Перо для самописцев

 

№ 140232

Класс 42d, Зво ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа «" 166

М. Е. Гольдфарб

ПЕРО ДЛЯ САМОПИСЦЕВ

Заявлено 12 ноября !960 г. аа ¹ 686082/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Оиу<>ликовано в «Бюллетене «во<бретений» № 16:<а 1961

Известны различные конструкции перьев для записи показаний самописцев на тепловой бумаге.

Предлагаемое перо для самописцев, выполненное из иихромовой проволоки, отличается от известных тем, ITo на исходную проволоку наносится гальваническим путем сначала никель, а затем медь и в месте пишущего изгиба проволоки медное покрытие удаляется. Такое выполнение пера позволяет повысить качество записи показаний на

Описываемое перо изготавливается следующим образом.

На нихромовую проволоку диаметром О,1 .и.н электролитичес.ким способом наносится тонкий слой никеля, затем на никелевый слой наносится слой меди такой толщины, при котором конечный диаметр проволоки получается равным 0,25 и,я. Полученная трехслойная проволока складывается пополам и в месте изгиба на длине 2 — 2,5 лл слой меди растворяется азотной кислотой. Обе ветви проволоки изолируются друг от друга с помощью изоляционного лака или стеклянной трубочки. Изготовленное таким образом перо используется для записи показаний самописцев на тепловой бумаге. Кончиком пера служит место изгиба проволоки, с которого снят слой меди.

В процессе записи показаний через проволочку пропускается электрический ток от 0,4 до 0,8 а. При этом кончик пера, освобожденный от меди, нагревается почти до красного каления. остальная же часть пера практически остается холодной и поэтому ис деформируется.

Предложенное перо может быть применено для записи показаний магнитоэлектрических гальванометров и других приборов на тепловой бумаге. Кроме того, тепловое перо может найти применение в приборах с болыиим устанавливающим моментом в тех случаях, когда обычные перья ие могут оыть применены, например в приборах, которые должны работать при отрицательных температурах, когда водные растворы чернил могут замерзнуть.

Предмет изобретения

Составитель Г. М. Коган

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А Камышникова Корректор Емельянова

Формат бум. 70 с 108 /ie Обьсм 0,18 изд, л.

Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦЬТИ при Коми гете по делам изобретений и открыпгпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Иодп. к пои. 7.1Х-61 r

:Зак. 8768

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений открытий

l1pll Советс Министров СССР Москва, Г1етровка, 14

Перо для самописцев, выполненное, например, из нихромовой проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества записи на тепловой бумаге, на проволоку нанесено гальваническое покрытие никель-медь, а в месте пишущего изгиба проволоки медное покрытие удалено.

Перо для самописцев Перо для самописцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам и может быть использовано, в частности, для регистраторов с записью информации на теплочувствительной бумаге, например для регистраторов электрокардиографов

 // 156698

 // 163377

 // 243857

 // 263910
Наверх