Клещи для зачистки концов электропроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 7/05

87с

Заявлено 15.111.1968 (№ 1227992/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовало 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

МПК В 25f 1/04

Н 02о 1,, 12

УДК 621.961.02:621.881 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Щербаков

Заявитель

КЛЕЩИ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДОВ

Изобретение касается клещей, используемых прп выполнении электромонтажных работ в устройствах автоблокироBêè электрической централизации, электроснабжения и т. и. для зачистки концов (снятие изоляции) монтажного провода или жил кабеля (СШВБ, СШПБ и т. п.).

При надрезе провода для снятия изоляции требуется очень большая осторожность, так как даже незначительное касание острием ножа металлической части провода может повредить его жилу.

Известны клещи для зачистки концов электропроводов, содержащие ножи для надкусывания изоляции на проводах разных сечений, конец для откусывания провода, за>кимные губки для удержания провода, планки для размещения ножей и рычажный привод с пружинами для возвращения рукояток в исходное положение.

В известных клещах откусывание провода производится как отдельная операция.

Особенностью описываемых клещей является то, что все операции по зачистке концов провода, в том числе и откусывание провода, выполняются за один цикл (одним нажатием рукояток), причем при надкусывании изоляции металлическая часть (жила) провода защищена от повре>кдений.

Это достигается за счет того, ло планки выполнены парными и соединены с приводом так, что могут совершать взаимное о посптельное перемещение в направлении продольной осп клещей, ножи и за>кпмные губки раз5 мещены на этих планках, а режущая часть но>кей для надкусывания изоляции выполнена с фаской.

На чертеже показаны описываемые клещи

Клещи включают в себя следующие основ10 ные элементы.

Режущие планки 1 и 2, зажимающие рычаги 8 и 4 и нажимные рукоятки 5 и б с возвратной пру>кипой 7, шарнирно соединенные между собой, планками и зажимающими ры15 чагами.

Планка 1 снабжена отрезающим ножом 8 и надрезающим съемным ножом 9 с тремя вырезамп для проводов определенного сечения (на чертеже не показаны).

20 Планка 2 снабжена отрезающим но>ком 10 с упором 11, надрезаюшпм съемным ножом

12, упором 18, вырезом 14 п короткой возвратной пру>кипой 15. Рычаг 8 снабжен упором 1б и за>кпмной губкой 17. Рычаг 4 снао>кен за25 жимной губкой 18.

С помощью предлагаемых клещей за один цикл выполняют следующий комплекс работ: откусывают провод, надкусывают пзоляпи.о, снимают изоляцию, зачпщают конец длиной

30 25 мя, как наиболее встречающийся в устрой284084

Составитель Грибков

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Редактор М. В. Макарова

Заказ 3702/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 ствах автоблокировки, электрической централизации стрелок и сигналов и электроснабжения. Для зачистки меньшей или большей длины провод в откусывающие ножи не вставляют, а используют специально предусмотренные вырезы на планках 1 — 2, совпадающие между собой в исходном положении рукояток клещей, один из когорых выполнен с режущей частью 19.

Работа выполняется следующим образом, Закладывается провод или жила кабеля между ножами 8 и 10 и 9 и 12 в соответствующий вырез согласно сечению провода (например, от 0,75 до 1 мма — диаметр выреза

1,2 мм; 1,5 ммз — диаметр выреза 2 мм;

2,5 ммв — диаметр выреза 3 мм).

При нажатии на рукоятки б и б происходит смещение планок 1 и 2 и рычагов 8 и 4, при этом за один цикл ножами 8 и 10 откусывается провод, ножами 9 и 12 частично надкусывается изоляция, зажимными губками 17 и 18 зажимается провод. После этого вырез 14 выходит из-под упора 1б, продолжается смещение планок 1 — 2, надкусывается изоляция до предела, потом со вместно планки 1 — 2 с изоляцией идут вверх, рычаги 8 — 4 с зажатым проводом — вниз (провод зажимается с силой, пропорциональной силе снятия изоляции) и снимается с откусанного конца отрезок в 25 мм.

При этом металлическая часть провода или жилы кабеля не нарушается, так как предельная часть изоляции не дает сдвинуться в какую-нибудь сторону жиле провода или кабеля к режущей части ножей 9 и 12 из-за того, что у последних сверху, по всей режущей части,. включая вырезы, снята фаска 0,5 мм.

10 Предмет изобретения

Клещи для зачистки концов электропроводов, содержащие ножи для надкусывания изоляции на проводах разных сечений, ножи для

15 отку сывания провода, зажимные губки для удержания провода, рычажный привод с пружинами для возвращения рукояток в исходное положение и планки для размещения ножей, отличающиеся тем, что, с целью обеспе20 чения выполнения всех операций зачистки за один цикл и защиты металлической жилы провода от повреждений при надкусывании изоляции, планки выполнены парными и соединены с приводом так, что могут совершать

25 взаимное относительное перемещение в направлении продольной оси клещей, ножи и зажимные губки размещены на этих планках, а режущая часть ножей для надкусывания. изоляции выполнена с фаской.

Клещи для зачистки концов электропроводов Клещи для зачистки концов электропроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх