Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний

 

Класс 51с, 27

490, 15 № |425|5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтеНИя

К А1НТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 219

Г. И. Сергеев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРИ КЛ ЕП Ъ| ВАН ИЯ ГОЛОСОВЫХ

ЯЗЪ|ЧКОВ К ПЛАНКАМ ГАРМОНИЙ

Заявлено 28 апреля 1961 г. за ¹ 728948 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Соединение голосового язычка с планкой. т. е. изготовление звучащего органа, в производстве гармоний, баянов и аккордеонов осуществляется преимушественно при помощи полумеханизированных приспособлений.

Известные, предназначенные для той >ке цели полуавтоматы, имеющие магазины для обрабатываемых деталей и распределительный вал с кулачками, передающими движение посредством систсмы подпружиненных рычагов п ансону и питателям, имеют тот недостаток. что не позволяют с требуемой точностью осуществлять центрирование язычка по отношению к планке.

В описываемом полуавтомате точное цент.нрованис язычка достнгае,ся тем, что в узле пуансона грименены два синхронно действуюгцих фиксаго,за, 1:з которых верхний, служащий для центрирования планкн, выполнен в виде клина, входящего в проем планки, а нижний. служаший для посадки язычка на заклепку планки, — в виде подвижного, кинематически связанного с ударным бойком стержня с поперечным сечением по профилю голосового язычка.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема полуавтомата; на фиг. 2 — схематический вид узла пуансона с фиксаторами, Полуавгомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний имеет магазин 1 для планок, магазин 2 для голосовых язычков, питатели 8 и 4, узел 5 пуансона, систем подпружиненных рычагов

6, 7, 8 и распределительный кулачковый вал 9, получающий вращение от ппивода электродвигателя 10.

В узле пуансона расположены два синхронно действующих фиксатора: верхний фиксатор 11 имеет форму клина, входящего в проем планки 12 и тем самым центрирующий последнюю, и нижний фикса№ 142515 тор 18, выполненный .по. профилю голосового язычка, подвижный в матрице 14 и снабженный упором 15, взаимодействующим с ударным бойком 16 пуансона 17.

Работа полуавтомата осуществляется следующим образом. Планка из магазина 1 питаселем 8 подается под верхний фиксатор 11, который, опускаясь вниз, входит в проем планки и фиксирует ее положение, прижимая ее к.MBTpHp(е 14. Голосовой язычок 18 из магазина 2 питателем 4 направляется в матрицу 14, в зазор между нижним фиксатором 18 и верхним фиксатором 11.

Нижний фиксатор 18 опережает в своем движении вверх пуансон 17 и осуществляет посадку голосового язычка на заклепку 19, предварительно запрессованную в планку. В этом поло)кении планки и голосового язычка ударный боек 1б пуансона движется вверх и расклепывает заклепку, закрепляя тем самым голосовой язычок на планке. Всеми движениями фиксаторов, пуансона и питателей управляет (через систему рычагов) распределительный кулачковый вал 9.

Полуавтомат может быть выполнен двусторонним для одновременIIoIo приклспывания голосовых язычков на два проема планки.

Пр едм ет изо о р етения

Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний, имеющий магазины для обрабатываемых деталей и распределительный BB;I с кулачками, передающими движение посредством системы подпружиненных рычагов пуансону и питателям, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью точного центрирования голосового язычка и планки по отношснию друг к другу, в узле пуансона применены два синхронно действующих фиксатора, из которых верхний, служащий для центрирования планки, выполнен в виде клина, входящего в проем планки, а нижний, служащий для посадки язычка на заклепку планки, — в виде подвижного, кинематически связанного с ударным бойком стер)кня с поперечным сечением по профилю голосового язычка. № 142515 №о 142515

Составитель Н. А. Дьяконов

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Коррекзор П А. Евдокимов

Поди, к печ. 20.11 -62 г. Формат бум. 70X108 /1в Объем 0,35 изд. л, Зак. 3809 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Гппография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14,

Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний Полуавтомат для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний 

 

Похожие патенты:

Аккордеон // 116962
Наверх