Способ получения требуемой серебряной плотности фонограммы на цветных фильмах и устройство для осуществления способа

 

№ 92339

Класс 57Ь, 18 .

57с, 9о1

СССР

И. Б. Блюмберг, И. С. Голод, Н, И, Кириллов и H. E. Кириллова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ СЕРЕБРЯНОЙ плотности еоногРАммы нл цветных фильмлх

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 18 июля 1950 г. за № 432031 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ получения требуемой серебряной плотности фонограммы на цветных фильма. ; независимо от оставления или полного удаления серебра из цветного изображения и устройство для осуществления этого способа.

Недостатками известных способов для тех же целей являются сложность и длительность технологического процесса обработки пленK?I.

Предлагаемый способ отличается тем, что па звуковую дорожа, цветной пленки перед поступлением ес в проявочную машину наносят быстродействующий черно-белый проявитель известного состава, дающий возможность проявить серебрянос пзобгажение фонограм...ы 13 течение нескольких секунд, до последующей обработки цветной пленки каким- либо известным процессом. Таким способом можно получить серебряную плотность фонограммы равной 1,2 — 1,5 при обшей плотности около 2 — 2,5.

Описываемый способ осуществляют в приставке к проявочнои машине, которая отличается тем, что в нем применен валик с кольцевым выступом из микропористой резины по ширине равным ширине звуковой дорожки, и два прижимных ролика или же применены трубочка или перо, питаемые проявителем при движении пленки на гладком вращающемся валике.

Требуемую плотность фонограммы HH цветных фильмах получают в устройстве для нанесения черно-белого проявителя на звуковую дорожку цветной пленки, схема которого изобра>кена на фиг. 1. На фиг. 2 показано сечение ведущего валика, имеющего кольцевой выступ; на фиг. 3 — то же, с кольцевой выточкой; на фиг. 4 — схема устройства с применением трубочки или пера для нанесения проявителя. № 92340 ления А и одновременно в промежутке l проскакивает искра. Свет от искры падает на искровой промежуток L, что вызывает проскакивание искры в искровом промежутке L и, следова телыно, замыкание основно о конденсатора на ячейку 4 Керра. Изменением расстояния между искровыми промежутками L u l можно регулировать промеж уток времени между срабатыванием этих искровых промежутков в пределах

10 4 — 10 сек., а следовательно, и регулировать время начала срабатывания установки по отношению ко времени начала явления. Аналогично осуществляется последовательное (с интервалом в 10

10 сек.) срабатывание остальных конденсаторов. Работа искровых промежутков вполне устойчива при напряжениях свыше 2 кв, применяемых в описываемом устройстве. При небольших сопротивлениях и емкостях порядка 10 — 10 " фарад время срабатывания ячейки Керра составляет около. 0 сек.

Время разряда регулируется добавочным переменным конденсатором С„ . Луч света от явления А пройдет оптическую систему 6, призмы 7 Николя, ячейку 4 Керра и упадет на фотопленку 8. Все оптические системы сфокусированы на явление. В результате на пленке получается десять изображений происходящего явления с интервалом между снимками по времени в 10 — — 10 —" сек., а время экспозиции — 10 сек.

Таким образом, получают несколько снимков за время 10 6 сек.

Для предупреждения преждевременного срабатывания основных конденсаторов предусматривается экранировка их один от другого металлическими экранами 9.

Предмет изобретения

Устройство для импульсного фотографирования, состоящее из серии конденсаторов, соединенных с ячейками Керра, отл ич а ющеес я тем, что, с целью получения короткого промежутка времени между срабатыванием двух соседних конденсаторов, последовательно ударное питание ячеек Керра регулируется посредством искровых промежутков и конденсаторов переменной емкости.

Способ получения требуемой серебряной плотности фонограммы на цветных фильмах и устройство для осуществления способа Способ получения требуемой серебряной плотности фонограммы на цветных фильмах и устройство для осуществления способа Способ получения требуемой серебряной плотности фонограммы на цветных фильмах и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

 // 159729
Наверх