Патент ссср 156698

 

Класс 6 01г; 42d, Зав № 156698

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

66ЕСОФЗнА„

= «ИЮ16

®МТ".. -;

Подписная группа Л9 1бб

В. В. Додица, Ш, И. Стримблинг и Б. H. Фроймович

РЕГИСТРИРУЮ1ЦИЙ ПРИБОР

Заявлено 25 декабря 1961 г. за ¹,57 76126-10 в Комитет по делам изобретении и открытий при Созстс Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллстене изобретений и товарнык знаков»,к;в 16 за 1963 г

Известны регистриующие приборы, запись в которых ведется нагретым пером на теплочувствительной бумаге. Однако амплитудны!! частотный диапазоны регистрируемых известным!! приборами процессов ограничены ввиду того, что ток для нагрева пера Ile регулируется автоматически, а »cTanaB.I!IÂaeTLË Определенного значения д1 я Ka?Kдого диапазона частоты, амплит1 3bl II скорости движения 0 мяжной ленты.

Отличительной особенностью предлагаемого регистрирующего прибора является использование реле форсировкн, включенного параллельно измерительной катушке гальванометра, и дифференциру1още1! емкости, включенной последовательно с обмоткой реле и также параллельной катушке. Это расширяет частотный и амплитудный диапазон регистрируемых процессов.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого регистрирующего прибора.

Прибор содержит реле 1, к контактам которого подключены элементы цепи накала (сопротивления 2 и 8 и перо 4), дифференцирующую емкость 5, датчик б, усилитель 7 и гальванометр 8.

Сопротивление 2 включено в цепь накала пера гальванометра для защиты его от возможного перекала. Переменное сопротивление 8 служит для получения нулевой линии записи. Цепь. состоящая из последовательно соединенной обмотки 9, реле и емкости, подсоединена параллельно к входным зажимам гальвнометра.

Электрический сигнал датчика после усиления поступает на измерительную систему гальванометра. Часть сигнала через дифференцируМ 156698

10щмlo (. мкость попадает в Оомотг 1 реле. При прохождении через обмотку 9 тока, равного току срабатывания реле, контакты 10 — 11 или 10 — 12 замыкают накоротко переменное сопротивление 8, играющее в данном случае роль балласта в цепи накала пера. При этом увеличивается ток накала пера (его температура).

С увеличением частоты сопротивление емкости уменьшается, следовательно и сопротивление всей цепи обмотки реле уменьшается, и его срабатывание происходит при разных амплитудах регистрируемых curv«I.10Â: напр«!мер, IlpH уве;1и Icvllll амплитуды или частоты ре! Истрируемого сигнала или при одновременном увеличении амплитуды и частоты.

Предмет изобретения

I ег «стриру«оший приоор, состояший из низкоомного гальва1ометра

У)» с нагреваемым электрическим током тепловым пером, перемещаю«цимся по те««лочувствительной бумаге, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного и амплитудного диапазонов регистрируемых процессов посредством автоматическои форсировки тока накала теплового пера в зависимости от скорости записи, параллельно измерительной ка°, ушке галы-анометра включены реле форсировки и дифференцир юшая емкость, включенная после/«ователыю с обмоткои реле.

Составитель Теснек

Редактор С. Л. Богатырева Техред В. Г«. Краснова Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к пеп. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /lg Объем 0.18 пзд. л.

Зак. 2177/15 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Ценз р, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156698 Патент ссср 156698 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам и может быть использовано, в частности, для регистраторов с записью информации на теплочувствительной бумаге, например для регистраторов электрокардиографов

 // 163377

 // 243857

 // 263910
Наверх