Способ ускоренной обработки лент самописца

 

№ 142873

Класс 57с, Я„, О1Ь, $ß

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггиснал гргггггга Л" 285

Ю. Л. Бортников

СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ОБРАБОТКИ ЛЕНТ САМОПИСЦА

Заявлено 7 октября 1960 г. за Хе 681360/26 — !0 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 22 за 1961 г.

Известны способы проявления лент самопишущих приборов, при которых проявление и фиксирование ленты производят одновременно.

Описываемый способ отличается от известных тем, что проявление производят путем смачивания проявляюще-фиксирующим раствором только эмульсионного слоя ленты, не затрагивая ее основы. Это существенно уменьшает ошибки и искажения, которые вызываются расширением намокшей основы ленты.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора для ускоренной обработки лент самописца.

Лента 1 из кассеты 2 протягивается между смачивающим валиком 8 и прижимным валиком 4. Смачивающий валик 8 помещен в сосуд 5 с проявляюще-фиксирующим раствором. Поверхность валика оклеена войлоком или мягким фетром. По мере протяжения ленты 1 ее эмульсионный слой орошается раствором проявителя. Основа ленты при этом остается сухой.

Проявленная лента промывается аналогичным образом в воде, К0торая наполняет сосуд б. Промывка производится с помощью валиков 7 и 8. Проявленная и промытая лента отжимается валиками 9 и 10.

Описанный способ ускоренного проявления лент самописца может быть применен, например, в оперативном самолетном зондировании атмосферы с помощью электрометеорографа, Предмет изобретения

Способ ускоренной обработки лент самописца с применением проявочного устройства, содержащего последовательно установленные один за другим сосуды с химическими реагентами и водой, а также три пары валиков для протяжки ленты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки и сокращения трудоемкости процесса, № И2873

Opme к

Составитель Е. А. Емельянов

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник

Формат бум. 700(108 /1в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/8, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 7.1-62 г

Зак. 12820

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

1 фотообработку лент самописца осуществляют путем смачивания проявляюще-фиксирующим раствором только эмульсионного слоя ленты, с последующей промывкой его водой и удалением влаги путем отжатия так, что основа ленты остается сухой.

Способ ускоренной обработки лент самописца Способ ускоренной обработки лент самописца 

 

Наверх