Способ изготовления безламельных электродов щелочных аккумуляторов

 

Класс 21b, 1Я

21b 25оз № 143067

СССР

РСЕСОИЖ 1

ПАТП ..:ТЕ ХМИ Е C .." Я

9Ч %ЮГ . й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1/одппснп.и ap Jl 1t! L Л" 90

Ю. В, Позин, О. И. Бондаренко, А. П. Мурачковский, Ь. И. Фишман и Л. Б. Райхельсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНЪ|Х ЭЛЕКТРОДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено !О апреля 1961 г. за X 72599312-1 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Опубликовано в «Ьк ллетепе изобретений» Х» 23 за 196! г.

Безламельные электроды щелочных аккумуляторов, изготовляемые прессованием порошков активных материалов или пористой металлической основы, пропитанной солями активных металлов, на токосъемную ленту-решетку, с последующим спеканием полученных таким образом заготовок с электрохимическим формированием, имеют ряд cymeственных недостатков. Основным из этих недостатков является неоднородность электродов по толщине и Ilo пористостп, обусловленная колебаниями навесок, неравномерностью разравнивапия и прессования массы по всей площади пресс-формы. Кроме того, значительные давления при прессовании (до | т, сад) и ограниченные мощности прессов исключают возможность получения электродов больших размеров.

С целью обеспечения возх!о>кности механизации процесса изготовления безламельных электродов, стандартны.; по толщине и пористост;1, предлагается ленту-решетку подавать через бункер с активной массой в валки и после термообработки в печи и соответствующей электрохимической обработки в ваннах производить резку ее на отдельные пластины.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема изготовления безламельных электродов для щелочных аккумуляторов по предлагаемому способу, токосъемная ленто-решегка 1 сматывается с катушки 2, проходит через бункер 3 с активной массой и прокатывается между валками 4. Прокатанная лента поступает в факельную т1 ннельную печь 5 для спеканпя в восстановительной атмосфере водорода, подаваемого через патрубок б. Печь 5 имеет две зоны — зону. 7 предварительного подогрева для удаления наполнителя (150 — 300 ) и зону 8 с высокой № 143067 температурой (700 — 1000 ), где происходит окончательное спекание

Печь снабжена холодильником 9 с проточной водой, подаваемой через патрубок 10. Заполнение пор спеченной ленты 1 солями активных металлов происходит в ваннах 11, наполненных соответствующими растворами солей, а последующее электрохимическое формирование — в ванне 12 с электродитом и холостыми электродами 13, установленными параллельно движущейся ленте, Токоотвод осуществляется через контактные валики .

Раскрой отформированной ленты на отдельные пластины требуемого размера производится резкой ее ножом 14.

В отдельных случаях — при получении сравнительно толстых электродов (1,5 2,5 мм) — следующие за спеканием операции можно производить с отрезками ленты (длиной порядка 1 л ), так как непрерывное движение толстой электродной ленты будет затруднено в связи с потерей ею эластичности.

Предмет изобретения

Способ изготовления безламельных электродов щелочных аккумуляторов из порошков активных материалов или из пропитанной солями активных металлов пористой металлич кой основы, наносимых на токосъемную ленту-решетку, отличающийся тем, что, с целью механизации производства и получения электродов, стандартных по толгцине и пористости, указанную ленту подают через бункер с активной массой в печь для спекания и восстановления, и после охлаждения, пропитки в ваннах с активными солями, обработки в щелочах, отмывки и формовки производят резку ленты на отдельные пластины.

Способ изготовления безламельных электродов щелочных аккумуляторов Способ изготовления безламельных электродов щелочных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх