Микалента

 

Класс 21с 2в

21Й, 53 № 149481

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одиисная группа М 91

A. И. Петрашко, Л. А. Зпштейн, 3. В. Петрова и 3. 3- Аснович

М11КАЛ ВНТА

Заявлено 28 сентября 196! г. за М 746482/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 16 за 1962 г, Предмет изобретения

Микалепта на биту. .1номасляпом или глифталемасляном связующем, о т л и ч а ю ш, а я с я тем, что, с целью увеличения ее термореактивпости, указанное связующее модифицировано полиалюмоорганосилоксапами, введенными в количестве 1 — 10%.

Непрерывная микалентная изоляция с использованием в качестве связующего битумномасляных или глифталемасляных лаков находит широкое применение для электрических машин и, в частности, для пазовой изоляции низковольтных машин.

Основным дефектом такой изоляции является ее недостаточная термореактивность.

Новизна предлагаемой микаленты на битумномасляном или глифталемасляном связующем заключается в том, что, с целью увеличения ее термореактивности, указанное связующее модифицировано полиалюмооргано илоксанами, введенными в количестве 1 — 10 /О.

Введение полиалюмоорганосилоксанов в битумномасляные глифталемасляные лаки значительно способствует сокращению их полимеризации, Одновременно повышается устойчивость композиции к размягчению при повышении температуры.

Например, температура размягчения основы битумномасляного лака после термообработки в течение 6 час при 100 и 10 час при 150 составляла 98, а при введении в нее 3 /О полиалюмоорганосилоксана повышалась соответственно до 138 .

Битумномасляные и глифталемасляные лаки, модифицированные предлагаемым способо, могут быть использованы также в качестве связующего для слюднннтовых лент, гибких миканитов или в качестве пропиточных лаков.

Микалента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроизоляции электротехнических изделий

Изобретение относится к производству слюдяных бумаг и может быть использовано при изготовлении электроизоляционных материалов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционным материалам на основе слюдинитовых бумаг и упрочняющих подложек из неорганических волокон (стеклянных и базальтовых), предназначенных для электроизоляции проводов или коллекторов электрических машин
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному материалу, который образован из слоя стекловолокна с расположенным на нем слое слюды и к способу его получения
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях

 // 158313
Наверх