Устройство проявления для диазокопировального аппарата

 

Использование: средства воспроизведения и отображения графической информации . Сущность изобретения: устройство содержит ванну с проявляющим раствором, в который частично погружен передаточный вал. Прижимное устройство выполнено в виде ресивера с соплом в виде узкой щели, равной длине передаточного вала. Предусмотрена возможность регулирования положения ресивера по высоте путем фиксации полуосей в опорах гайками-барашками. Ресивер снабжен рядом штуцеров для подсоединения к источнику сжатого воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 03 D 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

Ф (Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21).4896950/10 (22) 27.12.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Московское научно-производственное объединение "Гамма" (72) Г.П.Затикян, А.Б.Карасев и Ю.А.Водяной (56) Саямов Э.А. Средство воспроизведения и отображения информации. М.: Высшая школа, 1982. с. 85.

Патент Великобритании М 1215705, кл. G 03 0 5/06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ДИАЗО КОПИ РОВАЛ Ь НОГО АППАРАТА

Изобретение относится к средствам воспроизведения и отображения графической информации.

Известно проявляющее устройство диаэокопировального аппарата, выполненное в виде ванны с щелочным раствором, в который частично погружен передаточный вал, вращающий и одновременно смачивающий выравнивающее устройство, выполненное в виде капиллярного вала, который, в свою очередь, когда отсутствует диазоматериал, например, в начальной стадии работы диазокопировального аппарата, контактирует непосредственно с опорным (прижимным) валом и, естественно, при холостом режиме работы диазокопировал ьного аппарата смачивает последний, Поэтому при каждом новом введении диаэоматериала его начальный участок получает избыточное количество проявляющего раствора, что осо.ЫЛÄÄ 1778750 А1 (57) Использование: средства воспроизведения и отображения графической информации. Сущность изобретения: устройство содержит ванну с проявляющим раствором, в который частично погружен передаточный вал. Прижимное устройство выполнено в виде ресивера с соплом в виде узкой щели, равной длине передаточного вала. Предусмотрена возможность регулирования положения ресивера по высоте путем фиксации полуосей в опорах гайками-барашками. Ресивер снабжен рядом штуцеров для подсоединения к источнику сжатого воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. бенно сказывается при работе на форматном диазоматериале, так как получаемые . копии требуют дополнительной сушки. Этот процесс усугубляется при повышении скорости, так как увеличивается количество раствора, выходящего иэ капиллярного вала.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство. содержащее ванну с проявляющим раствором, в котором частично погружен вал, поверхность которого выполнена из непористого эластичного материала (резины) с множеством углублений и прижимного цилиндра, находящегося в контакте с валом, погруженным в проявляющий раствор, а также очищающий узел, расположенный вдоль вала. погруженного в проявляющий раствор.

1778750

В начальный период работы аппарата на рулонном диазоматериале, а также при каждом прохождении форматного материала на него воздействует не только проявляющий раствор, находящийся на наружной поверхности вала, частично погруженного в проявляющий раствор, но и часть раствора, накапливаемого на пружинном цилиндре (валу) во время "холостого" хода.

Выравнивающим элементом (слоя проявителя на поверхности передаточного вала) является в данном случае сама поверхность передаточного вала.

Целью изобретения является экономия проявляющего раствора, Цель достигается тем, что в устройстве проявления для диазокопировального аппарата, содержащем ванну для проявляющего раствора, передаточный вал, частично погруженный в проявляющий раствор, выравнивающее устройство и прижимное устройство, прижимное устройство выполнено в виде ресивера, щелевое сопло которого ориентировано в сторону вращения передаточного вала, при этом длина щелевого сопла совпадает с длиной передаточного вала; ресивер установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и перемещения его по вертикали.

На фиг. 1 показан вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 показан ресивер со штуцерами и его крепление в опорах.

Устройство содержит ванну 1 с проявляющим раствором 2, в который частично погружен передаточный вал 3. На ванне 1 расположено выравнивающее устройство 4, выполненное в виде пластины из гидрофобного материала (фетра), примыкающей к передаточному валу 3 по всей его длине, Над передаточным валом 3 установлен ресивер 5 с соплом 6 в виде узкой щели, равной длине передаточного вала 3. Сопла

6 направлено в сторону вращения передаточного вала 3. Ресивер 5 установлен в опорах 7, имеющих удлиненный паз (не показан) для возможности регулирования положения ресивера по высоте путем фиксации полуосей 8 в опорах 7 гайками-барашками 9. Полуоси 8 с гайками-барашками 9 одновременно обеспечивают поворот и фиксацию ресивера 5 относительно его продальной оси, что в совокупности с пазом обеспечивает установку ресивера 5 в оптимальное положение.

Ресивер снабжен рядом штуцеров 10 для подсоединения к источнику сжатого воздуха (компрессор и т.п,). Установка ряда штуцеров обеспечивает равномерность потока по всей длине щелевого сопла, 5

На фиг. 1 показано частично экспонирующее устройство 11, оригинал 12 и диазоматериал 13.

Работа устройства описана ниже.

Диазоматериал 13, прошедший через экспонирующее устройство 11, после отделения оригинала 12 с помощью транспортной системы диазокопировального аппарата (не показана) попадает на передаточный вал 3, который захватывает переднюю кромку диазоматериала 13, Из-за разрежения, возникающего вследствие движения струи воздуха, выходящего из сопла 6 ресивера 5, установленного под углом к поверхности передаточного вала 3, часть кинетической энергии движения струи преобразуется в статичес:.:ое давление, равномерно прижимающее диазоматериал 13 к поверхности передаточного вала 3, который несет на себе слой проявляющего раствора

2 из ванны 1, выравненный по всей поверхности вала 3 с помощью выравнивающего устройства 4.

Таким образом, совокупность воздействия вращения передаточного вала 3 и выходящий из щелевого сопла 6 ресивера 5 воздушной струи обеспечивает контакт диазоматериала 13 с проявляющим раствором

2, находящимся на поверхности передаточного вала 3. Так как в устройстве отсутствует какая-либо другая контактная поверхность, несущая на себе проявляющий раствор, то на поверхность диазоматериала 13, независимо от периода работы диазокопировального аппарата (начальная или другая стадия) и формы диазоматериала (рулонный или форматный), поступает всегда одинаковое количество раствора только со стороны диазослоя (со стороны передаточного вала 3).

Оптимальный режим работы устройства устанавливается степенью прижатия выравнивающей пластины 4 и положением ресивера 5 в опорах 7.

Формула изобретен ия

1. Устройство проявления для диазокопировального аппарата, содержащее ванну для проявляющего раствора, передаточный вал, частично погруженный в проявляющий раствор, выравнивающее устройство и прижимное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии проявляющего раствора, прижимное устройство выполнено в виде ресивера, щелевое сопло которого ориентировано в сторону вращения передаточного вала, при этом длина щелевого сопла совпадает с длиной передаточного вала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ресивер установлен с возможHocTolo поворота вокруг горизонтальной оси и перемещения его по вертикали.

1778750

1778750

РидА

Составитель С. Коврина

Тех ред М.Мор гентал Корректор П. Гереши

Редактор А. Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство проявления для диазокопировального аппарата Устройство проявления для диазокопировального аппарата Устройство проявления для диазокопировального аппарата Устройство проявления для диазокопировального аппарата 

 

Наверх