Устройство для подключения скважин в замерный трап

 

М 142972

Класс 5а, 41

С С С-Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная сруппа М 10

М. А. Сольцман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СКВАЖИН

В ЗАМЕРНЫЙ ТРАП

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731369/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1оллетене изооретеннй» М 23 за 1961 г.

Известны групповые автоматические установки, позволяющие производить замер продукции скважин, в которых переключение скважин в замерный трап осуществляется пневматическими клапанами.

Описываемое устройство для подключения скважин в замерный трап отличается от известных тем, что оно состоит из цилиндра с вводами от скважин, внутри которого перемещается поршень с кольцевой выточкой на образующей и радиальным каналом. соединенным через полый шток поршня со вторым, расположенным вне цилиндра и параллельным первому штоком, движущимся в сальнике отводной трубы, а также из рычага, воздействующего на микровыключатели, управляющие работой электродвигателя. Конструктивные особенности предлагаемого устройства, не имеющего пневматиче"ких клапанов. позволяют производить подключение скважин в замерный трап в любое время года. Кроме того, в поршне может быть сделано отверстие, предназначенное для пропуска продукции незамеряющихся скважин.

На черте>ке изображена схема описываемого устройства.

Устройство для дистанционного подключения скважин на замер дебита выполнено из цилиндрического корпуса 1 с вводами 2 от скважин.

Внутри корпуса расположен поршень 3 с уплотнениями и кольцевой выточкой 4 на образующей и радиальным каналом 5, соединенным с полым штоком б. Полый шток б соединен со вторым штоком 7, расположенным ВНр цилиндра, параллельно ему и движущимся в сальнике отводной трубы 8. К штоку 7 прикреплен рычаг 9, воздействующий на микровыключатели 10.

Для замера дебита скважины на пульте управления включают ее кнопку, начинает работать мотор 11, который при помощи червячного редуктора 12 и винта 1> передвигает поршень до определенного положения. Нефть по кольцевой выточке, радиальному каналу и полому штоку направляется на замер, с остальных скважин нефть через отверстие 14 идет в трапную установку. После проведения замера поршень занимает .нейтральное положение, при этом одновременно пе1;емещается шток 7 с рычагом 9 электропереключателя. каждому поло>кению, рычага электропереключателя соответствует определенное положение поршня для приема нефти от скважин на замер. я

В заключении Тата1>ского нефтяного научно-исследовательского института отме1ается, что отсутствие пневматических устройств, плохо работаюц1их в зимнее время, дает преимущество устройству предлагаемой конструкции по сравнению с известными.

Предмет изобретения

Составитель И А. Потапов

Редактор Л. М. Струве Техред А. A. Кудрявиикая Корректор Ю. М Федулова

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /1<

Тираж 530

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Подп. к печ. 3.11-62 г

Зак. 830

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для подключения скважин в замерный трап, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежной работы в любое время года, оно состоит из цилиндра с вводами от скважин, внутри которого перемещается поршень с кольцевой выточкой на образующей и радиальным каналом, соединенным через полый шток поршня со вторым, располо>кенным вне цилиндра и параллельным первому штоком, движущимся в сальнике отводной трубы, а также из рычага, воздействующего на микровыключатели, управляющие работой электродвигателя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для пропуска продукции незамеряющихся скважин в поршне имеется отверстие.

Устройство для подключения скважин в замерный трап Устройство для подключения скважин в замерный трап 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам подготовки скважины к подземному и капитальному ремонту для предотвращения изменения фильтрационной характеристики призабойной зоны пласта, повышения эффективности освоения скважины после проведения ремонтных работ, упрощения технологии ремонтно-восстановительных работ, а также ускорения капитального или подземного ремонта за счет сокращения времени на промывку скважины
Наверх