Твердопрессованный миканит

Авторы патента:


 

Класс 21с,. 2о № 140468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

П. М. Сагал

ТВЕРДОПРЕССОВАННЫЙ МИКАНИТ

Заявлено 7 января !961 г. за № 692307/34 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзооретений» ¹ !6 за 1961 г.

Предлагаемый твердопрессованный миканит, на поверхность которого с каждой стороны напрессован 100%-ный слой слюдинитовой бумаги, изготовляемый сухим башенным способом, может быть использован в качестве Måæëамельной изоляции и твердых прокладок различного назначения.

Способ его изготовления закгпочается в следующем. Обычным методом насыпаются заготовки, миканиты подпрессовываются, затем обкладываются с двух сторон слоем 100%-ной слюдинитовой бумаги, после чего заготовки поступают на прессование.

Прессование производится с использованием в качестве прокладок листов кабельной бумаги, Полученный таким способом миканит имеет гладкую поверхность и исключается поверхностное шелушение и отслаивание слюды.

Устранение поверхностного отслаивания слюды благодаря наличию напрессованной слюдинитовой бумаги сделало возможным получение качественного термостойкого миканита.

Предмет изобретения

1. Твердопрессованный миканит, изготовляемый башенным сухим способом, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества и упрощения технологии, указанный миканит с двух сторон облицован сл!один1гговой бумагой.

2, Твсрдопрессованный миканит по и. 1, с применением в качестве связующего шеллака или аммофоса (ах!мония фосфорнокислого двузамещенногo) .

Твердопрессованный миканит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроизоляции электротехнических изделий

Изобретение относится к производству слюдяных бумаг и может быть использовано при изготовлении электроизоляционных материалов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционным материалам на основе слюдинитовых бумаг и упрочняющих подложек из неорганических волокон (стеклянных и базальтовых), предназначенных для электроизоляции проводов или коллекторов электрических машин
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному материалу, который образован из слоя стекловолокна с расположенным на нем слое слюды и к способу его получения
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях

Микалента // 149481
Наверх