Секционная металлическая опалубка при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт

 

Класс 5с, Я № 140401

СССР

3Р н - ", с, f(ооиодние изоЬ4теййя-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 12

В. С. Бекетов и А. 3. Дядюшкин

СЕКЦИОННАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОПАЛУБКА

ПРИ БЕТОНИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КРУГЛЪ|Х СТВОЛОВ

ШАХТ

Заявлено 26 декабря 1960 г, за № 690616/22 в 1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны секционные металлические опалубки, применяемые при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт с устройствами для отрыва их от затвердевшего бетона.

Предлагаемая опалубка отличается от известных применением тягово-шарнирного механизма для полуавтоматического раз>катия опалубки до заданного диаметра вместо применяемых форкопфов. Тяговошарнирный механизм предлагаемой конструкции позволяет полностью механизировать процессы отрыва опалубки от бетона и разжатия ес, при этом лебедки, на канатах которых подвешена опалубка, могут слу>кить не только для перемещения опалубки, но и для отрыва ее от бетона и разжатия до необходимого диаметра.

На фиг. 1 показана предлагаемая опалубка с разрезами по АА и

hh; на фиг. 2 — кинематическая схема тягово-шарнирного механизма опалубки.

Три секции 1 опалубки шарнирно соединяются между собой при помощи тяг? и 8. Тяги также шарнирно связаны с вертикальными тягами 4, через которые посредством канатов 5 осуществляется подвеска опалубки. Во время укладки бетона за опалубку тяги 3 находятся в соединенном состоянии с вертикальными тягами 4 при помощи валиковфиксаторов б. При этом тяги 8 упираются в ограничители (упоры) 7, а тяги 2 занимают горизонтальное положение, чем и фиксируется заданный диаметр опалубки (положение 1 на фиг. 2).

Для отрыва опалубки от бетона ослабляют канаты, на которых висит опалубка, вынимают валики-фиксаторы б и включают лебедки на подъем. Перемещаясь вверх, тяги 4 тянут за собой тяги 2, которые и отрывают (сжимают) опалубку (положение II на фиг. 2).

После полного отрыва от бетона опалубка опускается и ставится на забой или полок. Тяги 4 собственным весом продолжают переме¹ 140401 щаться вниз до упора 7, после чего лебедки выключаются (положение III на фиг. 2). Валики-фиксаторы становятся на свое место, лебедки включаются на подъем, опалубка разжимается на заданный диаметр, центрируется и готова к бетонированию следующей заходки.

Институты УкрНИИОМШС и ЦНИИподземшахтострой отмечают оригинальность и простоту предлагаемой опалубки.

Предмет изобретения

1. Секционная металлическая опалубка при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью отрыва опалубки от бетона и для разжатия ее до заданного диаметра, служит тягово-шарнирный механизм.

2. Форма вь полнения опалубки по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что лебедки, на канатах которых висит опалубка, служат не только для перемещения опалубки, но и для отрыва от бетона и разжатия ее до исходного диаметра. № 140401

Фиг. Z

Редактор А. И Дышельман

Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ. 22.Х1-61 г

Зак. 11444

Формат бум 70)(108 /гв

Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.

Секционная металлическая опалубка при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт Секционная металлическая опалубка при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт Секционная металлическая опалубка при бетонировании вертикальных круглых стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах
Наверх