Складная вышка для строительных и ремонтных работ

 

С

Класс 3 -е —,6,46.546

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складной вышки для строительных и ремонтных работ.

К авторскому свидетельству И. П. бурлакова, заявленному 11 июня

1933 года (спр. о перв. № 130220).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 81 декабря 1934 года. (418) Складная вышка для строительных и ремонтных работ составлена из лестничных стоек и раскосов, которые, с целью их складывания пТ и переноске, выполнены каждый из двух равных шарнирно соединенных между собою частей.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид вышки; фиг, 2 — вид ее спереди; фиг. 3 — боковой вид вышки в сложенном виде; фиг. 4 и 5 — деталь закрепления лестничных стоек и раскосов на нижнем настиле в двух проекциях.

На платформе 7 между щеками 2 шарнирно укреплены лестничные стой-ки 3 при помощи стержней 4 (фиг. 1 и 4).

Раскосы 5 с лестничными стойками 3 вверху также скреплены шарнирно, а внизу опираются на кронштейны 6 (фиг. 2, 4), причем, для предохранения раскосов от бокового смещения, они снабжены штифтами /, которыми входят в соответствующие отверстия на кронштейнах (фиг. 3).

Для складывания вышки в порядке, указанном на фиг. 3, -как лестничные стойки 3, так и раскосы 5 выполнены каждый из двух равных, шарнирно соединенных между собою частей.

Лестничные стойки 3 в выпрямленном положении вверху скреплены стержнями 8, крючкообразные концы которых положены на поперечины 9 стоек 3, рабочая площадка 10 с перилами 11 расположена на поперечинах 9 и оперта на них посредством прикрепленных к ней снизу металлических реек 12 (фиг. 1 и 2).

В связи с неодинаковым по высоте расстоянием между стойками 3 рейки 12 на одном конце снабжены несколькими вырезами 73 для того, чтобы можно было рабочую площадку 10 установить на .требуемой высоте. Уложенные на поперечины 9 рейки 12, для предохранения от опрокидывания рабочей площадки 10, закреплены при помощи специальных замков.

Предмет изобретения.

1. Складная вышка для строительных и ремонтных работ, составленная из лест-. ничных стоек, шарнирно соединенных с раскосами, отличающаяся тем, что, . с целью складывания вышки при переноске, как лестничные стойки 3, так и раскосы 5 выполнены каждый из двух равных, шарнирно соединенных между собою частей (фиг. 1).

2. Складная вышка по и. 1, отличающаяся тем, что внизу раскосы 5 снабжены штифтами 7, входящими в отаерстия на кронштя нах 6 для предохра. нения от бокового смещения (фиг. 3, 4).

К авторскому свидетельству И. П. Бурлакова М 40546

Эксперт и редактор Н. Н. Воробьев

Гип. „Печ. Труд . Згк. 2822 — 4.0 фиг 3 (! т- Г

Складная вышка для строительных и ремонтных работ Складная вышка для строительных и ремонтных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, ремонте и отделочных работах зданий и сооружений различного назначения
Наверх