емкости 5 через отверстия 8 средства 7 на очищаемую поверхность 4 в течение времени, необходимого для того, чтобы водный раствор мыла смочил всю поверхность 4 крыши теплицы (1 — 2 мин). Этот раствор, высыхая, покрывает очищаемую поверхность 4 тонким прозрачным слоем, на который в процессе эксплуатации теплицы оседает пыль, сажа и т.п. из атмосферного воздуха. При загрязнении поверхности 4 выше допустимого предела насос 2 подает

15 воду из емкости 1 через отверстия 8 средства 3 на поверхность 4 в течение времени, необходимого для полного растворения и смывания находягцейся на поверхности 4 пленки мыла с частицами пыли и т.п.

20 (10 — 15 мин). После этого поверхность 4 вновь покрывается тонким слоем мыла так, как описано. После очередного загрязнения поверхности 4 слой мыла с частицами пыли и т.п. вновь смывается и т.д.

Способ защиты поверхности от загрязнений, заключающийся в том, что на поверхность наносят защитный слой, который удаляют по мере его загрязнения, отличаюи ийся тем, что, с целью сохранения эксплуатационных характеристик прозрачной поверхности, преимущественно остекления теплиц, защитный слой формируют нанесением на поверхность моющего раствора, образующего при высыхании покрытие толщиной, обеспечивающей пропускание света, причем удаление защитного слоя осуществляют растворением его жидкостью.

Способ защиты поверхности от загрязнений Способ защиты поверхности от загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и позволяет повысить качество и производительность очистки

Изобретение относится к технологии мойки автомобильных покрьшек и позволяет упростить конструкцию и эксплуатацию, а также уменьшить габариты моечной камеры

Изобретение относится к установкам для промывки полостей изделий и позволяет повысить эффективность промывки

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна
Наверх