Устройство для отображения информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам, и предназначено для вывода символьной информации на матричные индикаторы. Цель изобретения - повьшение надежности устройства. Поставленная цель достигается тем, что устройство для индикации, содержащее преобразователь кодов 1, первый регистр 2 и индикатор 3, дополнительно содержит коммутатор 4, формирователь импульсов 5, второй регистр 6. I Формирователь импульсов содержит генератор импульсов 7, первый и второй элементы И 8 и 9, счетчик 10, первый и второй триггеры 11 и 12, элементы ИЛИ 13. Выход одного из разрядов второго триггера соединен с первым управляющим входом коммутатора, выходы других разрядов второго триггера соединены с входами формирователя импульсов , выход которого соединен с пер- Bbw информационным входом коммутатора . Второй информационный вход коммутатора является первым входом устройства , а второй управляющий вход коммутатора является вторым входом устройства, информационные входы второго регистра являются третьим входом устройства. Это позволяет в устройстве для отображения информации осуществить проверку всех элементов тракта прохождения сигналов для отображения информации на всех светодиодах индикатора и обеспечить контроль исправности устройства и выявление возникшей в нем неисправности. 1 3.п. ф-лы, 2 ил. СО со со ;о 05 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (И) (. )!) 4 О 09 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

Вф

I

I ! !

t !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НСМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 405679 1/24-24 (22) 16.04.86 (46) 23.05.88 Бюл. У 19 (72) В.А.Зиньковский, Л.Ф.Золотарева, И.А.Коваленко, Ю.К.Фирин и А.И.Царан (53) 681.327(088.8) (56) Яблонский Ф.И., Троицкий Ю.В.

Средства отображения информации. М.:

Высшая школа, 1985, с. 200.

Авторское свидетельство СССР

II 731434, кл. (:- 09 С 3/14, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРА))ЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам, и предназначено для вывода символьной информации на матричные индикаторы. Цель изобретения — повьппение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для индикации, содержащее преобразователь кодов 1, первый регистр 2 и индикатор 3, дополнительно содержит коммутатор 4, формирователь импульсов 5, второй регистр 6. г

At ЬФ ! ! и р N

I

Формирователь импульсов содержит генератор импульсов 7, первый и второй элементы И 8 и 9, счетчик 10, первый и второй триггеры 11 и 12, элементы

ИЛИ 13. Выход одного иэ разрядов второго триггера соединен с первым управляющим входом коммутатора, выходы других разрядов второго триггера соединены с входами формирователя импульсов, выход которого соединен с первым информационным входом коммутатора. Второй информационный вход коммутатора является первым входом устройства, а второй управляющий вход коммутатора является вторым входом устройства, информационные входы второго регистра являются третьим входом устройства. Это позволяет в устройстве для отображения информации осуществить проверку всех элементов тракта прохождения сигналов для отображения информации на всех светодиодах индикатора и обеспечить контроль исправности устройства и выявление возникшей в нем неисправности.

1 э.п. ф-лы, 2 ил.

I

1397964

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам, и предназначено для представления информации н виде букв, цифр, символов и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг.1 дана функциональная схема устройства для отображения информа- 10 ции; на фиг.2 — формирователь импульсов.

Устройство содержит преобразователь 1 кодов, первый регистр 2, индикатор 3, коммутатор 4, формирователь 5 импульсов, второй регистр 6.

Формирователь импульсов содержит генератор 7 импульсов, первый и второй элементы И 8 и 9, счетчик 10, первый и второй триггеры 11 и 12, элемент ИЛИ 13.

Устройство для отображения информации работает следующим образом.

В режиме функциональной работы устройства информация для отображения на индикаторе 3 поступает на второй информационной и второй управляющий входы коммутатора 4 от источника отображаемой информации.

Количество синхрониэируюаих импульсон равно общему количеству светодиодов нсех энакомест индикатора 3.

Наличие импульса на втором инфор- мационном входе коммутатора 4 и наличие импульса синхронизации на вто- 35 ром управляющем входе коммутатора 4 является требованием "загорания" светодиода индикатора 3, номер которого s индикаторе 3 равен номеру импульса синхронизации. 40

При наличии информационного сигнала на информационном входе преобразователя 1 кодов в нулевой разряд последнего записывается единица. При отсутствии сигнала на информационном 45 входе преобразователя 1 кодов, в ну левой разряд последнего записывается нуль ° При наличии или отсутствии сигнала на информационном входе преобразователя 1 кодов в первый разРяд последнего запишется 1 или 0 соответственно.

Процесс продолжается аналогично для количества импульсов СИ, равных количеству светодиодов первого энакоместа матричного индикатора 3.

При поступлении импульса синхронизации для последнего светодиода первого знакоместа появляется импульсный сигнал переполнения, поступающий на управляющий вход первого регистра.

Информация для отображения на первом знакоместе индикатора 3 с информационного выхода преобразователя 1 кодов поступает на информационный вход первого регистра 2.

Информация с преобразователя 1 кодов параллельным кодом пврезаписывается в первый регистр 2. Каж дый разряд первого регистра 2 подключен к соответствующему светодиоду первого энакоместа индикатора 3, на первом энакоместе которого высвечивается требуемая информация. Количество разрядов преобразователя 1 кодов и первого регистра 2 равно количеству светодиодов н каждом энакоместе индикатора 3.

После отображения информаций на первом знакоместе индикатора 3 преобразователь 1 кодов обнуляется и готов для приема информации на втором знакоместе индикатора 3.

При поступлении на вход синхронизации преобразователя 1 кодов первого импульса синхронизации для второго знакоместа индикатора 3 в нулевой разряд преобразователя 1 кодов записывается единица.

При поступлении сигнала на информационный вход преобразователя 1 кодов в нулевой разряд последнего записывается нуль.

При поступлении второго импульса синхронизации на вход синхронизации преобразователя 1 кодов и при наличии или отсутствии информационного сигнала на информационном входе преобразователя 1 кодов в первый разряд последнего записывается единица или нуль.

Процесс продолжается аналогично для количества импульсов синхронизации, равного количеству светодиодов второго знакоместа индикатора 3. При поступлении импульса синхронизации для последнего светодиода второго энакоместа на управляющем выходе преобразователя 1 кодон появляется импульсный сигнал переполнения. Сигналы с выходов преобразователя 1 кодов поступают на управляющий вход и вход синхронизации первого регистра.

На втором энакоместе индикатора 3 отображается требуемая информация.

После отображения информации на втоз

139 ром знакоместе индикатора 3 преобразователь 1 кодов обнуляется и готов для приема информации, отображаемой на третьем знакоместе индикатора 3.

Процесс продолжается последователь но и оканчивается после отображения информации на всех энакоместах индикатора 3.

В режиме самоконтроля устройство отображения информации работает следующим образом.

Сигнал с выхода одного из разрядов второго регистра 6 поступает на первый управляющий вход коммутатора 4. Во второй разряд второго регистра 6 записывается единица.

В этом режиме проверяется устрой— ство для отображения информации имитацией приема информации для отображения информации всеми светодиодами индикатора 3.

Сигнал с выходов разрядов второго регистра 6 поступает на информационные входы формирователя 5 импульсов.

С первого информационного входа формирователя импульсов сигнал поступает на первый вход элемента ИЛИ 13 и устанавливает второй триггер 12 я еди. ничное состояние (фиг.2). Сигнал с выхода элемента ИЛИ 13 поступает на установочный вход первого триггера 11 и устанавливает его в единичное состояние. Сигналы с выходов первого и второго триггеров 11 и 12 поступают на вторые входы первого и второго элементов И 8 и 9. На первый вход первого элемента И 8 поступают импульсы от генератора 7 импульсов. С выхода первого элемента И 8 импульсы поступают на счетный вход счетчика 10, управляющий вьг:од формирователя 5 импульсов и первыи вход второго эле. мента И 9, с выхода которого информация поступает на информационный выход формирователя 5 импульсов. Счстчик 1О имеет емкость, равную общему количеству светодиодов всех знакомест индикатора 3.

При поступлении на счетный вход счетчика 10 импульса, равного по номеру количеству светодиодов в инди" каторе 3, на выходе счетчика 10 появляется сигнал переполнения, который устанавливает первый и второй триггеры 11 и 12 в нулевое состояние.

Таким образом на выходах формирователя импульсов одновременно форми7964

4 руется последовательный код импульсов ° Количество импульсов равно количеству светодиодов в индикаторе 3 °

Сигналы с выходов формирователя им5 пульсов поступают на первые управляющий и информационный входы коммутатора 4.

В индикаторе 3 после поступления всей информации из формирователя 5 импульсов загораются все светодиоды.

В режиме "Вид проверки" второй разряд второго регистра 6 обнуляется, а в первый разр д этого регистра записьвается единица и на выходе одного из разрядов второго регистра 6 появляется сигнал. В этом режиме проверяется устройство для отображения информации имитацией приема информаgp ции для отображения информации при отсутствии сигнала на всех светодиоC дах индикатора 3, Сигнал с выхода разрядов второго регистра 6 поступает на информацион25 ные входы формирователя 5 импульсов.

Сигнал с выхода первого триггера 11 поступает на второй вход первого элемента И 8, на первый вход первого элемента И 8 посту пают импульсы от генератора 7 импульсов, сигнал с выхода первого элемента И 8 поступает на счетный вход счетчика 10 и выход синхронизаци г формирователя 5 импульсов. На информационном выходе форми35 рователя 5 импульсов информация оТсугствует, так как второй элемент И 9 закрыт. Сигнал переполнения со счетчика 10 поступает на вход сброса первого триггера 11 и устанавливает его в нулевое состояние. Этот триггер снимает сигнал с готового входа первого элемента И 8. Последовательный код на счетном входе счетчика 10 и информационном выходе формирователя 5 импульсов отсутствует.

Таким образом на информационном выходе формирователя 5 импульсов сформируется последовательность импульсов, количество которых равиo количеству светодиодов индикатора 3.

Далее устройство для отображения .информации работает аналогично описанному режиму функциональной работы при отсутствии информации на втором информационном входе коммутатОра

Таким образом в устройстве для отображения информации в режиме самопроверки осуществляется проверка всех элементов тракта прохождения сигна13979 лов для отображения информации йа всех светодиодах 3, что позволило обеспечить самоконтроль исправности устройства и выявление возникшей в нем неисправности. формула и з о б р е т е н и я

Составитель В.Мещеряков

Техред М.Дидык Корректор М.Демчик

Редактор Л. Гратилло

Заказ 2274/50 Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Подпис ное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для отображения ин- 1О формации, содержащее последовательно соединенные преобразователь кодов и первый регистр, выходы которого соединены с информационными электродами индикатора, управляющие электроды ко" торого соединены с шиной нулевого потенциала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит коммутатор, формирователь импульсов и вто- 2р рой регистр, выход одного из разрядбв которого соединен с первым управляющим входом коммутатора, выходы других разрядов второго регистра соедийены с входом формирователя импульсов,25 выход которого соединен с первым информационным входом коммутатора, вто64 6 рой информационный вход которого является первым входом устройства, а второй управляющий вход коммутатора является вторым входом устройства, информационные входы второго регистра являются третьим входом устройства.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь импульсов содержит генератор импульсов, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого триггера, а выход— с первым входом второго элемента И и счетным входом счетчика, выход которого соединен с входами сброса первого и второго триггеров, установочный вход первого триггера соединен с выходом элемента ИЛИ, входы которого являются информационными входами формирователя импульсов, .установочный вход второго триггера соединен с одним из входов элемента ИЛИ, выходы элементов И являются выходом формирователя импульсов.

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в

Изобретение относится к автоматике , вычислительной технике и контрольно-измерительной технике, где оно может быть использовано, в частности , как индикаторное устройство

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано при построении устройств отображения информации

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано при построении устройств .отображения информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении цифровых ЭВМ и устройств автоматики

Изобретение относится к информационной и вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств отображения информации и узлов вычислительных устройств

Изобретение относится к воспроизведению изображений

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения информации на дискретных матричных индикаторах

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к устройствам индикации для отображения различных видов информации, и может использоваться в калькуляторах, электронных часах, электронных табло различных приборов и систем измерительной техники, охранных системах и других областях

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания активно-матричных вакуумных люминесцентных дисплеев, отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания активно-матричных вакуумных люминесцентных дисплеев, отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации
Наверх