Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки

 

Xî 142823

Класс 43Ь, 21оа

СССО

ГСЕСОЮЗИ < Я т НлТЕ iгоТЬЩ1Нм С ;AO

% В INTf! i опислние иЗОь ктения

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 181

Е. Б. Верник и Г. М. Фролов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

ИЗ СТОПКИ

Заявлено 23 марта 1961 г. за Ка 723077/28 — 13 в комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллстене изобретений» X 22 за 19iil г.

Известны устройства для выдачи бумажнык стаканов из стопки, состоящие из магазина, выполненного в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями стопки стаканов, и захватов, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали.

Недостатком этих устройств является ненадежное захватывание стаканчиков, если последние выполнены с отклонениями размеров и формы от номинальных.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка и, с целью более надежного захватывания стаканов, независимо от величины отклонения их размеров и формы от номинальных, захваты выполнены в виде скоб по форме стакана, à IHx рабочая поверхность облицована эластичным материалом, Захваты, кроме возвратно-поступательного движения по вертикали, одновременно получают движение при помощи рычажной системы, при котором они сходятся и расходятся, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный вертикальный раз1аеэ; на фиг. 2 — то же, вид сверху.. на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство для выдачи бумажнык стаканчиков из стопки состоит из магазина 1 и захватов 2 и 8. Магазин 1 выполнен в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями 4 и 5 стопки стаканов б. Захваты 2 и 3 выполнены в виде скоб по форме стакана, причем их рабочая поверхность облицована эластичным материалом 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении стопка стаканов б находится в магазине 1 и удерживается в нем пластинами-держателями 4 и 5, При включении привода захваты 2 и 3, перемещаясь вниз при помокни рычажной снстс_#_ 142823 мы 8, одновременно получают движение (от копиров 9 и 10), при котором они сходятся и плотно обхватывают поверхность нижнего стакана.

Наличие на захватах эластичного материала 7 обеспечивает надежный обхват стакана с компенсацией неточности его размеров и формы.

При дальнеЖдм движении вниз захваты 2 и 8 стягивают выдаваемый стакан из. строки.

При этом пластины-держатели, разжимаясь, пропускают буртик выдаваемого стакана, а затем, сжимаясь, удерживают стопку за буртик очередного стакана.

В крайнем нижнем поло>кении захваты 2 и 3 разводятся (концы захватов сходят с копиров 9 и 10), освобождая стаканчик, который под действием собственного веса падает.

При возвратном движении захватов вверх, до исходного поло>кения, они остаются разведенными.

Промышленная полезность данного предложения подтвер>кдена заключением Центрального конструкторского бюро торгового машиностроения, по заключению которого предлагаемое устройство является простым по конструкции. Оно может обеспечить работу со стаканами, имею:цими различные диаметры.

Предлагаемая схема механизма для автоматической выдачи бумажных стаканчиков представляет для промышленности значительный интерес, Предмет изобретения

Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки, состоящее из магазина, выполненного в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями стопки стаканов, и захватов, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью более надежного захватывания стаканов, независимо от величины отклонения их размеров и формы от номинальных, захваты выполнены в виде скоб по форме стакана, а их рабочая поверхность облицована эластичным материалом, причем захватам сообщено при помощи рычажной системы одновременное с возвратно-поступательным дви>кением по вертикали движение, при котором они сх0дятся и расходятся. № 142823 я яя: тм ф 1ь

A-А

Фиг.

Составитель М, Б. Нанкин

11одп. к печ. 1.11-62 г

Зак. 326

Формат бум. 70)(108 / 6

Тираж 480

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки 

 

Похожие патенты:

 // 153146

Изобретение относится к устройствам для тарной транспортировки рудных концентратов

Изобретение относится к пищевой промьшленности и может быть использовано в поточных линиях для производства мороженого в вафельных и бумажных стаканах

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к автоматам для выдачи стаканов

 // 154451
Наверх