Подмости

 

№ 140978

Класс 37е, 3 ссс

OllMCAHHE HSOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа М 15б

С..З. Вайнштейн

ПОДМОСТИ

Заявлено 21 июня 1958 г. за М о02208/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ча 17 за 1961 г.

Известны подмости для каменной кладки и тому подобных работ, включающие настил и опоры переменной высоты.

Предложенные подмости предназначены для тех же целей, но они в процессе эксплуатации обеспечивают повышение удобства и безопас.ности работ по сравнению с ранее известными. Это достигается за счет выполнения их опор из двух частей. Верхняя часть жестко прикрепляется к настилу, а нижняя часть, шарнирно соединенная с верхней, снабжена тросом с петлей на верхнем конце и траверсой. Трос пропущен через отверстие в настиле и с его помощью поворачивают нижнюю часть опоры в горизонтальное положение при подъеме подмостей. Траверса имеет крючья, которые зацепляются за петли троса.

На чертеже изображены предложенные подмости.

Подмости состоят из настила 1 и опор 2 переменной высоты. Опоры 2 выполнены из двух шарчирно соединенных частей: верхней 8 и нижней 4.

Конструкции опор — сварные из уголков 50; 50 Х 5 л1я и могут с помощью тросов 5 поворачиваться вокруг шарниров в вершинах треугольников; крепление щита к металлическим опорам осуществляется хомутами. Тросы пропущены через специальные отверстия б в щите и свободно лежат на нем.

Для установки подмостей на перекрытие какого-либо этажа строящегося здания, где производится кладка стен второго яруса, подмости поднимаются стропами за петли 7. При этом нижние треугольники 8 опор поворачиваются на шарнирах вокруг своих вершин 9, опоры 2 складываются, и подмости опускаются на перекрытие.

По окончании кладки второго яруса подмости поднимаются стропами за неподвижные проушины 10. Нижние треугольники 8 от собственного веса разворачиваются на шарнирах вершин 9, опускаются вниз и принимают вертикальное положение, увеличивая высоту подмостей и обеспечивая, таким образом, возможность выполнения к.тадки третьего яруса.

После окончания кладки этажа подмости поднимаются снова за подвижные проушины. Нижние треугольники снова поворачиваются и

¹ 140978 складываются под щит. Подмости автоматически оказываются подготовленными для введения кладки стен на уровне второго яруса следующего этажа.

Кроме строповки за проушины, других ручных операций производить не требуется. Подмащивание и складывание подмостей производится автоматически при подъеме их крюком за соответствующие проушины — неподвижные либо подвижные.

Главмособлстрой принял подмости к широкому внедрению в строи— тельстве.

Предмет изобретения гоп

Составитель: Ф. И. Глазков

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Резник

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. З.XII-61 r

Зак. 11986

Формат бум. 700(108 /гв

Тираж 1400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.,;. 2/6.

Объем 0,!8 изд. л, Цена 4 коп.

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подмости для каменной кладки и тому подобных работ, включающие настил и опоры переменной высоты, отл и ч а ющи еся тем, что, с целью повышения удобства и безопасности работ, каждая опора выполнена состоящей из двух частей; верхней, жестко прикрепленной к настилу, и нижней, шарнирно соединенной с верхней частью и снабженной тросом с петлей на верхнем конце, пропущенным через отверстие в настиле и предназначенным для поворота нижней части опоры в горизонтальное положение при подьеме подмостей, и траверсой с крючьями, зацепленными за петли троса.

Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:
Наверх